Неуспеваемость в младшем школьном возрасте: опасности и способы устранения - « Как воспитывать ребенка» » Мой папа знает.
Новости партнеров
Темы дня
Так уж получается, что мамы больше времени проводят с детьми. И если
Не секрет, что быть матерью нелегко — этот путь состоит из эмоций,
      

Неуспеваемость в младшем школьном возрасте: опасности и способы устранения - « Как воспитывать ребенка»

28-08-2021, 16:42


Неуспеваемость – это систематическое отставание учащегося от образовательных стандартов, ведущее к невозможности дальнейшего полноценного обучения.


Без помощи родителей и педагогов неуспеваемость может привести к формированию негативного отношения к обучению и учителю, появлению нежелательного поведения и отсутствию познавательного интереса.


Причины неуспеваемости


Для того чтобы дать родителям рекомендации при работе с неуспеваемостью, необходимо отталкиваться от причин ее появления. Безусловно, их может быть бесчисленное множество – начиная от социальных условий (среда, в которой растет и воспитывается ребенок, уровень образования родителей, квалификация учителей и т. д.) и заканчивая физическими и психическими факторами.


Физическими факторами могут выступать особенности здоровья и развития ребенка (наличие хронических заболеваний, инвалидность, общий уровень физического развития), а психическими – индивидуальное развитие мышления, памяти, восприятия, воображения или внимания.


Эти случаи в большинстве своем требуют специализированных коррекционных мер и участия специалистов, а родителям следует объективно оценить, какие нагрузки и объем информации могут восприниматься ребенком без ущерба для самочувствия. Также стоит начать подготовку к школе заблаговременно.


Хотелось бы обратить внимание на причины неуспеваемости, которые возможно устранить или предупредить самостоятельно, благодаря участию в жизни ребенка и вниманию к возникающим в его жизни трудностям.


1. Тревожность и несоответствие ожиданиям


Нередко родители ждут от своих детей больших успехов в учебе, однако не всегда эти ожидания оправдываются. Сегодня к ученикам предъявляются высокие требования со стороны школы в частности и образования в целом: прохождение полной подготовки при поступлении в первый класс, иностранные языки в начальной школе, обучение по блиц-методикам и т. д. А еще у родителей есть желание дать ребенку самое лучшее – они отдают детей на обучение в престижные гимназии и лицеи, где нагрузки куда серьезнее, чем в обычных школах.


При выборе учебного заведения обратите внимание на то, справится ли ваш ребенок с такой нагрузкой и ответственностью.


В случае завышенных ожиданий справедливо будет говорить не об абсолютной неуспеваемости, когда отставание в овладении школьной программой является фактором социальных и психофизиологических особенностей ребенка, а о неуспеваемости относительной, где она оценивается в соответствии с возможным потенциалом ребенка либо с результатами сверстников, обучающихся в этом же классе.


Естественно, школьник может совершать ошибки или не улавливать информацию так быстро, как хотелось бы мамам и папам. И здесь важна правильная реакция родителей на неуспехи ребенка. Критика, наказания и разочарованность – та реакция, которая усиливает внутреннюю тревожность ребенка и понижает его самооценку. Разве ребенок сможет поверить в себя и в свои силы, если в него не верят самые близкие и значимые для него люди? Конечно, нет. Помочь ученику может только понимание, внимание и поддержка.


Никогда не сравнивайте успехи ребенка с каким-либо «эталоном», будь то «более успешный» сверстник либо вы сами (отец/бабушка/тётя ребенка) в том же возрасте.


Единственное, с чем можно сравнивать достижения школьника, – успехи ребенка вчера и его же успехи сегодня. Даже небольшое улучшение стоит внимания и похвалы. Если вчера малыш совершил пять ошибок в домашнем задании, а сегодня четыре – это уже маленькая победа, за которую стоит его похвалить. Дайте ребенку почувствовать, что вы верите в него, продемонстрируйте, что успех достижим путем собственных стараний.


2. Познавательная мотивация


Случается, что неуспеваемость в школе вызвана отсутствием интереса к учебному процессу. Необходимо учитывать, что на начальном этапе обучения игра продолжает иметь для ребенка колоссальное значение. Поэтому очень важно, чтобы учебный процесс был интересным и увлекательным, с использованием игровых элементов. Это позволяет формировать положительную познавательную мотивацию для ребенка и ведет к более осмысленной учебной деятельности.


Помните о том, что мотивация школьника на процесс познания, а не только на результат, поддержит в нем интерес на протяжении всех лет обучения, так как является мотивом внутренним: «Я учусь не для высокой оценки, а потому что знание мне интересно и делает меня лучше».


Способы предотвращения неуспеваемости


Неуспеваемость легче предотвратить, чем устранить. Поэтому родителям важно морально и физически подготовить ребенка к обучению в школе.


Взрослый человек знает, что для положительного результата в любой деятельности нужно обладать такими качествами, как ответственность, организованность, самостоятельность, инициативность. Эти качества и нужно развивать в будущем школьнике.


Что касается физической подготовки, то стоит приучать дошкольника к режиму дня, дисциплине и выдержке.


Развивать познавательный интерес


Важную роль в развитии познавательных интересов дошкольников играют психические процессы: внимание, память, восприятие, мышление. В этом возрасте эти процессы непроизвольные, и задача родителей – преобразовать их в произвольные.


Для ребенка очень важны понимание и поддержка родителей.


Будьте для своего ребенка другом и наставником, помогайте ему систематизировать все то новое, что он узнает, покажите, как можно организовать свое время и выполнять задания самостоятельно, будьте готовы рассказать и объяснить то, что ему непонятно, изложите это в доступной форме. Сделайте процесс познания интересным, при этом уделяя ребенку продуктивное внимание.


В развитии у ребенка интереса к учебной деятельности крайне важна совместная работа родителей и учителя. Ведь неуспеваемость – это всегда какое-либо нарушение взаимодействия между учеником, учителем и внешними условиями, а значит, для исправления ситуации усилия должны быть приложены со всех сторон.


Мнение о том, что образованием должна заниматься только школа и учителя – большое заблуждение. Для того чтобы учебный процесс приносил ребенку удовольствие и пользу, родителям следует принимать непосредственное участие в этом процессе. Здесь важна не только заблаговременная подготовка дошкольника, но и помощь ребенку и внимание к нему в начальных классах.


Своевременные беседы с педагогами позволят выяснить привычные способы поведения ребенка в классе, реакцию на успех и неудачу; темы, вызывающие затруднения, и, как следствие, – истинные причины неуспеваемости, что позволит плодотворно с ними работать.


Начальная школа – важный и основополагающий этап для дальнейшей взрослой жизни вашего ребенка, поэтому уделите ему столько сил и внимания, сколько этого потребуется, и результат в виде искреннего интереса к школе и новым знаниям не заставит себя ждать.


Виктория Вострецова


Неуспеваемость – это систематическое отставание учащегося от образовательных стандартов, ведущее к невозможности дальнейшего полноценного обучения. Без помощи родителей и педагогов неуспеваемость может привести к формированию негативного отношения к обучению и учителю, появлению нежелательного поведения и отсутствию познавательного интереса. Причины неуспеваемости Для того чтобы дать родителям рекомендации при работе с неуспеваемостью, необходимо отталкиваться от причин ее появления. Безусловно, их может быть бесчисленное множество – начиная от социальных условий (среда, в которой растет и воспитывается ребенок, уровень образования родителей, квалификация учителей и т. д.) и заканчивая физическими и психическими факторами. Физическими факторами могут выступать особенности здоровья и развития ребенка (наличие хронических заболеваний, инвалидность, общий уровень физического развития), а психическими – индивидуальное развитие мышления, памяти, восприятия, воображения или внимания. Эти случаи в большинстве своем требуют специализированных коррекционных мер и участия специалистов, а родителям следует объективно оценить, какие нагрузки и объем информации могут восприниматься ребенком без ущерба для самочувствия. Также стоит начать подготовку к школе заблаговременно. Хотелось бы обратить внимание на причины неуспеваемости, которые возможно устранить или предупредить самостоятельно, благодаря участию в жизни ребенка и вниманию к возникающим в его жизни трудностям. 1. Тревожность и несоответствие ожиданиям Нередко родители ждут от своих детей больших успехов в учебе, однако не всегда эти ожидания оправдываются. Сегодня к ученикам предъявляются высокие требования со стороны школы в частности и образования в целом: прохождение полной подготовки при поступлении в первый класс, иностранные языки в начальной школе, обучение по блиц-методикам и т. д. А еще у родителей есть желание дать ребенку самое лучшее – они отдают детей на обучение в престижные гимназии и лицеи, где нагрузки куда серьезнее, чем в обычных школах. При выборе учебного заведения обратите внимание на то, справится ли ваш ребенок с такой нагрузкой и ответственностью. В случае завышенных ожиданий справедливо будет говорить не об абсолютной неуспеваемости, когда отставание в овладении школьной программой является фактором социальных и психофизиологических особенностей ребенка, а о неуспеваемости относительной, где она оценивается в соответствии с возможным потенциалом ребенка либо с результатами сверстников, обучающихся в этом же классе. Естественно, школьник может совершать ошибки или не улавливать информацию так быстро, как хотелось бы мамам и папам. И здесь важна правильная реакция родителей на неуспехи ребенка. Критика, наказания и разочарованность – та реакция, которая усиливает внутреннюю тревожность ребенка и понижает его самооценку. Разве ребенок сможет поверить в себя и в свои силы, если в него не верят самые близкие и значимые для него люди? Конечно, нет. Помочь ученику может только понимание, внимание и поддержка. Никогда не сравнивайте успехи ребенка с каким-либо «эталоном», будь то «более успешный» сверстник либо вы сами (отец/бабушка/тётя ребенка) в том же возрасте. Единственное, с чем можно сравнивать достижения школьника, – успехи ребенка вчера и его же успехи сегодня. Даже небольшое улучшение стоит внимания и похвалы. Если вчера малыш совершил пять ошибок в домашнем задании, а сегодня четыре – это уже маленькая победа, за которую стоит его похвалить. Дайте ребенку почувствовать, что вы верите в него, продемонстрируйте, что успех достижим путем собственных стараний. 2. Познавательная мотивация Случается, что неуспеваемость в школе вызвана отсутствием интереса к учебному процессу. Необходимо учитывать, что на начальном этапе обучения игра продолжает иметь для ребенка колоссальное значение. Поэтому очень важно, чтобы учебный процесс был интересным и увлекательным, с использованием игровых элементов. Это позволяет формировать положительную познавательную мотивацию для ребенка и ведет к более осмысленной учебной деятельности. Помните о том, что мотивация школьника на процесс познания, а не только на результат, поддержит в нем интерес на протяжении всех лет обучения, так как является мотивом внутренним: «Я учусь не для высокой оценки, а потому что знание мне интересно и делает меня лучше». Способы предотвращения неуспеваемости Неуспеваемость легче предотвратить, чем устранить. Поэтому родителям важно морально и физически подготовить ребенка к обучению в школе. Взрослый человек знает, что для положительного результата в любой деятельности нужно обладать такими качествами, как ответственность, организованность, самостоятельность, инициативность. Эти качества и нужно развивать в будущем школьнике. Что касается физической подготовки, то стоит приучать дошкольника к режиму дня, дисциплине и выдержке. Развивать познавательный интерес Важную роль в развитии познавательных интересов дошкольников играют психические процессы: внимание, память, восприятие, мышление. В этом возрасте эти процессы непроизвольные, и задача родителей – преобразовать их в произвольные. Для ребенка очень важны понимание и поддержка родителей. Будьте для своего ребенка другом и наставником, помогайте ему систематизировать все то новое, что он узнает, покажите, как можно организовать свое время и выполнять задания самостоятельно, будьте готовы рассказать и объяснить то, что ему непонятно, изложите это в доступной форме. Сделайте процесс познания интересным, при этом уделяя ребенку продуктивное внимание. В развитии у ребенка интереса к учебной деятельности крайне важна совместная работа родителей и учителя. Ведь неуспеваемость – это всегда какое-либо нарушение взаимодействия между учеником, учителем и внешними условиями, а значит, для исправления ситуации усилия должны быть приложены со всех сторон. Мнение о том, что образованием должна заниматься только школа и учителя – большое заблуждение. Для того чтобы учебный процесс приносил ребенку удовольствие и пользу, родителям следует принимать непосредственное участие в этом процессе. Здесь важна не только заблаговременная подготовка дошкольника, но и помощь ребенку и внимание к нему в начальных классах. Своевременные беседы с педагогами позволят выяснить привычные способы поведения ребенка в классе, реакцию на успех и неудачу; темы, вызывающие затруднения, и, как следствие, – истинные причины неуспеваемости, что позволит плодотворно с ними работать. Начальная школа – важный и основополагающий этап для дальнейшей взрослой жизни вашего ребенка, поэтому уделите ему столько сил и внимания, сколько этого потребуется, и результат в виде искреннего интереса к школе и новым знаниям не заставит себя ждать. Виктория Вострецова
28-08-2021, 16:42
Автор - Юлий
Просмотров - 1 377
0

Читайте также:

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»
18.12.2020 16:09 О КЕЙС-МЕТОДЕ Данная разработка основана на проблемных методах обучения (Problem-based learning), предполагающих рассмотрение и решение родителями реальных жизненных ситуаций, возникающих в процессе

Психосоматика у детей: что это такое? - « Как воспитывать ребенка»

Психосоматика у детей: что это такое? - « Как воспитывать ребенка»
Новомодные понятия активно входят в нашу жизнь и цепляются за желание родителей оправдать поведение или состояние своего ребенка. Психосоматикой оправдывается негативное поведение детей, капризы, частые болезни и

Людмила Петрановская о карантине: «Совместный опыт преодоления трудностей сближает» - « Как воспитывать ребенка»

Людмила Петрановская о карантине: «Совместный опыт преодоления трудностей сближает» - « Как воспитывать ребенка»
Расшифровка открытой онлайн-лекции Family Tree «Детки в клетке. Домашний режим по новым правилам» Рабочие практики и советы-антидепрессанты для всей семьи от психолога Людмилы Петрановской «На памяти моего...[/h]

Крутые папы «особых» сыновей - «Отцы и дети»

Крутые папы «особых» сыновей - «Отцы и дети»
Считается, что, когда в семье рождается ребенок с нарушениями, в большинстве случаев отцы уходят и оставляют маму одни на один с проблемами. Так ли это, «Батя» решил узнать в центре развития и социализации...

«Ты с ребенком занимаешься гитарой, а он под стул лезет и из пулемета стреляет» - «Отцы и дети»

«Ты с ребенком занимаешься гитарой, а он под стул лезет и из пулемета стреляет» - «Отцы и дети»
«У меня три основных работы — две из них гитарные, одна – в храме», — говорит преподаватель игры на гитаре, музыкант и алтарник из Великого Новгорода Дмитрий Коновалов. И детей у него тоже трое – сын Иван и дочери

Обидные слова наших детей: как исправить ситуацию - « Как воспитывать ребенка»

Обидные слова наших детей: как исправить ситуацию - « Как воспитывать ребенка»
Иногда родители сталкиваются с ситуацией, когда ребенок произносит резкие, обескураживающие и задевающие чувства слова. Вариации могут быть разные: отталкивающие выражения - «отстань», «не твое дело»; обзывания - «ты –
Комментарии ( 0 ):

Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!

Мой папа знает - 2021. Все права защищены. Клуб пап и детей.
  1. Каждая семья это как маленькая страна. В ней есть свои законы и свои традиции. - РЕКЛАМА У НАС
  2. Моя семья тоже не исключение. Но сперва я хотел бы рассказать о своей семье. Нас в семье четверо - мои родители, мой брат и я.
  3. В нашей семье много хороших и добрых традиций.
  4. Они скрепляют нашу семью как цемент скрепляет камни. Некоторые из этих традиций очень давние, мы получили их от наших дедушек и бабушек или даже от прадедушек и прабабушек.
  5. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Клуб пап и детей
Авторизация на сайте
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика