В самарском Семейном МФЦ открылась «Академия эффективных пап» - «Мой папа знает»
| Самарская область
Здесь мужчин учат правильно выстраивать отношения в семье
«Академия эффективных пап» (18+) открылась в комплексном центре социального обслуживания населения Самарского округа в 2018 году. Ее первыми студентами стали 10 отцов, в одиночку воспитывающих детей.
- Одиноким папам были необходимы занятия, где их научат правильно и конструктивно общаться со своими детьми. У нас с ними работают педагоги-психологи и социальные педагоги. - рассказывает директор центра Александр Постников. - Сейчас уже около 50 пап прошли такой цикл уроков. Практика показала, что услуга востребована, и теперь занятия посещают также папы из многодетных и замещающих семей. А эта программа включена в комплекс мер семейного МФЦ.
Методика, разработанная самарскими специалистами, вошла в топ лучших на федеральном уровне. За время трехмесячного курса отцам помогают получить новые умения, освоить азы педагогического мастерства, больше узнать о здоровье и факторах эмоционального благополучия ребенка.
А главное – почувствовать поддержку «одногруппников», которые оказались в похожей ситуации, и понять, что они не одиноки со своими трудностями. Мужчины делятся друг с другом положительным опытом, и это дает новые силы и мотивацию.
По словам социального педагога центра Натальи Беловолосовой, программа адаптируется под конкретных участников.
- В начале каждого цикла мы проводим анкетирование и узнаем, какие потребности есть у собравшихся. Подбираем упражнения, чтобы они оказались полезными именно для тех, кто к нам пришел, – поясняет она. – Если речь идет о родителях малышей, учим их играть с детьми, даем методики развивающих занятий. С отцами подростков говорим о способах выстроить отношения, помочь ребенку определиться с будущей профессией. И всегда определенное время посвящаем ответам на волнующие их вопросы по воспитанию детей.
Благодаря такому гибкому подходу, выпускники программы могут повторно обратиться в центр уже с новыми задачами. Отец четырехлетней дочери Алексей Носов впервые пришел к специалистам в прошлом году.
– Дочка – непоседа, много капризничает, и нам подсказали, что есть такая форма помощи, – рассказывает он. – Я прошел курс, занятия были очень интересными, и главное, мы ощутили эффект. Отношения сейчас складываются хорошо. Но она растет, интересы меняются, и в этом году я решил еще раз записаться в группу.
Денис Воронин с супругой уже два года воспитывают приемного сына. В период адаптации найти подход к ребенку им помогали психологи центра социального обслуживания. Теперь, когда ситуация наладилась, мужчина решил повысить свои «отцовские компетенции».
- Теперь мы живем, как обычная семья – растем, учимся – в этом году отправили парня в первый класс, и ничем не выделяемся, – говорит он. – Но так как опыт обращения за помощью уже есть, я понимаю, что эти занятия могут многое дать, и уверен, что они окажутся полезными.
Изменения после участия пап в программе видят все близкие – отмечает Александр Постников.
- Жены рассказывают, что улучшаются взаимоотношения в семье. Супруг начинает больше времени проводить с детьми, появляются новые совместные занятия, – говорит он.
Пока записаться на курс «Академии эффективных пап» можно в Семейном МФЦ Самарского округа. В июне такой же центр появится в Чапаевске.
Источник: СОВА
Добавить комментарий!