Список на лето. 5 книг, которые можно прочитать вместе с ребенком, чтобы воспитать в нем чувство сострадания - « Как воспитывать ребенка» » Мой папа знает.
Новости партнеров
Темы дня
Если в семье двое или более детей, то ссоры и конфликты между ними
Патриотическое воспитание – важная составляющая становления личности.
      

Список на лето. 5 книг, которые можно прочитать вместе с ребенком, чтобы воспитать в нем чувство сострадания - « Как воспитывать ребенка»

28-08-2021, 17:10


Специалисты в сфере образования, педагоги и воспитатели, с сожалением признают, что у современных детей плохо развито чувство сострадания, или, если говорить научным зыком, эмпатии. Боль от того, что плохо другому, жалость, желание помочь – все эти проявления всегда являлись отличительными чертами хорошего человека. Эмпатийные чувства составляют основу гуманного отношения к другим людям, и именно поэтому так важно воспитывать сострадание в ребенке. В качестве инструментов, которые помогут родителям сформировать это качество, могут быть использованы беседы, фильмы и, конечно, книги. Портал «Я-родитель» представляет читателям обзор книг из списка литературы на лето, которые помогут воспитать в ребенке сострадание.


Возраст: 1-2 класс


Николай Гарин-Михайловский «Тема и Жучка»


О чем книга?


Маленькому Теме, который лежит и болеет, няня говорит, что собаку Жучку какой-то злой человек бросил в колодец и теперь она не может оттуда выбраться. Тема не может спать, ему жалко Жучку. Глубокой ночью он идет к колодцу, чтобы вызволить собаку. Ему приходиться спуститься на самое дно колодца. Мальчик спасает собаку.


Обсуждение прочитанного


Обсудите поступок мальчика. Что побудило его, несмотря на болезнь, встать с кровати? Спросите у ребенка, как бы он поступил в такой ситуации, почему Теме так важно было спасти Жучку? Поговорите с ребенком о таких понятиях, как сострадание и жалость. Пусть попробует объяснить, что они обозначают. Привести примеры из собственной жизни. Подтолкните ребенка к мысли о том, что сострадание зачастую стоит рядом с такими понятиями, как смелость и мужество.


Возраст: 3-4 класс


Леонид Андреев «Кусака»


О чем книга?


Андреев рассказывает историю собаки, которую на лето взяли к себе дачники. Все лето дети кормили ее, ласкали, играли с Кусакой. А ближе к осени, когда пришло время уезжать с дачи, родители объяснили сыну и дочери, что забрать Кусаку домой нельзя, потому что в городе её негде держать. Особенно пронзительно автор описывает одиночество брошенной на даче собаки, когда семья дачников уезжает, даже не попрощавшись с ней.


Обсуждение прочитанного


Помимо темы сострадания, в рассказе явно выделяется тема жестокости. Спросите у ребенка, какое настроение вызывает у него прочитанный рассказ? Если дома есть домашние животные возьмите их в качестве примера. Обсудите, почему нужно заботиться о животных, о тех, кто зависит от нас. Поговорите с ребенком о предательстве. Почему дачники, приютившие ненадолго собаку, а потом бросившие её – не правы? Что сделал бы ваш ребенок, если бы оказался в похожей ситуации? Итогом обсуждение должен быть вывод о том, что человек обязан отвечать за свои поступки. И проявление жалости и сострадания не должно быть минутным или сезонным, как в рассказе Андреева.


Возраст: 5-6 класс


Фёдор Михайлович Достоевский «Мальчик у Христа на Ёлке»


О чем книга?


Маленький шестилетний мальчик, живущий в подвале, никак не может разбудить маму. Ребенок просто не понимает, что она мертва. Он уходит из подвала и оказывается на светлых предпраздничных улицах. Но и тут ему страшно. Мальчик совсем маленький, каждый может его обидеть. Он прячется в подворотне и чувствует, что наконец-то согрелся. Достоевский описывает светлую «Христову Ёлку», где мальчик встречается с мамой. Это Ёлка для тех, у кого не было праздника там, на земле. Автор рассказывает, что утром мальчика нашли мертвого. Святочный рассказ затрагивает проблему равнодушия людей к тем, у кого нет ни дома, ни богатства.


Обсуждение прочитанного


Спросите у ребенка, всё ли ему понятно в рассказе. Объясните, если это необходимо, что мальчик уже после смерти попадает в мир, где ему хорошо и тепло, что этот мир - художественный вымысел автора. Но и в наше время на улицах оказывается множество таких же мальчиков, да и девочек тоже, которые оказались без присмотра, и это уже не вымысел, а правда. Выясните, что почувствовал ребенок, когда прочитал рассказ. Предложите поговорить о том, какими чувствами переполнена душа мальчика? О чем он вспоминает и почему? Попросите ребенка закрыть глаза и представить себе, какой была Ёлка, описанная в рассказе. Это поможет визуализировать прочитанный текст.



Возраст: 7-8 класс


А.П. Платонов «Юшка»


О чем книга?


Юшка, главный герой рассказа, обладает особым даром - даром любви. Все его считают странным, потому что живет он очень бедно, ни за какими благами не гонится. Взрослые могут его побить просто так , дети, повторяя за ними, кидаются в Юшку грязью. Юшка тяжело болен, но все, что зарабатывает, отправляет бедной сиротке, которую он опекает. Его приемная дочь мечтает вырасти, выучиться на врача и вылечить Юшку от чахотки. Но не успевает. Юшка умирает. Не столько от болезни, сколько от человеческого безразличия.


Обсуждение прочитанного


Поговорите с ребенком о главном герое. Пусть он перечислит качества, которыми обладает Юшка. Это терпение, милосердие, доброта, сострадание. Все эти качества хорошие, но почему же Юшку никто не жалеет? Спросите ребенка, встречался ли он с похожей ситуацией. Может, у него в классе есть человек, который никому не делает зла, но над ним все смеются. Попробуйте подвести ребенка к мысли о том, что недопустимо насмехаться над людьми, которые кажутся нам другими, «странными».


Возраст: 9-11 класс


Михаил Александрович Шолохов «Судьба человека»


О чем книга?


У главного героя Андрея Соколова непростая судьба: во время войны он теряет всю свою семью, многих друзей, попадает в плен. Но даже тяжелые испытания и война, бесчеловечная по своей природе, не делают его черствым и безразличным. Он усыновляет мальчика – сироту и отдает ему всю свою любовь.


Обсуждение прочитанного


«Судьба человека» - программное произведение для учащихся старших классов. Обратите внимание школьника-подростка на то, с каким состраданием описывает автор все, что пришлось вынести его герою, те великие испытания, которые преодолел весь советский народ. Спросите у вашего ребенка – как повлияли эти испытания на Андрея Соколова? Ведь он сумел сохранить отзывчивую, чуткую душу, собственное достоинство, честь, доброту и милосердие.


На протяжении всего учебного года большую часть времени школьников воспитывают педагоги. На каникулах, так или иначе, роль авторитета и воспитателя достается родителям. Многим тяжело включиться в воспитательный процесс, а список литературы на лето может помочь в этом нелегком деле. Книги из представленного списка входят в школьную программу. Чтение и разговор на предложенные известными авторами темы помогут не только задуматься о важных понятиях, но и подготовиться к урокам литературы в следующем учебном году.


Специалисты в сфере образования, педагоги и воспитатели, с сожалением признают, что у современных детей плохо развито чувство сострадания, или, если говорить научным зыком, эмпатии. Боль от того, что плохо другому, жалость, желание помочь – все эти проявления всегда являлись отличительными чертами хорошего человека. Эмпатийные чувства составляют основу гуманного отношения к другим людям, и именно поэтому так важно воспитывать сострадание в ребенке. В качестве инструментов, которые помогут родителям сформировать это качество, могут быть использованы беседы, фильмы и, конечно, книги. Портал «Я-родитель» представляет читателям обзор книг из списка литературы на лето, которые помогут воспитать в ребенке сострадание. Возраст: 1-2 класс Николай Гарин-Михайловский «Тема и Жучка» О чем книга? Маленькому Теме, который лежит и болеет, няня говорит, что собаку Жучку какой-то злой человек бросил в колодец и теперь она не может оттуда выбраться. Тема не может спать, ему жалко Жучку. Глубокой ночью он идет к колодцу, чтобы вызволить собаку. Ему приходиться спуститься на самое дно колодца. Мальчик спасает собаку. Обсуждение прочитанного Обсудите поступок мальчика. Что побудило его, несмотря на болезнь, встать с кровати? Спросите у ребенка, как бы он поступил в такой ситуации, почему Теме так важно было спасти Жучку? Поговорите с ребенком о таких понятиях, как сострадание и жалость. Пусть попробует объяснить, что они обозначают. Привести примеры из собственной жизни. Подтолкните ребенка к мысли о том, что сострадание зачастую стоит рядом с такими понятиями, как смелость и мужество. Возраст: 3-4 класс Леонид Андреев «Кусака» О чем книга? Андреев рассказывает историю собаки, которую на лето взяли к себе дачники. Все лето дети кормили ее, ласкали, играли с Кусакой. А ближе к осени, когда пришло время уезжать с дачи, родители объяснили сыну и дочери, что забрать Кусаку домой нельзя, потому что в городе её негде держать. Особенно пронзительно автор описывает одиночество брошенной на даче собаки, когда семья дачников уезжает, даже не попрощавшись с ней. Обсуждение прочитанного Помимо темы сострадания, в рассказе явно выделяется тема жестокости. Спросите у ребенка, какое настроение вызывает у него прочитанный рассказ? Если дома есть домашние животные возьмите их в качестве примера. Обсудите, почему нужно заботиться о животных, о тех, кто зависит от нас. Поговорите с ребенком о предательстве. Почему дачники, приютившие ненадолго собаку, а потом бросившие её – не правы? Что сделал бы ваш ребенок, если бы оказался в похожей ситуации? Итогом обсуждение должен быть вывод о том, что человек обязан отвечать за свои поступки. И проявление жалости и сострадания не должно быть минутным или сезонным, как в рассказе Андреева. Возраст: 5-6 класс Фёдор Михайлович Достоевский «Мальчик у Христа на Ёлке» О чем книга? Маленький шестилетний мальчик, живущий в подвале, никак не может разбудить маму. Ребенок просто не понимает, что она мертва. Он уходит из подвала и оказывается на светлых предпраздничных улицах. Но и тут ему страшно. Мальчик совсем маленький, каждый может его обидеть. Он прячется в подворотне и чувствует, что наконец-то согрелся. Достоевский описывает светлую «Христову Ёлку», где мальчик встречается с мамой. Это Ёлка для тех, у кого не было праздника там, на земле. Автор рассказывает, что утром мальчика нашли мертвого. Святочный рассказ затрагивает проблему равнодушия людей к тем, у кого нет ни дома, ни богатства. Обсуждение прочитанного Спросите у ребенка, всё ли ему понятно в рассказе. Объясните, если это необходимо, что мальчик уже после смерти попадает в мир, где ему хорошо и тепло, что этот мир - художественный вымысел автора. Но и в наше время на улицах оказывается множество таких же мальчиков, да и девочек тоже, которые оказались без присмотра, и это уже не вымысел, а правда. Выясните, что почувствовал ребенок, когда прочитал рассказ. Предложите поговорить о том, какими чувствами переполнена душа мальчика? О чем он вспоминает и почему? Попросите ребенка закрыть глаза и представить себе, какой была Ёлка, описанная в рассказе. Это поможет визуализировать прочитанный текст. Возраст: 7-8 класс А.П. Платонов «Юшка» О чем книга? Юшка, главный герой рассказа, обладает особым даром - даром любви. Все его считают странным, потому что живет он очень бедно, ни за какими благами не гонится. Взрослые могут его побить просто так , дети, повторяя за ними, кидаются в Юшку грязью. Юшка тяжело болен, но все, что зарабатывает, отправляет бедной сиротке, которую он опекает. Его приемная дочь мечтает вырасти, выучиться на врача и вылечить Юшку от чахотки. Но не успевает. Юшка умирает. Не столько от болезни, сколько от человеческого безразличия. Обсуждение прочитанного Поговорите с ребенком о главном герое. Пусть он перечислит качества, которыми обладает Юшка. Это терпение, милосердие, доброта, сострадание. Все эти качества хорошие, но почему же Юшку никто не жалеет? Спросите ребенка, встречался ли он с похожей ситуацией. Может, у него в классе есть человек, который никому не делает зла, но над ним все смеются. Попробуйте подвести ребенка к мысли о том, что недопустимо насмехаться над людьми, которые кажутся нам другими, «странными». Возраст: 9-11 класс Михаил Александрович Шолохов «Судьба человека» О чем книга? У главного героя Андрея Соколова непростая судьба: во время войны он теряет всю свою семью, многих друзей, попадает в плен. Но даже тяжелые испытания и война, бесчеловечная по своей природе, не делают его черствым и безразличным. Он усыновляет мальчика – сироту и отдает ему всю свою любовь. Обсуждение прочитанного «Судьба человека» - программное произведение для учащихся старших классов. Обратите внимание школьника-подростка на то, с каким состраданием описывает автор все, что пришлось вынести его герою, те великие испытания, которые преодолел весь советский народ. Спросите у вашего ребенка – как повлияли эти испытания на Андрея Соколова? Ведь он сумел сохранить отзывчивую, чуткую душу, собственное достоинство, честь, доброту и милосердие. На протяжении всего учебного года большую часть времени школьников воспитывают педагоги. На каникулах, так или иначе, роль авторитета и воспитателя достается родителям. Многим тяжело включиться в воспитательный процесс, а список литературы на лето может помочь в этом нелегком деле. Книги из представленного списка входят в школьную программу. Чтение и разговор на предложенные известными авторами темы помогут не только задуматься о важных понятиях, но и подготовиться к урокам литературы в следующем учебном году.
28-08-2021, 17:10
Автор - Marlow
Просмотров - 820
0

Читайте также:

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»
18.12.2020 16:09 О КЕЙС-МЕТОДЕ Данная разработка основана на проблемных методах обучения (Problem-based learning), предполагающих рассмотрение и решение родителями реальных жизненных ситуаций, возникающих в процессе

Людмила Петрановская о карантине: «Совместный опыт преодоления трудностей сближает» - « Как воспитывать ребенка»

Людмила Петрановская о карантине: «Совместный опыт преодоления трудностей сближает» - « Как воспитывать ребенка»
Расшифровка открытой онлайн-лекции Family Tree «Детки в клетке. Домашний режим по новым правилам» Рабочие практики и советы-антидепрессанты для всей семьи от психолога Людмилы Петрановской «На памяти моего...[/h]

Крутые папы «особых» сыновей - «Отцы и дети»

Крутые папы «особых» сыновей - «Отцы и дети»
Считается, что, когда в семье рождается ребенок с нарушениями, в большинстве случаев отцы уходят и оставляют маму одни на один с проблемами. Так ли это, «Батя» решил узнать в центре развития и социализации...

«Ты с ребенком занимаешься гитарой, а он под стул лезет и из пулемета стреляет» - «Отцы и дети»

«Ты с ребенком занимаешься гитарой, а он под стул лезет и из пулемета стреляет» - «Отцы и дети»
«У меня три основных работы — две из них гитарные, одна – в храме», — говорит преподаватель игры на гитаре, музыкант и алтарник из Великого Новгорода Дмитрий Коновалов. И детей у него тоже трое – сын Иван и дочери

Няня или детский сад? - « Как воспитывать ребенка»

Няня или детский сад? - « Как воспитывать ребенка»
Еще пару лет назад няня считалась непозволительной роскошью, так что выбора не было: если родители работают, ребенок отправлялся в детский сад. Современный рынок труда перенасыщен, что позволяет подобрать няню любой

Почему ребенок бьет родителей? - « Как воспитывать ребенка»

Почему ребенок бьет родителей? - « Как воспитывать ребенка»
Укусы, щипки, удары – в психологии эти проявления объединяют термином «физическая агрессия», которая не считается нормой в обществе и подлежит осуждению. Но это у взрослых, а что делать, если ребенок-дошкольник
Комментарии ( 0 ):

Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!

Мой папа знает - 2021. Все права защищены. Клуб пап и детей.
  1. Каждая семья это как маленькая страна. В ней есть свои законы и свои традиции. - РЕКЛАМА У НАС
  2. Моя семья тоже не исключение. Но сперва я хотел бы рассказать о своей семье. Нас в семье четверо - мои родители, мой брат и я.
  3. В нашей семье много хороших и добрых традиций.
  4. Они скрепляют нашу семью как цемент скрепляет камни. Некоторые из этих традиций очень давние, мы получили их от наших дедушек и бабушек или даже от прадедушек и прабабушек.
  5. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Клуб пап и детей
Авторизация на сайте
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика