8-я неделя беременности - «Ребенок» » Мой папа знает.
Новости партнеров
Темы дня
Если в семье двое или более детей, то ссоры и конфликты между ними
Патриотическое воспитание – важная составляющая становления личности.
      

8-я неделя беременности - «Ребенок»


28-08-2021, 20:58

Ваш календарь беременности показывает 8-ю неделю эмбрионального развития или 10-ю акушерскую, если отсчитывать от первого дня последней менструации? Поздравляем! Совсем скоро вы вступите в стадию второго триместра беременности, когда риски невынашивания снижаются, а самочувствие многих женщин улучшается. К тому же в 12 недель гестации можно проводить первое скрининговое УЗИ, на котором удастся лучше исследовать малыша на предмет развития патологий и при необходимости своевременно назначить поддерживающую терапию. Но это будет чуть позже.


А пока нас интересует, что же происходит с малышом и с будущей мамой сейчас. Когда станет известен пол ребенка? Почему у одних женщин к этому сроку токсикоз заканчивается, а у других только начинается? Можно ли будущей маме пломбировать или вырывать зуб?



Развитие ребенка


Что происходит с малышом на 8-й неделе беременности? С каждым днем он все больше обретает четко выраженные черты лица. Его веки все еще прикрыты, губы и наружное ухо окончательно сформированы, продолжают развиваться зубы, ногти и волосы. Плод на 8-й неделе беременности уже способен шевелить руками и ногами, поворачивать голову. Но все его движения для мамы пока не заметны. Благодаря развитию рецепторов языка малыш начинает различать вкусы.


Есть мнение, что ребенок привыкает к определенной еде уже в утробе, и резкая смена вашего рациона после родов может негативно сказаться на аппетите малыша (в случае грудного вскармливания). Поэтому старайтесь разнообразить меню, отдавая предпочтение тушеным блюдам, свежим овощам, фруктам и зелени.


Также в вашем рационе обязательно должны присутствовать мясо и птица, хотя бы 2 раза в неделю – рыба, при необходимости мясо можно заменить на крупы, богатые растительным белком (гречка, овсянка, манная крупа, пшено). Не стоит злоупотреблять бобовыми и выпечкой. От них повышается метеоризм, что может привести к вздутию живота и спазмам.


Размер эмбриона к концу 8-й недели беременности достигает приблизительно 42 мм. Точную длину его вычислить сложно, т.к. ноги ребенка согнуты. Поэтому на УЗИ врач смотрит копчико-теменной размер, диапазон допустимых в этот период значений КТР – от 18,6 до 36,1 мм.


На восьмой неделе обычно заканчивается формирование сердца, оно имеет правые и левые предсердия и желудочки, трехстворчатый и митральный клапаны, овальное отверстие и артериальный проток. Активное развитие мозга плода приводит к стремительному росту головы, ее величина сейчас равна примерно ½ длины тела.


На 8-й неделе беременности продолжается развитие половой системы плода, в организме мальчиков начинает производиться тестостерон. Пока половые органы эмбриона сформированы в виде бугорка, и по УЗИ еще невозможно определить, кто у вас – мальчик или девочка. Наберитесь терпения: через 2-3 недели опытный специалист с большой долей вероятности установит пол ребенка. Но лучше отложите диагностику до 4-го месяца.



Признаки беременности и ощущения женщины


Восемь эмбриональных недель – это почти 2 месяца с момента зачатия. Скорее всего, вы уже знаете о своем «интересном» положении по задержке и некоторым изменениям в организме.


Ваш живот на 8 неделе беременности еще слишком мал и не заметен окружающим. Однако ранний токсикоз, если он у вас есть, не скроет от других то, что происходит. Токсикоз может проявляться в течение всей беременности. На ранних сроках он обычно не свидетельствует о какой-либо угрозе вам и вашему малышу. У некоторых будущих мам к этому времени тошнота и головокружение проходят, иногда сменяясь изжогой, слабостью, одышкой и бессонницей. У других приступы тошноты только начинаются – самостоятельно или одновременно с перечисленными симптомами.


Сильные проявления токсикоза сравнимы с мигренью, при которой развивается повышенная раздражительность и сонливость, непереносимость громких звуков и яркого света. В это время женщина сосредотачивается на своем недомогании, ища способы уменьшить приступы рвоты.


Универсального рецепта от тошноты нет. Некоторых спасают кислые фрукты и прохладные напитки, другим становится легче во время приема пищи или при прогулке на свежем воздухе. В любом случае при плохом самочувствии не стоит терпеть. Посетите женскую консультацию; гинеколог назначит вам противорвотные препараты или, возможно, порекомендует госпитализацию в стационар.


В 8 недель беременности стремительное развитие плода сказывается на вашем настроении. Из-за гормональной перестройки в вашем организме и выработки эмбрионом собственных гормонов вы можете не справляться с эмоциями. Даже забота близких начинает выводить из себя, развивается плаксивость, гнев сменяется чувством вины. В такие моменты стоит помнить: беременность – не болезнь, но и вы не симулянтка. То, что с вами происходит, – это естественный процесс, каждый день приближающий вас к долгожданной встрече с малышом.


Обычно лишь при значительном увеличении живота женщина вынуждена спать на спине или на боку. Однако при тянущей боли в области таза гинекологи уже в 8 недель беременности могут посоветовать позу для сна на левом боку. Она снижает давление растущей матки на желчный пузырь и печень, а также на нижнюю полую вену, расположенную справа от матки и несущую кровь из нижних конечностей к сердцу. Это способствует лучшему обеспечению плода питательными веществами и кислородом, уменьшению отечности ног, снижению количества позывов к мочеиспусканию по ночам, расслаблению позвоночника и поясницы.


При вечернем токсикозе, изжоге и некоторых проблемах с ЖКТ спать необходимо в приподнятом состоянии. Уже сейчас можно приобрести подушку для беременных, особенно если вы страдаете варикозом вен. Она представляет собой длинный валик, чаще загнутый буквой U, и огибает все ваше тело, позволяя положить на нее ступни или смягчить давление одной ноги на другую в позе на боку. После родов подушку для беременных можно использовать для кормления, а также для создания малышу спального места.


Из-за гормональной перестройки во время беременности у женщины часто возникают проблемы с зубами. Даже если до зачатия ребенка вы привели состояние ротовой полости к идеалу, у вас может выпасть пломба, воспалиться десна, разболеться зуб. Что делать? Незамедлительно посетите стоматолога. Если проблема не требует срочного решения, врач отложит процедуры, требующие анестезии, до 13-14 недели эмбрионального срока. На второй триместр беременности стоит перенести протезирование (постановку коронок) и удаление зубов.


Во время 1-го триместра применение медикаментозных препаратов нежелательно, поскольку идет закладка и развитие жизненно важных органов ребенка. Однако при острой боли лечение будет проведено – по возможности с применением местной анестезии, которая не преодолевает плацентарный барьер. Имплантация зубов противопоказана на всем сроке беременности.


Ваш календарь беременности показывает 8-ю неделю эмбрионального развития или 10-ю акушерскую, если отсчитывать от первого дня последней менструации? Поздравляем! Совсем скоро вы вступите в стадию второго триместра беременности, когда риски невынашивания снижаются, а самочувствие многих женщин улучшается. К тому же в 12 недель гестации можно проводить первое скрининговое УЗИ, на котором удастся лучше исследовать малыша на предмет развития патологий и при необходимости своевременно назначить поддерживающую терапию. Но это будет чуть позже. А пока нас интересует, что же происходит с малышом и с будущей мамой сейчас. Когда станет известен пол ребенка? Почему у одних женщин к этому сроку токсикоз заканчивается, а у других только начинается? Можно ли будущей маме пломбировать или вырывать зуб? Развитие ребенка Что происходит с малышом на 8-й неделе беременности? С каждым днем он все больше обретает четко выраженные черты лица. Его веки все еще прикрыты, губы и наружное ухо окончательно сформированы, продолжают развиваться зубы, ногти и волосы. Плод на 8-й неделе беременности уже способен шевелить руками и ногами, поворачивать голову. Но все его движения для мамы пока не заметны. Благодаря развитию рецепторов языка малыш начинает различать вкусы. Есть мнение, что ребенок привыкает к определенной еде уже в утробе, и резкая смена вашего рациона после родов может негативно сказаться на аппетите малыша (в случае грудного вскармливания). Поэтому старайтесь разнообразить меню, отдавая предпочтение тушеным блюдам, свежим овощам, фруктам и зелени. Также в вашем рационе обязательно должны присутствовать мясо и птица, хотя бы 2 раза в неделю – рыба, при необходимости мясо можно заменить на крупы, богатые растительным белком (гречка, овсянка, манная крупа, пшено). Не стоит злоупотреблять бобовыми и выпечкой. От них повышается метеоризм, что может привести к вздутию живота и спазмам. Размер эмбриона к концу 8-й недели беременности достигает приблизительно 42 мм. Точную длину его вычислить сложно, т.к. ноги ребенка согнуты. Поэтому на УЗИ врач смотрит копчико-теменной размер, диапазон допустимых в этот период значений КТР – от 18,6 до 36,1 мм. На восьмой неделе обычно заканчивается формирование сердца, оно имеет правые и левые предсердия и желудочки, трехстворчатый и митральный клапаны, овальное отверстие и артериальный проток. Активное развитие мозга плода приводит к стремительному росту головы, ее величина сейчас равна примерно ½ длины тела. На 8-й неделе беременности продолжается развитие половой системы плода, в организме мальчиков начинает производиться тестостерон. Пока половые органы эмбриона сформированы в виде бугорка, и по УЗИ еще невозможно определить, кто у вас – мальчик или девочка. Наберитесь терпения: через 2-3 недели опытный специалист с большой долей вероятности установит пол ребенка. Но лучше отложите диагностику до 4-го месяца. Признаки беременности и ощущения женщины Восемь эмбриональных недель – это почти 2 месяца с момента зачатия. Скорее всего, вы уже знаете о своем «интересном» положении по задержке и некоторым изменениям в организме. Ваш живот на 8 неделе беременности еще слишком мал и не заметен окружающим. Однако ранний токсикоз, если он у вас есть, не скроет от других то, что происходит. Токсикоз может проявляться в течение всей беременности. На ранних сроках он обычно не свидетельствует о какой-либо угрозе вам и вашему малышу. У некоторых будущих мам к этому времени тошнота и головокружение проходят, иногда сменяясь изжогой, слабостью, одышкой и бессонницей. У других приступы тошноты только начинаются – самостоятельно или одновременно с перечисленными симптомами. Сильные проявления токсикоза сравнимы с мигренью, при которой развивается повышенная раздражительность и сонливость, непереносимость громких звуков и яркого света. В это время женщина сосредотачивается на своем недомогании, ища способы уменьшить приступы рвоты. Универсального рецепта от тошноты нет. Некоторых спасают кислые фрукты и прохладные напитки, другим становится легче во время приема пищи или при прогулке на свежем воздухе. В любом случае при плохом самочувствии не стоит терпеть. Посетите женскую консультацию; гинеколог назначит вам противорвотные препараты или, возможно, порекомендует госпитализацию в стационар. В 8 недель беременности стремительное развитие плода сказывается на вашем настроении. Из-за гормональной перестройки в вашем организме и выработки эмбрионом собственных гормонов вы можете не справляться с эмоциями. Даже забота близких начинает выводить из себя, развивается плаксивость, гнев сменяется чувством вины. В такие моменты стоит помнить: беременность – не болезнь, но и вы не симулянтка. То, что с вами происходит, – это естественный процесс, каждый день приближающий вас к долгожданной встрече с малышом. Обычно лишь при значительном увеличении живота женщина вынуждена спать на спине или на боку. Однако при тянущей боли в области таза гинекологи уже в 8 недель беременности могут посоветовать позу для сна на левом боку. Она снижает давление растущей матки на желчный пузырь и печень, а также на нижнюю полую вену, расположенную справа от матки и несущую кровь из нижних конечностей к сердцу. Это способствует лучшему обеспечению плода питательными веществами и кислородом, уменьшению отечности ног, снижению количества позывов к мочеиспусканию по ночам, расслаблению позвоночника и поясницы. При вечернем токсикозе, изжоге и некоторых проблемах с ЖКТ спать необходимо в приподнятом состоянии. Уже сейчас можно приобрести подушку для беременных, особенно если вы страдаете варикозом вен. Она представляет собой длинный валик, чаще загнутый буквой U, и огибает все ваше тело, позволяя положить на нее ступни или смягчить давление одной ноги на другую в позе на боку. После родов подушку для беременных можно использовать для кормления, а также для создания малышу спального места. Из-за гормональной перестройки во время беременности у женщины часто возникают проблемы с зубами. Даже если до зачатия ребенка вы привели состояние ротовой полости к идеалу, у вас может выпасть пломба, воспалиться десна, разболеться зуб. Что делать? Незамедлительно посетите стоматолога. Если проблема не требует срочного решения, врач отложит процедуры, требующие анестезии, до 13-14 недели эмбрионального срока. На второй триместр беременности стоит перенести протезирование (постановку коронок) и удаление зубов. Во время 1-го триместра применение медикаментозных препаратов нежелательно, поскольку идет закладка и развитие жизненно важных органов ребенка. Однако при острой боли лечение будет проведено – по возможности с применением местной анестезии, которая не преодолевает плацентарный барьер. Имплантация зубов противопоказана на всем сроке беременности.
28-08-2021, 20:58
Автор - Никита
Просмотров - 627
0

Читайте также:

10-я неделя беременности - «Ребенок»

10-я неделя беременности - «Ребенок»
Вот и наступила десятая эмбриональная неделя беременности, что соответствует 12-й акушерской (если вас интересует информация о 10-й акушерской неделе, читайте предыдущие статьи). На данном сроке идет активное развитие

17 неделя беременности: что происходит с малышом и с вами? - «Ребенок»

17 неделя беременности: что происходит с малышом и с вами? - «Ребенок»
17 неделя беременности – это 19 акушерская неделя и начало пятого лунного месяца. Один из самых сложных периодов вынашивания ребенка – 1 триместр – позади. Поэтому отбросьте лишние волнения: по статистике второй

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»
18.12.2020 16:09 О КЕЙС-МЕТОДЕ Данная разработка основана на проблемных методах обучения (Problem-based learning), предполагающих рассмотрение и решение родителями реальных жизненных ситуаций, возникающих в процессе

5-я неделя беременности - «Ребенок»

5-я неделя беременности - «Ребенок»
Что происходит сейчас с организмом женщины? Что она чувствует? Как меняется ее фигура? Живот на 5 неделе беременности все еще не заметен окружающим. И вам пока не нужно думать о радикальной смене гардероба, а вот от

18 неделя беременности: что происходит с малышом и вами? - «Ребенок»

18 неделя беременности: что происходит с малышом и вами? - «Ребенок»
В 18 недель беременности все мысли будущей мамочки – о том, что происходит внутри нее. Многие чувствуют шевеления малыша и поневоле начинают следить за его активностью, при этом толчки ребенка слабые и нечастые. Если вы

12-я неделя беременности - «Ребенок»

12-я неделя беременности - «Ребенок»
Ваш календарь беременности показывает 12 эмбриональных (или 14 акушерских) недель? Поздравляем! Один из самых тревожных периодов вынашивания ребенка – первый триместр – позади. В 12 недель беременности начинается второй
Комментарии ( 0 ):

Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!

Мой папа знает - 2021. Все права защищены. Клуб пап и детей.
  1. Каждая семья это как маленькая страна. В ней есть свои законы и свои традиции. - РЕКЛАМА У НАС
  2. Моя семья тоже не исключение. Но сперва я хотел бы рассказать о своей семье. Нас в семье четверо - мои родители, мой брат и я.
  3. В нашей семье много хороших и добрых традиций.
  4. Они скрепляют нашу семью как цемент скрепляет камни. Некоторые из этих традиций очень давние, мы получили их от наших дедушек и бабушек или даже от прадедушек и прабабушек.
  5. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Клуб пап и детей
Авторизация на сайте
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика