Что нельзя есть беременным - «Ребенок» » Мой папа знает.
Новости партнеров
Темы дня
Так уж получается, что мамы больше времени проводят с детьми. И если
Не секрет, что быть матерью нелегко — этот путь состоит из эмоций,
      

Что нельзя есть беременным - «Ребенок»


28-08-2021, 19:41

Беременность – один из самых счастливых периодов в жизни женщины. Для максимально легкого течения беременности необходимо придерживаться рекомендаций врача. В первую очередь беременной нужно позаботиться о себе, своем питании и покое. Она должна знать, что можно и нельзя есть на ранних и поздних сроках беременности. В представленной статье мы расскажем о вредной еде для беременной женщины и основных принципах правильного питания в период ожидания малыша.


Что нельзя есть на ранних сроках


В первом триместре беременной не обязательно кардинально менять привычный рацион. Главное, следить за тем, чтобы питание оставалось сбалансированным и разнообразным. Нужно есть продукты, богатые белками, углеводами, минеральными веществами и жирами. Даже если в первые месяцы беременной захочется соленого, острого или сладкого, она может себе это позволить, но в небольшом количестве. Категорически нужно исключить только алкоголь.


В целом, на раннем сроке гестации нельзя включать в ежедневный рацион:


• жирную и слишком острую пищу;


• фаст-фуд;


• консервы и копчености;


• недоваренное или недожаренное мясо и рыбу;


• сладкие и газированные напитки;


• экзотические фрукты;


• продукты, содержащие аллергены (мед, грибы, морепродукты).


Беременная должна придерживаться суточной нормы калорий, которая в среднем составляет примерно 2500 ккал. Норма может меняться, исходя из физиологических особенностей мамы и малыша. Желательно не превышать указанных значений, чтобы потом не увидеть на весах солидную прибавку.


Ежедневный рацион беременной рекомендуется разбить на 5-6 подходов. Лучше кушать чаще, но маленькими порциями. Не стоит забывать о питьевом режиме. Днем вода должна регулярно поступать в организм. Однако на ночь нельзя потреблять жидкость в большом количестве.



Что нельзя есть на поздних сроках


Поздние сроки беременности характеризуются стремительным ростом плода. Чтобы компенсировать это, беременной нужно потреблять не менее 2500-2800 калорий в сутки. Рацион должен состоять из простых компонентов, богатых витаминами, минералами и микроэлементами. Чтобы не набрать лишний вес перед родами и не усугубить работу внутренних органов, беременная должна придерживаться следующих рекомендаций:


1. Как можно меньше есть острую, копченую и соленую пищу.


2. Контролировать количество потребляемой соли. Из-за нее в организме беременной задерживается жидкость, которая вызывает отеки и нагружает почки.


3. Исключить из ежедневного меню полуфабрикаты и консервированные продукты. Они содержат недостаточное количество питательных веществ, необходимых беременной и плоду. При этом в их составе присутствуют вредные добавки.


В целом, беременная женщина может придерживаться того же рациона, что и на первых месяцах. Женщине не рекомендуется сидеть на диете или принимать добавки, способствующие похудению. Перед родами важно следить за изменениями веса и при обнаружении резких колебаний сразу же обращаться к акушеру-гинекологу, который наблюдает за беременностью.


Список продуктов, вредных для беременных


Не существует утвержденного перечня продуктов, которые бы беременным нельзя было есть на законодательном уровне. Специалисты дают лишь рекомендации и составляют списки продуктов, от которых стоит отказаться не только на время беременности, но и после нее. В них входят:


1. Жирная и жареная пища. Эти блюда способны вызывать изжогу и проблемы с пищеварением. Поэтому если беременной захотелось блинчиков или жареной картошки, она может пожарить ее на оливковом масле.


2. Соленья, пряности, копчености, острая пища. Эти продукты содержат большое количество добавок, которые усиливают аппетит беременной и ускоряют набор веса. Из-за них жидкость медленнее выводится из организма, что нарушает работу почек.


3. Яйца. Сырые яйца и яйца, сваренные всмятку, могут содержать сальмонеллы. При желании беременная может позволить себе съесть яйцо, сваренное вкрутую.


4. Крепкий чай, кофе, газированные напитки. Из-за этих напитков организм перестает нормально всасывать микроэлементы. Кроме того, в них содержится кофеин, который повышает артериальное давление беременной и приводит к проблемам со сном.


5. Десерты. Беременной желательно отказаться от бисквитов, пончиков, конфет, пирожных с кремом. Они содержат большое количество пустых калорий, при этом обладают низкой пищевой ценностью.


6. Морская рыба. В организме некоторых видов морской рыбы содержится метилртуть – химическое соединение, которое опасно для нервной системы плода.


7. Полуфабрикат. При изготовлении колбас, сыров, паштетов, суши и других полуфабрикатов используется большое количество соли, консервантов, жиров и специй.


8. Маргарин и тугоплавкие жиры. В этих продуктах содержатся жирные кислоты, которые мешают усваиванию полезных жиров и оказывают токсическое действие на организм беременной.


9. Экзотические фрукты. Врачи не рекомендуют будущим мамам есть плоды, привезенные из жарких стран и других климатических поясов. Как и арахис, клубника, цитрусы - они могут содержать аллергены.


10. Любые виды алкоголя.


Это лишь примерный перечень продуктов, которые нельзя есть беременной на ранней или поздней стадии гестации. При составлении рациона женщина должна ориентироваться только на свои ощущения и рекомендации врача.



Последствия неправильного питания во время беременности


Неправильное питание носит потенциальную опасность для каждого человека, независимо от пола, возраста или физиологических особенностей. В случае с беременными женщинами опасность грозит как будущей матери, так и еще не рожденному малышу. Кроме того, если во время беременности не следить за своим питанием, потом будет сложнее его наладить. Это спровоцирует неправильное пищевое поведение, которое станет причиной лишнего веса и связанных с ним комплексов. При бесконтрольном потреблении вредной пищи беременная может столкнуться с ожирением и заболеваниями вроде сахарного диабета. Неправильное питание, как минимум, грозит потерей прежней формы, как максимум, проблемами с желудком и пищеварением.


Важность правильного питания во время беременности


На ранней или поздней стадии гестации беременная должна есть продукты, богатые жизненно важными компонентами. От этого зависит течение беременности и здоровье малыша. В рационе беременной должны присутствовать продукты, содержащие:


• железо, которое поддерживает нормальный уровень гемоглобина и мышечное сокращение;


• белок, необходимый для роста и развития плода;


• жиры, влияющие на работу пищеварительной и сердечнососудистой систем;


• кальций, укрепляющий скелетный аппарат женщины и плода;


• сложные углеводы, восполняющие запасы энергии.


Полезная еда для беременной женщины нужна для поддержания здоровья и красоты кожи, нормального сна, хорошего настроения. Все остальное, что понадобится в уходе за собой во время беременности, например, одежда для беременных, нижнее белье, специальная косметика, аксессуары и многое другое, вы найдете в каталоге Mothercare.


Беременность – один из самых счастливых периодов в жизни женщины. Для максимально легкого течения беременности необходимо придерживаться рекомендаций врача. В первую очередь беременной нужно позаботиться о себе, своем питании и покое. Она должна знать, что можно и нельзя есть на ранних и поздних сроках беременности. В представленной статье мы расскажем о вредной еде для беременной женщины и основных принципах правильного питания в период ожидания малыша. Что нельзя есть на ранних сроках В первом триместре беременной не обязательно кардинально менять привычный рацион. Главное, следить за тем, чтобы питание оставалось сбалансированным и разнообразным. Нужно есть продукты, богатые белками, углеводами, минеральными веществами и жирами. Даже если в первые месяцы беременной захочется соленого, острого или сладкого, она может себе это позволить, но в небольшом количестве. Категорически нужно исключить только алкоголь. В целом, на раннем сроке гестации нельзя включать в ежедневный рацион: • жирную и слишком острую пищу; • фаст-фуд; • консервы и копчености; • недоваренное или недожаренное мясо и рыбу; • сладкие и газированные напитки; • экзотические фрукты; • продукты, содержащие аллергены (мед, грибы, морепродукты). Беременная должна придерживаться суточной нормы калорий, которая в среднем составляет примерно 2500 ккал. Норма может меняться, исходя из физиологических особенностей мамы и малыша. Желательно не превышать указанных значений, чтобы потом не увидеть на весах солидную прибавку. Ежедневный рацион беременной рекомендуется разбить на 5-6 подходов. Лучше кушать чаще, но маленькими порциями. Не стоит забывать о питьевом режиме. Днем вода должна регулярно поступать в организм. Однако на ночь нельзя потреблять жидкость в большом количестве. Что нельзя есть на поздних сроках Поздние сроки беременности характеризуются стремительным ростом плода. Чтобы компенсировать это, беременной нужно потреблять не менее 2500-2800 калорий в сутки. Рацион должен состоять из простых компонентов, богатых витаминами, минералами и микроэлементами. Чтобы не набрать лишний вес перед родами и не усугубить работу внутренних органов, беременная должна придерживаться следующих рекомендаций: 1. Как можно меньше есть острую, копченую и соленую пищу. 2. Контролировать количество потребляемой соли. Из-за нее в организме беременной задерживается жидкость, которая вызывает отеки и нагружает почки. 3. Исключить из ежедневного меню полуфабрикаты и консервированные продукты. Они содержат недостаточное количество питательных веществ, необходимых беременной и плоду. При этом в их составе присутствуют вредные добавки. В целом, беременная женщина может придерживаться того же рациона, что и на первых месяцах. Женщине не рекомендуется сидеть на диете или принимать добавки, способствующие похудению. Перед родами важно следить за изменениями веса и при обнаружении резких колебаний сразу же обращаться к акушеру-гинекологу, который наблюдает за беременностью. Список продуктов, вредных для беременных Не существует утвержденного перечня продуктов, которые бы беременным нельзя было есть на законодательном уровне. Специалисты дают лишь рекомендации и составляют списки продуктов, от которых стоит отказаться не только на время беременности, но и после нее. В них входят: 1. Жирная и жареная пища. Эти блюда способны вызывать изжогу и проблемы с пищеварением. Поэтому если беременной захотелось блинчиков или жареной картошки, она может пожарить ее на оливковом масле. 2. Соленья, пряности, копчености, острая пища. Эти продукты содержат большое количество добавок, которые усиливают аппетит беременной и ускоряют набор веса. Из-за них жидкость медленнее выводится из организма, что нарушает работу почек. 3. Яйца. Сырые яйца и яйца, сваренные всмятку, могут содержать сальмонеллы. При желании беременная может позволить себе съесть яйцо, сваренное вкрутую. 4. Крепкий чай, кофе, газированные напитки. Из-за этих напитков организм перестает нормально всасывать микроэлементы. Кроме того, в них содержится кофеин, который повышает артериальное давление беременной и приводит к проблемам со сном. 5. Десерты. Беременной желательно отказаться от бисквитов, пончиков, конфет, пирожных с кремом. Они содержат большое количество пустых калорий, при этом обладают низкой пищевой ценностью. 6. Морская рыба. В организме некоторых видов морской рыбы содержится метилртуть – химическое соединение, которое опасно для нервной системы плода. 7. Полуфабрикат. При изготовлении колбас, сыров, паштетов, суши и других полуфабрикатов используется большое количество соли, консервантов, жиров и специй. 8. Маргарин и тугоплавкие жиры. В этих продуктах содержатся жирные кислоты, которые мешают усваиванию полезных жиров и оказывают токсическое действие на организм беременной. 9. Экзотические фрукты. Врачи не рекомендуют будущим мамам есть плоды, привезенные из жарких стран и других климатических поясов. Как и арахис, клубника, цитрусы - они могут содержать аллергены. 10. Любые виды алкоголя. Это лишь примерный перечень продуктов, которые нельзя есть беременной на ранней или поздней стадии гестации. При составлении рациона женщина должна ориентироваться только на свои ощущения и рекомендации врача. Последствия неправильного питания во время беременности Неправильное питание носит потенциальную опасность для каждого человека, независимо от пола, возраста или физиологических особенностей. В случае с беременными женщинами опасность грозит как будущей матери, так и еще не рожденному малышу. Кроме того, если во время беременности не следить за своим питанием, потом будет сложнее его наладить. Это спровоцирует неправильное пищевое поведение, которое станет причиной лишнего веса и связанных с ним комплексов. При бесконтрольном потреблении вредной пищи беременная может столкнуться с ожирением и заболеваниями вроде сахарного диабета. Неправильное питание, как минимум, грозит потерей прежней формы, как максимум, проблемами с желудком и пищеварением. Важность правильного питания во время беременности На ранней или поздней стадии гестации беременная должна есть продукты, богатые жизненно важными компонентами. От этого зависит течение беременности и здоровье малыша. В рационе беременной должны присутствовать продукты, содержащие: • железо, которое поддерживает нормальный уровень гемоглобина и мышечное сокращение; • белок, необходимый для роста и развития плода; • жиры, влияющие на работу пищеварительной и сердечнососудистой систем; • кальций, укрепляющий скелетный аппарат женщины и плода; • сложные углеводы, восполняющие запасы энергии. Полезная еда для беременной женщины нужна для поддержания здоровья и красоты кожи, нормального сна, хорошего настроения. Все остальное, что понадобится в уходе за собой во время беременности, например, одежда для беременных, нижнее белье, специальная косметика, аксессуары и многое другое, вы найдете в каталоге Mothercare.
28-08-2021, 19:41
Автор - Nathan
Просмотров - 587
0

Читайте также:

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»
18.12.2020 16:09 О КЕЙС-МЕТОДЕ Данная разработка основана на проблемных методах обучения (Problem-based learning), предполагающих рассмотрение и решение родителями реальных жизненных ситуаций, возникающих в процессе

Людмила Петрановская о карантине: «Совместный опыт преодоления трудностей сближает» - « Как воспитывать ребенка»

Людмила Петрановская о карантине: «Совместный опыт преодоления трудностей сближает» - « Как воспитывать ребенка»
Расшифровка открытой онлайн-лекции Family Tree «Детки в клетке. Домашний режим по новым правилам» Рабочие практики и советы-антидепрессанты для всей семьи от психолога Людмилы Петрановской «На памяти моего...[/h]

«Ты с ребенком занимаешься гитарой, а он под стул лезет и из пулемета стреляет» - «Отцы и дети»

«Ты с ребенком занимаешься гитарой, а он под стул лезет и из пулемета стреляет» - «Отцы и дети»
«У меня три основных работы — две из них гитарные, одна – в храме», — говорит преподаватель игры на гитаре, музыкант и алтарник из Великого Новгорода Дмитрий Коновалов. И детей у него тоже трое – сын Иван и дочери

Крутые папы «особых» сыновей - «Отцы и дети»

Крутые папы «особых» сыновей - «Отцы и дети»
Считается, что, когда в семье рождается ребенок с нарушениями, в большинстве случаев отцы уходят и оставляют маму одни на один с проблемами. Так ли это, «Батя» решил узнать в центре развития и социализации...

Как понять, что новорожденному не подходит смесь - «Ребенок»

Как понять, что новорожденному не подходит смесь - «Ребенок»
Существует множество ситуаций, при которых грудное вскармливание для новорожденного не доступно. К примеру, когда ребенок лежит в реанимации, а у мамы нет возможности передавать ему сцеженное молоко. Или если грудное

Что для ребенка «лучшее»? - « Как воспитывать ребенка»

Что для ребенка «лучшее»? - « Как воспитывать ребенка»
Девизом «Все лучшее – детям» руководствуются большинство родителей. Они желают видеть свое чадо в удобной кроватке, красивой коляске, модной одежде, особенно если у самих родителей «такого не было». Со временем к этому
Комментарии ( 0 ):

Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!

Мой папа знает - 2021. Все права защищены. Клуб пап и детей.
  1. Каждая семья это как маленькая страна. В ней есть свои законы и свои традиции. - РЕКЛАМА У НАС
  2. Моя семья тоже не исключение. Но сперва я хотел бы рассказать о своей семье. Нас в семье четверо - мои родители, мой брат и я.
  3. В нашей семье много хороших и добрых традиций.
  4. Они скрепляют нашу семью как цемент скрепляет камни. Некоторые из этих традиций очень давние, мы получили их от наших дедушек и бабушек или даже от прадедушек и прабабушек.
  5. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Клуб пап и детей
Авторизация на сайте
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика