Сколько гулять с новорожденным ребенком - «Ребенок» » Мой папа знает.
Новости партнеров
Темы дня
Так уж получается, что мамы больше времени проводят с детьми. И если
Не секрет, что быть матерью нелегко — этот путь состоит из эмоций,
      

Сколько гулять с новорожденным ребенком - «Ребенок»


28-08-2021, 20:58

Помимо правильного питания и сна, здоровье малыша в первый год жизни зависит от ежедневных прогулок, которые позволяют ему дышать свежим воздухом, получать нужную дозу витамина D, изучать окружающий мир, знакомиться с новыми звуками и ароматами. Именно поэтому первая прогулка с новорожденным должна состояться как можно раньше, чтобы помочь ему быстрее адаптироваться к новым условиям. О том, когда и как ее спланировать, мы расскажем в этой статье.



Когда начинать гулять с младенцем


Ни один врач или неонатолог не может однозначно сказать, на какой день после родов можно отправиться на первую прогулку. На это влияют:


• время года,


• погодные условия,


• климатические условия,


• состояние здоровья матери и ребенка.


Грамотный специалист никогда не устанавливает рамки того, когда и сколько нужно гулять с младенцем. Для этого должна быть хорошая погода без пронизывающего ветра, осадков, жары или мороза. В таких условиях первая прогулка с новорожденным может состояться на 3-5 день после приезда из роддома.


Если ежедневно гулять на свежем воздухе где-нибудь в парке или около водоема, можно помочь малышу:


• быстрее адаптироваться к новым условиям,


• закалить растущий организм,


• улучшить аппетит,


• быстрее успокоиться после истерики,


• настроиться на сон,


• получить нужную дозу витамина D для профилактики рахита.


Оптимальным временем для первой прогулки младенца является 5-7 день после рождения. В холодный сезон можно гулять на балконе, главное, чтобы он был застеклен и защищен от ветра и осадков. Во время прогулок или сна температура воздуха на балконе должна быть не ниже -5 градусов (для 2-недельного ребенка) или -10 градусов (для 3-месячного ребенка).


Думая, сколько и где лучше гулять с малышом, родители должны учитывать свое самочувствие. Если с ребенком гуляет преимущественно мама, нужно понять, восстановилась ли она после родов. После естественных родов гулять можно уже на 5-7 день. Однако во время прогулки не рекомендуется поднимать тяжести или выполнять сложные физические упражнения. Поэтому подъем тяжелой коляски на этаж лучше доверить мужчине.


Если роды прошли искусственным путем, нужно дождаться полного восстановления после операции. До этого момента гулять с ребенком лучше другому члену семьи.


Продолжительность прогулок с новорожденным


Педиатры рекомендуют как можно раньше приучать ребенка гулять на свежем воздухе. Однако здесь главное знать, какова должна быть продолжительность прогулки. Она зависит от времени года и погоды за окном. При этом не стоит ориентироваться на точные графики. Нужно в первую очередь учитывать самочувствие и состояние здоровья младенца.


Зимой начинать гулять можно с 3-5 минут, постепенно увеличивая продолжительность до 5-10 минут. Летом можно увеличить время прогулок сразу до 20 мин. По окончании первого месяца жизни ребенок уже может гулять на свежем воздухе до 2 часов, в том числе и ранней осенью. Главное, чтобы малыш при этом хорошо себя чувствовал, не потел и не мерз.


Для первой прогулки с новорожденным лучше выбрать тихую улицу, парк или сквер подальше от проезжей части, машин и крупных объектов городской инфраструктуры. В это время малыш может спать или бодрствовать. Чем активнее и дольше он будет на свежем воздухе, тем лучше будет его аппетит и крепче сон.



В каких случаях прогулки противопоказаны


Родители должны знать не только о том, сколько гулять с новорожденным, но и том, когда этого делать нельзя. В некоторых ситуациях прогулки наносят вред организму. Если в первые дни после рождения ребенок заболел, лучше отложить прогулку до его полного выздоровления. Вместо того чтобы гулять, можно уложить его спать в хорошо проветриваемой комнате. Если малыш родился раньше срока или у него есть проблемы со здоровьем, вопросом необходимости и продолжительности первых прогулок должен заниматься педиатр.


Ситуациями, когда не стоит гулять на улице, являются:


• холодный пронизывающий ветер,


• дождь,


• температура ниже -15 градусов,


• температура воздуха выше +30 градусов.


При любой другой погоде, если самочувствие малыша позволяет, нет причин оставаться дома. Прогулки нужны не только детскому организму. Регулярно гуляя на свежем воздухе, родители получают необходимую физическую нагрузку, улучшают настроение и заряжаются бодростью. Чтобы ежедневные прогулки приносили максимум пользы, главное знать, как одевать ребенка и одеваться самому.


Как одевать ребенка для прогулки


Летом

Если малыш родился в теплое время года, это не значит, что на прогулку можно отправляться уже на следующий день после родов и сразу на несколько часов. Летом существует высокая вероятность перегреть малыша. К тому же, из-за высокой активности солнечных лучей нужно знать, в какое время и сколько гулять с новорожденным. Делать это лучше с утра или ближе к вечеру.


Во время прогулки на ребенке должны быть надеты:


• подгузник,


• песочник или боди,


• хлопковые носочки,


• чепчик.


Обязательно нужно взять на прогулку соску-пустышку, бутылочку с молоком или водой, подгузник и набор сменной одежды. Родителям также нужно взять для себя воду и перекус. Разместить все эти вещи можно в специальной сумке для коляски. Как правило, у нее есть несколько отделений, в которых можно отдельно хранить одежду, воду, перекус, гигиенические принадлежности.


Весной и осенью

Осенне-весенний период известен своей непредсказуемостью. В это время яркая солнечная погода может сменяться проливными дождями или порывистыми ветрами. Большинство простуд приходится именно на осень и весну. Чтобы избежать этого, ребенок должен гулять в правильной одежде. В его гардеробе на прогулку должны быть:


• подгузник,


• комбинезон или ползунки с длинными рукавами,


• кардиган,


• демисезонный конверт или комбинезон,


• утепленная шапочка.


Безветренная погода и слегка моросящий дождь – не повод отказываться от ежедневного моциона. Мама может надеть на себя плащ, а на прогулочную коляску накинуть специальный дождевик.


Зимой

В прохладное время года ребенок особенно нуждается в свежем воздухе. Некоторые родители решают не выходить на мороз, предпочитая оставаться дома, где воздух пересушен отопительными приборами. Однако гулять с младенцем зимой можно. Нужно лишь:


• учесть температуру за окном,


• рассчитать продолжительность прогулки,


• составить гардероб.


На время прогулки можно одеть ребенка в подгузник, утепленный комбинезон, зимний комбинезон. Для дополнительной защиты можно использовать специальную муфту для колясок.


Дополнительный комфорт и радость от прогулки для мамы и ребенка поможет обеспечить важный её участник – детский транспорт, а именно удобная, маневренная, качественная коляска. Интернет-магазин Mothercare представляет широкий ассортимент продукции для детей и заботливых родителей. Для оформления заказа выберите товар в каталоге, заполните бланк заказа и укажите удобный способ доставки. Приятных прогулок и время препровождения для всей семьи!


Помимо правильного питания и сна, здоровье малыша в первый год жизни зависит от ежедневных прогулок, которые позволяют ему дышать свежим воздухом, получать нужную дозу витамина D, изучать окружающий мир, знакомиться с новыми звуками и ароматами. Именно поэтому первая прогулка с новорожденным должна состояться как можно раньше, чтобы помочь ему быстрее адаптироваться к новым условиям. О том, когда и как ее спланировать, мы расскажем в этой статье. Когда начинать гулять с младенцем Ни один врач или неонатолог не может однозначно сказать, на какой день после родов можно отправиться на первую прогулку. На это влияют: • время года, • погодные условия, • климатические условия, • состояние здоровья матери и ребенка. Грамотный специалист никогда не устанавливает рамки того, когда и сколько нужно гулять с младенцем. Для этого должна быть хорошая погода без пронизывающего ветра, осадков, жары или мороза. В таких условиях первая прогулка с новорожденным может состояться на 3-5 день после приезда из роддома. Если ежедневно гулять на свежем воздухе где-нибудь в парке или около водоема, можно помочь малышу: • быстрее адаптироваться к новым условиям, • закалить растущий организм, • улучшить аппетит, • быстрее успокоиться после истерики, • настроиться на сон, • получить нужную дозу витамина D для профилактики рахита. Оптимальным временем для первой прогулки младенца является 5-7 день после рождения. В холодный сезон можно гулять на балконе, главное, чтобы он был застеклен и защищен от ветра и осадков. Во время прогулок или сна температура воздуха на балконе должна быть не ниже -5 градусов (для 2-недельного ребенка) или -10 градусов (для 3-месячного ребенка). Думая, сколько и где лучше гулять с малышом, родители должны учитывать свое самочувствие. Если с ребенком гуляет преимущественно мама, нужно понять, восстановилась ли она после родов. После естественных родов гулять можно уже на 5-7 день. Однако во время прогулки не рекомендуется поднимать тяжести или выполнять сложные физические упражнения. Поэтому подъем тяжелой коляски на этаж лучше доверить мужчине. Если роды прошли искусственным путем, нужно дождаться полного восстановления после операции. До этого момента гулять с ребенком лучше другому члену семьи. Продолжительность прогулок с новорожденным Педиатры рекомендуют как можно раньше приучать ребенка гулять на свежем воздухе. Однако здесь главное знать, какова должна быть продолжительность прогулки. Она зависит от времени года и погоды за окном. При этом не стоит ориентироваться на точные графики. Нужно в первую очередь учитывать самочувствие и состояние здоровья младенца. Зимой начинать гулять можно с 3-5 минут, постепенно увеличивая продолжительность до 5-10 минут. Летом можно увеличить время прогулок сразу до 20 мин. По окончании первого месяца жизни ребенок уже может гулять на свежем воздухе до 2 часов, в том числе и ранней осенью. Главное, чтобы малыш при этом хорошо себя чувствовал, не потел и не мерз. Для первой прогулки с новорожденным лучше выбрать тихую улицу, парк или сквер подальше от проезжей части, машин и крупных объектов городской инфраструктуры. В это время малыш может спать или бодрствовать. Чем активнее и дольше он будет на свежем воздухе, тем лучше будет его аппетит и крепче сон. В каких случаях прогулки противопоказаны Родители должны знать не только о том, сколько гулять с новорожденным, но и том, когда этого делать нельзя. В некоторых ситуациях прогулки наносят вред организму. Если в первые дни после рождения ребенок заболел, лучше отложить прогулку до его полного выздоровления. Вместо того чтобы гулять, можно уложить его спать в хорошо проветриваемой комнате. Если малыш родился раньше срока или у него есть проблемы со здоровьем, вопросом необходимости и продолжительности первых прогулок должен заниматься педиатр. Ситуациями, когда не стоит гулять на улице, являются: • холодный пронизывающий ветер, • дождь, • температура ниже -15 градусов, • температура воздуха выше 30 градусов. При любой другой погоде, если самочувствие малыша позволяет, нет причин оставаться дома. Прогулки нужны не только детскому организму. Регулярно гуляя на свежем воздухе, родители получают необходимую физическую нагрузку, улучшают настроение и заряжаются бодростью. Чтобы ежедневные прогулки приносили максимум пользы, главное знать, как одевать ребенка и одеваться самому. Как одевать ребенка для прогулки Летом Если малыш родился в теплое время года, это не значит, что на прогулку можно отправляться уже на следующий день после родов и сразу на несколько часов. Летом существует высокая вероятность перегреть малыша. К тому же, из-за высокой активности солнечных лучей нужно знать, в какое время и сколько гулять с новорожденным. Делать это лучше с утра или ближе к вечеру. Во время прогулки на ребенке должны быть надеты: • подгузник, • песочник или боди, • хлопковые носочки, • чепчик. Обязательно нужно взять на прогулку соску-пустышку, бутылочку с молоком или водой, подгузник и набор сменной одежды. Родителям также нужно взять для себя воду и перекус. Разместить все эти вещи можно в специальной сумке для коляски. Как правило, у нее есть несколько отделений, в которых можно отдельно хранить одежду, воду, перекус, гигиенические принадлежности. Весной и осенью Осенне-весенний период известен своей непредсказуемостью. В это время яркая солнечная погода может сменяться проливными дождями или порывистыми ветрами. Большинство простуд приходится именно на осень и весну. Чтобы избежать этого, ребенок должен гулять в правильной одежде. В его гардеробе на прогулку должны быть: • подгузник, • комбинезон или ползунки с длинными рукавами, • кардиган, • демисезонный конверт или комбинезон, • утепленная шапочка. Безветренная погода и слегка моросящий дождь – не повод отказываться от ежедневного моциона. Мама может надеть на себя плащ, а на прогулочную коляску накинуть специальный дождевик. Зимой В прохладное время года ребенок особенно нуждается в свежем воздухе. Некоторые родители решают не выходить на мороз, предпочитая оставаться дома, где воздух пересушен отопительными приборами. Однако гулять с младенцем зимой можно. Нужно лишь: • учесть температуру за окном, • рассчитать продолжительность прогулки, • составить гардероб. На время прогулки можно одеть ребенка в подгузник, утепленный комбинезон, зимний комбинезон. Для дополнительной защиты можно использовать специальную муфту для колясок. Дополнительный комфорт и радость от прогулки для мамы и ребенка поможет обеспечить важный её участник – детский транспорт, а именно удобная, маневренная, качественная коляска. Интернет-магазин Mothercare представляет широкий ассортимент продукции для детей и заботливых родителей. Для оформления заказа выберите товар в каталоге, заполните бланк заказа и укажите удобный способ доставки. Приятных прогулок и время препровождения для всей семьи!
28-08-2021, 20:58
Автор - Олимпиада
Просмотров - 464
0

Читайте также:

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»
18.12.2020 16:09 О КЕЙС-МЕТОДЕ Данная разработка основана на проблемных методах обучения (Problem-based learning), предполагающих рассмотрение и решение родителями реальных жизненных ситуаций, возникающих в процессе

Людмила Петрановская о карантине: «Совместный опыт преодоления трудностей сближает» - « Как воспитывать ребенка»

Людмила Петрановская о карантине: «Совместный опыт преодоления трудностей сближает» - « Как воспитывать ребенка»
Расшифровка открытой онлайн-лекции Family Tree «Детки в клетке. Домашний режим по новым правилам» Рабочие практики и советы-антидепрессанты для всей семьи от психолога Людмилы Петрановской «На памяти моего...[/h]

Нормы сна для детей от 0 до 3 лет по месяцам - «Ребенок»

Нормы сна для детей от 0 до 3 лет по месяцам - «Ребенок»
На рост и развитие ребенка в первые годы жизни влияют как внутренние, так и внешние факторы. Задача родителей заключается в создании оптимальных условий для этого. Решить ее можно, организовав правильный распорядок дня.

Как успокоить новорожденного - «Ребенок»

Как успокоить новорожденного - «Ребенок»
Если в медицине новорожденным принято считать ребенка с момента появления на свет до 28 дней жизни, то в повседневности подразумевают грудничка в возрасте до года. В любом случае, успокоить двухнедельного или

Какую коляску выбрать для новорожденного зимой - «Ребенок»

Какую коляску выбрать для новорожденного зимой - «Ребенок»
Как рекомендуют педиатры, гулять с малышами нужно каждый день, чтобы ребенок закалялся и чувствовал себя хорошо. А как выбрать первый транспорт для новорожденного, особенно того, кто появился на свет осенью и зимой? Что

Как одевать новорожденного на прогулку - «Ребенок»

Как одевать новорожденного на прогулку - «Ребенок»
Уже в первые недели жизни малыш начинает познавать окружающий мир, осваивает первые игрушки, знакомится с новыми людьми. В этот период стоит уделять особое внимание прогулкам. Они очень полезны тем, что улучшают сон и
Комментарии ( 0 ):

Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!

Мой папа знает - 2021. Все права защищены. Клуб пап и детей.
  1. Каждая семья это как маленькая страна. В ней есть свои законы и свои традиции. - РЕКЛАМА У НАС
  2. Моя семья тоже не исключение. Но сперва я хотел бы рассказать о своей семье. Нас в семье четверо - мои родители, мой брат и я.
  3. В нашей семье много хороших и добрых традиций.
  4. Они скрепляют нашу семью как цемент скрепляет камни. Некоторые из этих традиций очень давние, мы получили их от наших дедушек и бабушек или даже от прадедушек и прабабушек.
  5. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Клуб пап и детей
Авторизация на сайте
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика