Няня или детский сад? - « Как воспитывать ребенка» » Мой папа знает.
Новости партнеров
Темы дня
Если в семье двое или более детей, то ссоры и конфликты между ними
Патриотическое воспитание – важная составляющая становления личности.
      

Няня или детский сад? - « Как воспитывать ребенка»

28-08-2021, 17:11


Еще пару лет назад няня считалась непозволительной роскошью, так что выбора не было: если родители работают, ребенок отправлялся в детский сад. Современный рынок труда перенасыщен, что позволяет подобрать няню любой компетенции и для любого достатка. Вариантов много. Можно обеспечить ребенка надзором на весь день, а можно просто приплачивать студентке педагогического института за пару часов в неделю. Такая доступность заставляет родителей задуматься: «А что лучше - няня или детский сад?»


Редакция портала «Я-родитель» не только объединила плюсы и минусы каждого варианта, но и нашла среди активистов движения «Россия без жестокости к детям» молодых мам, которые поделились своим опытом в решении вопроса.


«Наличие няни дает нам возможность больше общаться с детьми»


Анна Ковалева, 30 лет: «У меня двое детей, старшей дочке сейчас шесть, а младшей четыре. Старшую начали водить в детский сад, когда ей исполнилось три. За первые полгода мы восемь раз были на больничном! К тому же Кристина перенимала «вредные привычки» от одногруппников – начала гримасничать, драться. Я решила, что нужно нанять няню. Наша няня – учитель английского языка на пенсии. Она начала работать с Кристиной, а теперь воспитывает обеих дочек. Я довольна. Дети всегда под присмотром, у них, как и в детском саду, есть режим дня. С другими детьми дочки общаются на детских площадках и на развивающих занятиях. Вот вам и социализация! И, самое главное, на «развивашки» девочки ходят в первой половине дня. То есть, когда мы с мужем приходим с работы, мы все время проводим вместе с ними, а не пытаемся успеть отвести их в кружки и секции. Наличие няни дает нам возможность больше общаться с детьми. Что касается денег – разница небольшая. В детском саду мы очень много покупали для группы. Да и постоянные больничные не шли на пользу моей зарплате».


Множество родителей действительно отмечают массу плюсов при выборе няни в качестве воспитателя.


Родители могут легко контролировать работу няни (например, с помощью звонков по телефону), требовать, как работодатели, определенных результатов. Воспитатель в детском саду вряд ли будет отчитываться несколько раз в день: что сейчас делает ребенок, как его самочувствие и настроение.

Хорошая няня сводит стрессы ребенка к минимуму – она не будет его прилюдно отчитывать или наказывать. Иммунитет ребенка не так часто будет подвергаться атакам, ведь у ребенка складывается ограниченный круг общения. Следить за одним или двумя детьми значительно проще, чем за группой из десяти человек, поэтому вероятность травм и других несчастных случаев сведена к минимуму. Иногда родители считают, что у воспитателей в детском учреждении недостаточно хорошее образование или небольшой опыт работы. Няню можно подобрать по интересующим критериям – с высшим педагогическим образованием, логопедическим или иным профилем.


В остальном же вопрос о найме няни следует решать в индивидуальном порядке. Специалисты утверждают, что пользоваться услугами няни нужно до трех лет. Ведь маленькому ребенку нужно внимание, а не наличие сверстников рядом. Кроме того, няня станет оптимальным решением для «особенного» ребенка – например, если доктора подозревают у него отклонение в психическом или физиологическом развитии.


Отдельная проблема – подобрать человека с соответствующей квалификацией. Одни родители считают, что няня должна быть с педагогическим образованием, другим важно, чтобы новый человек понравился домочадцам. В любом случае, наличие няни не подразумевает отсутствие у ребенка распорядка дня и воспитания. Ведь первые годы жизни ребенка – самые важные для его становления, как личности.


«Я отказалась от няни и уже спустя полгода поняла, что приняла верное решение»


Юлия Бакова, 27 лет: «У детей моего старшего брата всегда была няня. Я её прекрасно знала, она начала работать с его детьми сразу после окончания техникума. У нее не было педагогического образования, но опыта было достаточно – работала вожатой в летних лагерях. Когда у меня появился сын, дети брата подросли и, по идее, няня должна была достаться мне «по наследству». Я была не против. У меня самой не очень хорошие воспоминания о детском садике. С няней мы обговорили распорядок дня, игры, которыми можно развлечь малыша. Сыну исполнилось уже четыре года, когда я, смотря на других детей, поняла, что он совершенно не самостоятелен. Я отказалась от няни и уже через полгода убедилась в том, что приняла правильное решение.


Детский сад воспитывает в ребенке необходимые навыки – сложить вещи, застелись постель, расставить игрушки, не мешать другому. Именно там ребенку прививают самые элементарные правила поведения. Детей учат здороваться со взрослыми, слушать старших, уметь сдерживать свои эмоции.

Когда ребенок с няней, в этом просто нет необходимости. Но ведь такие простые вещи так будут нужны потом, в школе! К тому же сейчас в детских садах очень много занятий – детей учат читать, писать, развивают мелкую моторику, а в некоторых даже учат английскому. Все это дает возможность не тратить время и деньги на дополнительные занятия».


Самый большой плюс детского сада – это возможность показать ребенку многообразие поведенческих ролей. Ежедневно малыш попадает в самые разные ситуации, где ему необходимо принимать решение, которое и формирует его характер. Одногруппник отнял игрушку. Хочется попросить добавки. Не получается выполнить задание воспитателя. Как поступить? Как привлечь к себе внимание? Ребенок сам для себя отвечает на эти вопросы и занимает определенное место в коллективе. Кто-то сразу становится лидером, а кому-то хорошо в роли «тихони». Любой подобный опыт поможет ребенку в будущем при адаптации в школе. Детские площадки и развивающие курсы не дадут такого эффекта. Воспитатели в детском саду доводят до автоматизма элементарные навыки: ребенок должен сидеть прямо за столом, убрать за собой грязную посуду, достать вещи из шкафчика, расстелить кровать. На каждое из этих действий отводится ограниченное время, что развивает у малыша способности к самоорганизации.


В квалификации воспитателя можно не сомневаться. Администрация детского учреждения просто не примет на работу человека без педагогического образования. Помимо воспитателя в современном детском саду есть музыкальные работники, логопеды и другие специалисты, которые будут способствовать комплексному развитию ребенка.


«Детский сад - это совсем недавнее изобретение, если рассматривать историю нашей страны в целом, - говорит психолог высшей квалификационной категории Павел Потапов, - и нельзя сказать, что без него нельзя. Если есть возможность для домашнего воспитания, пусть и с помощью няни -это отлично. Важно, чтобы это было именно воспитание. Чтобы прививались социальные привычки, которые в последствии помогут ребенку ориентироваться в обществе. На определенном этапе все дети начинают тянуться к своим сверстникам. Важно найти возможность для совместных игр с другими детьми, но это не обязательно должен быть садик. Это может быть детская площадка, секции и кружки, семейные посиделки. Детский сад - это хороший вариант для работающих родителей, но не обязательный этап взросления и воспитания ребенка».


Подводя итоги, можно сказать, что несмотря на очевидные плюсы и минусы каждого из вариантов, родители сами должны решить, какой способ воспитания выбрать для своего ребенка. Возможно, стоит попробовать и няню, и детский сад, или первое время совмещать оба варианта, чтобы оценить, какой больше подходит ребенку.


Еще пару лет назад няня считалась непозволительной роскошью, так что выбора не было: если родители работают, ребенок отправлялся в детский сад. Современный рынок труда перенасыщен, что позволяет подобрать няню любой компетенции и для любого достатка. Вариантов много. Можно обеспечить ребенка надзором на весь день, а можно просто приплачивать студентке педагогического института за пару часов в неделю. Такая доступность заставляет родителей задуматься: «А что лучше - няня или детский сад?» Редакция портала «Я-родитель» не только объединила плюсы и минусы каждого варианта, но и нашла среди активистов движения «Россия без жестокости к детям» молодых мам, которые поделились своим опытом в решении вопроса. «Наличие няни дает нам возможность больше общаться с детьми» Анна Ковалева, 30 лет: «У меня двое детей, старшей дочке сейчас шесть, а младшей четыре. Старшую начали водить в детский сад, когда ей исполнилось три. За первые полгода мы восемь раз были на больничном! К тому же Кристина перенимала «вредные привычки» от одногруппников – начала гримасничать, драться. Я решила, что нужно нанять няню. Наша няня – учитель английского языка на пенсии. Она начала работать с Кристиной, а теперь воспитывает обеих дочек. Я довольна. Дети всегда под присмотром, у них, как и в детском саду, есть режим дня. С другими детьми дочки общаются на детских площадках и на развивающих занятиях. Вот вам и социализация! И, самое главное, на «развивашки» девочки ходят в первой половине дня. То есть, когда мы с мужем приходим с работы, мы все время проводим вместе с ними, а не пытаемся успеть отвести их в кружки и секции. Наличие няни дает нам возможность больше общаться с детьми. Что касается денег – разница небольшая. В детском саду мы очень много покупали для группы. Да и постоянные больничные не шли на пользу моей зарплате». Множество родителей действительно отмечают массу плюсов при выборе няни в качестве воспитателя. Родители могут легко контролировать работу няни (например, с помощью звонков по телефону), требовать, как работодатели, определенных результатов. Воспитатель в детском саду вряд ли будет отчитываться несколько раз в день: что сейчас делает ребенок, как его самочувствие и настроение. Хорошая няня сводит стрессы ребенка к минимуму – она не будет его прилюдно отчитывать или наказывать. Иммунитет ребенка не так часто будет подвергаться атакам, ведь у ребенка складывается ограниченный круг общения. Следить за одним или двумя детьми значительно проще, чем за группой из десяти человек, поэтому вероятность травм и других несчастных случаев сведена к минимуму. Иногда родители считают, что у воспитателей в детском учреждении недостаточно хорошее образование или небольшой опыт работы. Няню можно подобрать по интересующим критериям – с высшим педагогическим образованием, логопедическим или иным профилем. В остальном же вопрос о найме няни следует решать в индивидуальном порядке. Специалисты утверждают, что пользоваться услугами няни нужно до трех лет. Ведь маленькому ребенку нужно внимание, а не наличие сверстников рядом. Кроме того, няня станет оптимальным решением для «особенного» ребенка – например, если доктора подозревают у него отклонение в психическом или физиологическом развитии. Отдельная проблема – подобрать человека с соответствующей квалификацией. Одни родители считают, что няня должна быть с педагогическим образованием, другим важно, чтобы новый человек понравился домочадцам. В любом случае, наличие няни не подразумевает отсутствие у ребенка распорядка дня и воспитания. Ведь первые годы жизни ребенка – самые важные для его становления, как личности. «Я отказалась от няни и уже спустя полгода поняла, что приняла верное решение» Юлия Бакова, 27 лет: «У детей моего старшего брата всегда была няня. Я её прекрасно знала, она начала работать с его детьми сразу после окончания техникума. У нее не было педагогического образования, но опыта было достаточно – работала вожатой в летних лагерях. Когда у меня появился сын, дети брата подросли и, по идее, няня должна была достаться мне «по наследству». Я была не против. У меня самой не очень хорошие воспоминания о детском садике. С няней мы обговорили распорядок дня, игры, которыми можно развлечь малыша. Сыну исполнилось уже четыре года, когда я, смотря на других детей, поняла, что он совершенно не самостоятелен. Я отказалась от няни и уже через полгода убедилась в том, что приняла правильное решение. Детский сад воспитывает в ребенке необходимые навыки – сложить вещи, застелись постель, расставить игрушки, не мешать другому. Именно там ребенку прививают самые элементарные правила поведения. Детей учат здороваться со взрослыми, слушать старших, уметь сдерживать свои эмоции. Когда ребенок с няней, в этом просто нет необходимости. Но ведь такие простые вещи так будут нужны потом, в школе! К тому же сейчас в детских садах очень много занятий – детей учат читать, писать, развивают мелкую моторику, а в некоторых даже учат английскому. Все это дает возможность не тратить время и деньги на дополнительные занятия». Самый большой плюс детского сада – это возможность показать ребенку многообразие поведенческих ролей. Ежедневно малыш попадает в самые разные ситуации, где ему необходимо принимать решение, которое и формирует его характер. Одногруппник отнял игрушку. Хочется попросить добавки. Не получается выполнить задание воспитателя. Как поступить? Как привлечь к себе внимание? Ребенок сам для себя отвечает на эти вопросы и занимает определенное место в коллективе. Кто-то сразу становится лидером, а кому-то хорошо в роли «тихони». Любой подобный опыт поможет ребенку в будущем при адаптации в школе. Детские площадки и развивающие курсы не дадут такого эффекта. Воспитатели в детском саду доводят до автоматизма элементарные навыки: ребенок должен сидеть прямо за столом, убрать за собой грязную посуду, достать вещи из шкафчика, расстелить кровать. На каждое из этих действий отводится ограниченное время, что развивает у малыша способности к самоорганизации. В квалификации воспитателя можно не сомневаться. Администрация детского учреждения просто не примет на работу человека без педагогического образования. Помимо воспитателя в современном детском саду есть музыкальные работники, логопеды и другие специалисты, которые будут способствовать комплексному развитию ребенка. «Детский сад - это совсем недавнее изобретение, если рассматривать историю нашей страны в целом, - говорит психолог высшей квалификационной категории Павел Потапов, - и нельзя сказать, что без него нельзя. Если есть возможность для домашнего воспитания, пусть и с помощью няни -это отлично. Важно, чтобы это было именно воспитание. Чтобы прививались социальные привычки, которые в последствии помогут ребенку ориентироваться в обществе. На определенном этапе все дети начинают тянуться к своим сверстникам. Важно найти возможность для совместных игр с другими детьми, но это не обязательно должен быть садик. Это может быть детская площадка, секции и кружки, семейные посиделки. Детский сад - это хороший вариант для работающих родителей, но не обязательный этап взросления и воспитания ребенка». Подводя итоги, можно сказать, что несмотря на очевидные плюсы и минусы каждого из вариантов, родители сами должны решить, какой способ воспитания выбрать для своего ребенка. Возможно, стоит попробовать и няню, и детский сад, или первое время совмещать оба варианта, чтобы оценить, какой больше подходит ребенку.
28-08-2021, 17:11
Автор - Вероника
Просмотров - 872
0

Читайте также:

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»
18.12.2020 16:09 О КЕЙС-МЕТОДЕ Данная разработка основана на проблемных методах обучения (Problem-based learning), предполагающих рассмотрение и решение родителями реальных жизненных ситуаций, возникающих в процессе

Людмила Петрановская о карантине: «Совместный опыт преодоления трудностей сближает» - « Как воспитывать ребенка»

Людмила Петрановская о карантине: «Совместный опыт преодоления трудностей сближает» - « Как воспитывать ребенка»
Расшифровка открытой онлайн-лекции Family Tree «Детки в клетке. Домашний режим по новым правилам» Рабочие практики и советы-антидепрессанты для всей семьи от психолога Людмилы Петрановской «На памяти моего...[/h]

Крутые папы «особых» сыновей - «Отцы и дети»

Крутые папы «особых» сыновей - «Отцы и дети»
Считается, что, когда в семье рождается ребенок с нарушениями, в большинстве случаев отцы уходят и оставляют маму одни на один с проблемами. Так ли это, «Батя» решил узнать в центре развития и социализации...

«Ты с ребенком занимаешься гитарой, а он под стул лезет и из пулемета стреляет» - «Отцы и дети»

«Ты с ребенком занимаешься гитарой, а он под стул лезет и из пулемета стреляет» - «Отцы и дети»
«У меня три основных работы — две из них гитарные, одна – в храме», — говорит преподаватель игры на гитаре, музыкант и алтарник из Великого Новгорода Дмитрий Коновалов. И детей у него тоже трое – сын Иван и дочери

Что для ребенка «лучшее»? - « Как воспитывать ребенка»

Что для ребенка «лучшее»? - « Как воспитывать ребенка»
Девизом «Все лучшее – детям» руководствуются большинство родителей. Они желают видеть свое чадо в удобной кроватке, красивой коляске, модной одежде, особенно если у самих родителей «такого не было». Со временем к этому

Детские обиды – недетский вопрос - « Как воспитывать ребенка»

Детские обиды – недетский вопрос - « Как воспитывать ребенка»
Первые обиды настигают нас в детстве, и мы сталкиваемся с тем, что не в силах управлять нахлынувшим на нас чувством горечи и отчаяния. Эмоции настолько сильны, что переживание их остается в памяти на всю жизнь, и
Комментарии ( 0 ):

Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!

Мой папа знает - 2021. Все права защищены. Клуб пап и детей.
  1. Каждая семья это как маленькая страна. В ней есть свои законы и свои традиции. - РЕКЛАМА У НАС
  2. Моя семья тоже не исключение. Но сперва я хотел бы рассказать о своей семье. Нас в семье четверо - мои родители, мой брат и я.
  3. В нашей семье много хороших и добрых традиций.
  4. Они скрепляют нашу семью как цемент скрепляет камни. Некоторые из этих традиций очень давние, мы получили их от наших дедушек и бабушек или даже от прадедушек и прабабушек.
  5. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Клуб пап и детей
Авторизация на сайте
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика