Минкульт запускает «Культуру для школьников» - «Мой папа знает» » Мой папа знает.
Новости партнеров
Темы дня
Если в семье двое или более детей, то ссоры и конфликты между ними
Патриотическое воспитание – важная составляющая становления личности.
      

Минкульт запускает «Культуру для школьников» - «Мой папа знает»

28-08-2021, 18:00

| РФ


Совместный с Министерством просвещения проект должен помочь формированию в среде молодежи «гармонично развитых личностей»



Совместный с Министерством просвещения проект должен помочь формированию в среде молодежи «гармонично развитых личностей».


Главы ведомств прибыли на это мероприятие с состоявшегося в тот же день первого заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, которое в онлайн-режиме провел Владимир Путин. На нем, в частности, были одобрены обновленные нацпроекты и откорректированы их показатели до 2030 года.


Открывая заседание, министр культуры Ольга Любимова напомнила, что президентом поставлена задача создать условия для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности. И этой цели как раз и служит по ее мнению межведомственный проект Минкультуры и Минпросвещения «Культура для школьников».


Министр просвещения Сергей Кравцов подчеркнул, что культура и образование должны идти рука об руку.


— «Культура для школьников» — один из важнейших проектов и составных частей программы по воспитанию обучающихся. Теперь будем работать в рамках обновленных нацпроектов, — сказал он.


По словам министра, в следующем же году будет впервые проведено совместное совещание с региональными министрами культуры и региональными министрами просвещения. Кроме того, г-жа Любимова рассказала, что в 2021 году появится портал «КультураДляШкольников.РФ», где будут представлены спектакли, лекции и лучшие примеры отечественного кинематографа именно для юной аудитории.


«Культура для школьников» создана для духовного, эстетического и художественного развития школьников и призвана расширить представление детей о литературе, музыке, архитектуре, изобразительном искусстве, кинематографии и народном творчестве.


Этот проект стартовал в 2019 году в 11 пилотных регионах, его участниками стали почти 70% учеников. С 1 сентября 2020 года «Культура для школьников» реализуется уже во всей стране.


По словам заместителя министра культуры Ольги Яриловой, «Культура для школьников» состоит из трех тематических блоков. «Культпоход», когда учащиеся выезжают в учреждения культуры, «Культурный клуб» — тематические встречи с писателями, артистами или художниками и третий блок — «Цифровая культура», — в который входит знакомство с произведениями искусства в цифровом формате.


Ольга Ярилова подчеркнула, что основной принцип участия ребят в этом проекте — добровольность.


—Мы понимаем, как загружены сегодня дети. Поэтому участие только добровольное, которое не предусматривает оценок. Наша цель — сделать посещение музеев и театров модным, популярным, — говорит замминистра. — Для реализации проекта создали рабочую группу, в которую вошли представители двух ведомств. Мы активно развивали порталы «Культура.рф», «Артефакт.рф», создали мобильное приложение для чтения «Свет», которое предоставляет бесплатный доступ к произведениям мировой литературы. Поскольку детям очень важно делиться впечатлениями, были внедрены культурные дневники.


Замминистра рассказала и о ряде других спецпроектов. Первой такой акцией стала «Летопись сердец», проведенная совместно с компанией «Яндекс», Российским союзом ветеранов и общероссийским общественным движением «Бессмертный полк». Она была приурочена к 75-летию Победы. В «Яндекс.Эфире» появилось более 9 тысяч видео со стихотворениями Александра Твардовского, Сергея Михалкова, Мусы Джалиля.


Еще одна акция — «Кинолето», в рамках которой для детей устраивались кинопросмотры. Особое место в проекте занимает совместная инициатива Министерства культуры, Министерства просвещения и компании «Яндекс» — акция «Культурный марафон». Ее цель — познакомить школьников с мировой и отечественной культурой. В этом году «Марафон» был посвящен культурам народов нашей страны.


Генеральный директор компании «Яндекс» в России Елена Бунина рассказала, что на «Марафон» был очень позитивный отклик, поэтому его продлили до 15 декабря — почти до конца года.


—Для участия в «Марафоне» нужно было пройти тест на основе «Яндекс-учебника». Он погружал детей в культурный контекст. Мы старались сделать его таким, чтобы было интересно не только ученикам, но и их родителям. Приехали к помощи амбассадоров искусства, чтобы материалы акции не были кустарщиной, их делали профессионалы, — делится г-жа Бунина. — Мы говорили о культуре России, которая позволяет каждому быть особенным, постарались дать информацию о народах своего края.


По словам генерального директора, в прошлом году в акции приняли участие более 1 млн школьников, в 56 регионах состоялись открытые уроки с участием деятелей культуры.


Г-жа Ярилова отдельно остановилась на разработанной специально для проекта системы наставников.


— За каждым субъектом закрепляется выдающаяся личность, имеющая непосредственное отношение к этому региону. Это не обязательно должен быть деятель культуры и искусства. Может быть и известный спортсмен, и космонавт, и ученый. Так, например, народный артист России Владимир Машков стал наставником в родной Тульской области. Наставник Саратовской области — Евгений Миронов, — рассказала она.


Художественный руководитель Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова Сергей Пускепалис, который является наставником проекта «Культура для школьников» в Ярославской области, поделился своим опытом работы.


— Для меня это было новым делом, приходилось опираться на свои представления о том, что должен включать культурный минимум ребенка или подростка. Нагрузка при работе пришлась на сотрудников учреждений культуры нашей области — учителей, работников музеев. Нашими мероприятиями мы охватили 387 классов — это 8295 детей. Конечно, в этом году нам помешала пандемия. Старт программы состоялся в прошлом году в Концертно-зрелищном центре «Миллениум». Его проводили ведущие солисты Филармонии и ведущие актеры Театра имени Волкова. Многие дети впервые услышали музыку в симфоническом исполнении, для них это стало потрясением, — говорит он. — Важно же не сколько мероприятий посетил подросток, а как они повлияли на него.


Сергей Пускепалис считает очень правильным, что организовываются встречи школьников с писателями, актерами, космонавтами.


— Это очень правильное дело, которое доверяют авторитетным людям. Для некоторых детей такие встречи могут повлиять на выбор жизненного пути. И ребята должны видеть людей, которые добились успеха в жизни трудом, какую роль при этом играла культура. Их пример очень важен для подрастающего поколения, — делится художественный руководитель театра. — Важно чтобы с детьми были люди, которые могли бы деликатно и ненасильственно повлиять на выбор ребенка. Ведь юного человека нельзя оставлять один на один с культурным процессом. Не факт, что он выберет правильные книги. Мы в театре стараемся строить работу именно по этому принципу.


По словам Пускепалиса, очень важно привлекать детей к театру, поскольку это очень развивает и позволяет дать им необходимый культурный багаж. Только так можно вырастить гармонично развитого человека, патриота своей страны.



Источник: Газета Культура

| РФ Совместный с Министерством просвещения проект должен помочь формированию в среде молодежи «гармонично развитых личностей» Совместный с Министерством просвещения проект должен помочь формированию в среде молодежи «гармонично развитых личностей». Главы ведомств прибыли на это мероприятие с состоявшегося в тот же день первого заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, которое в онлайн-режиме провел Владимир Путин. На нем, в частности, были одобрены обновленные нацпроекты и откорректированы их показатели до 2030 года. Открывая заседание, министр культуры Ольга Любимова напомнила, что президентом поставлена задача создать условия для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности. И этой цели как раз и служит по ее мнению межведомственный проект Минкультуры и Минпросвещения «Культура для школьников». Министр просвещения Сергей Кравцов подчеркнул, что культура и образование должны идти рука об руку. — «Культура для школьников» — один из важнейших проектов и составных частей программы по воспитанию обучающихся. Теперь будем работать в рамках обновленных нацпроектов, — сказал он. По словам министра, в следующем же году будет впервые проведено совместное совещание с региональными министрами культуры и региональными министрами просвещения. Кроме того, г-жа Любимова рассказала, что в 2021 году появится портал «КультураДляШкольников.РФ», где будут представлены спектакли, лекции и лучшие примеры отечественного кинематографа именно для юной аудитории. «Культура для школьников» создана для духовного, эстетического и художественного развития школьников и призвана расширить представление детей о литературе, музыке, архитектуре, изобразительном искусстве, кинематографии и народном творчестве. Этот проект стартовал в 2019 году в 11 пилотных регионах, его участниками стали почти 70% учеников. С 1 сентября 2020 года «Культура для школьников» реализуется уже во всей стране. По словам заместителя министра культуры Ольги Яриловой, «Культура для школьников» состоит из трех тематических блоков. «Культпоход», когда учащиеся выезжают в учреждения культуры, «Культурный клуб» — тематические встречи с писателями, артистами или художниками и третий блок — «Цифровая культура», — в который входит знакомство с произведениями искусства в цифровом формате. Ольга Ярилова подчеркнула, что основной принцип участия ребят в этом проекте — добровольность. —Мы понимаем, как загружены сегодня дети. Поэтому участие только добровольное, которое не предусматривает оценок. Наша цель — сделать посещение музеев и театров модным, популярным, — говорит замминистра. — Для реализации проекта создали рабочую группу, в которую вошли представители двух ведомств. Мы активно развивали порталы «Культура.рф», «Артефакт.рф», создали мобильное приложение для чтения «Свет», которое предоставляет бесплатный доступ к произведениям мировой литературы. Поскольку детям очень важно делиться впечатлениями, были внедрены культурные дневники. Замминистра рассказала и о ряде других спецпроектов. Первой такой акцией стала «Летопись сердец», проведенная совместно с компанией «Яндекс», Российским союзом ветеранов и общероссийским общественным движением «Бессмертный полк». Она была приурочена к 75-летию Победы. В «Яндекс.Эфире» появилось более 9 тысяч видео со стихотворениями Александра Твардовского, Сергея Михалкова, Мусы Джалиля. Еще одна акция — «Кинолето», в рамках которой для детей устраивались кинопросмотры. Особое место в проекте занимает совместная инициатива Министерства культуры, Министерства просвещения и компании «Яндекс» — акция «Культурный марафон». Ее цель — познакомить школьников с мировой и отечественной культурой. В этом году «Марафон» был посвящен культурам народов нашей страны. Генеральный директор компании «Яндекс» в России Елена Бунина рассказала, что на «Марафон» был очень позитивный отклик, поэтому его продлили до 15 декабря — почти до конца года. —Для участия в «Марафоне» нужно было пройти тест на основе «Яндекс-учебника». Он погружал детей в культурный контекст. Мы старались сделать его таким, чтобы было интересно не только ученикам, но и их родителям. Приехали к помощи амбассадоров искусства, чтобы материалы акции не были кустарщиной, их делали профессионалы, — делится г-жа Бунина. — Мы говорили о культуре России, которая позволяет каждому быть особенным, постарались дать информацию о народах своего края. По словам генерального директора, в прошлом году в акции приняли участие более 1 млн школьников, в 56 регионах состоялись открытые уроки с участием деятелей культуры. Г-жа Ярилова отдельно остановилась на разработанной специально для проекта системы наставников. — За каждым субъектом закрепляется выдающаяся личность, имеющая непосредственное отношение к этому региону. Это не обязательно должен быть деятель культуры и искусства. Может быть и известный спортсмен, и космонавт, и ученый. Так, например, народный артист России Владимир Машков стал наставником в родной Тульской области. Наставник Саратовской области — Евгений Миронов, — рассказала она. Художественный руководитель Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова Сергей Пускепалис, который является наставником проекта «Культура для школьников» в Ярославской области, поделился своим опытом работы. — Для меня это было новым делом, приходилось опираться на свои представления о том, что должен включать культурный минимум ребенка или подростка. Нагрузка при работе пришлась на сотрудников учреждений культуры нашей области — учителей, работников музеев. Нашими мероприятиями мы охватили 387 классов — это 8295 детей. Конечно, в этом году нам помешала пандемия. Старт программы состоялся в прошлом году в Концертно-зрелищном центре «Миллениум». Его проводили ведущие солисты Филармонии и ведущие актеры Театра имени Волкова. Многие дети впервые услышали музыку в симфоническом исполнении, для них это стало потрясением, — говорит он. — Важно же не сколько мероприятий посетил подросток, а как они повлияли на него. Сергей Пускепалис считает очень правильным, что организовываются встречи школьников с писателями, актерами, космонавтами. — Это очень правильное дело, которое доверяют авторитетным людям. Для некоторых детей такие встречи могут повлиять на выбор жизненного пути. И ребята должны видеть людей, которые добились успеха в жизни трудом, какую роль при этом играла культура. Их пример очень важен для подрастающего поколения, — делится художественный руководитель театра. — Важно чтобы с детьми были люди, которые могли бы деликатно и ненасильственно повлиять на выбор ребенка. Ведь юного человека нельзя оставлять один на один с культурным процессом. Не факт, что он выберет правильные книги. Мы в театре стараемся строить работу именно по этому принципу. По словам Пускепалиса, очень важно привлекать детей к театру, поскольку это очень развивает и позволяет дать им необходимый культурный багаж. Только так можно вырастить гармонично развитого человека, патриота своей страны. Источник: Газета Культура
28-08-2021, 18:00
Автор - Савва
Просмотров - 731
0

Читайте также:

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»
18.12.2020 16:09 О КЕЙС-МЕТОДЕ Данная разработка основана на проблемных методах обучения (Problem-based learning), предполагающих рассмотрение и решение родителями реальных жизненных ситуаций, возникающих в процессе

Людмила Петрановская о карантине: «Совместный опыт преодоления трудностей сближает» - « Как воспитывать ребенка»

Людмила Петрановская о карантине: «Совместный опыт преодоления трудностей сближает» - « Как воспитывать ребенка»
Расшифровка открытой онлайн-лекции Family Tree «Детки в клетке. Домашний режим по новым правилам» Рабочие практики и советы-антидепрессанты для всей семьи от психолога Людмилы Петрановской «На памяти моего...[/h]

Что для ребенка «лучшее»? - « Как воспитывать ребенка»

Что для ребенка «лучшее»? - « Как воспитывать ребенка»
Девизом «Все лучшее – детям» руководствуются большинство родителей. Они желают видеть свое чадо в удобной кроватке, красивой коляске, модной одежде, особенно если у самих родителей «такого не было». Со временем к этому

Крутые папы «особых» сыновей - «Отцы и дети»

Крутые папы «особых» сыновей - «Отцы и дети»
Считается, что, когда в семье рождается ребенок с нарушениями, в большинстве случаев отцы уходят и оставляют маму одни на один с проблемами. Так ли это, «Батя» решил узнать в центре развития и социализации...

Минкультуры к лету запустит портал для детей "Культура для школьников" - «Мой папа знает»

Минкультуры к лету запустит портал для детей "Культура для школьников" - «Мой папа знает»
| РФ На нем будут собраны спектакли, лекции и лучшие примеры отечественного кинематографа Портал "Культурадляшкольников.РФ", призванный популяризировать культуру среди детей и подростков, заработает к лету 2021 года. Об

Какая бывает фурнитура для украшений - «Рукоделие»

Какая бывает фурнитура для украшений - «Рукоделие»
Представляем вам обзор практически всей фурнитуры, которую можно купить в наших магазинах. Из этой статьи вы узнаете какая существует фурнитура, как она выглядит и сферу ее применения. Статья рассчитана на новичков...
Комментарии ( 0 ):

Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!

Мой папа знает - 2021. Все права защищены. Клуб пап и детей.
  1. Каждая семья это как маленькая страна. В ней есть свои законы и свои традиции. - РЕКЛАМА У НАС
  2. Моя семья тоже не исключение. Но сперва я хотел бы рассказать о своей семье. Нас в семье четверо - мои родители, мой брат и я.
  3. В нашей семье много хороших и добрых традиций.
  4. Они скрепляют нашу семью как цемент скрепляет камни. Некоторые из этих традиций очень давние, мы получили их от наших дедушек и бабушек или даже от прадедушек и прабабушек.
  5. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Клуб пап и детей
Авторизация на сайте
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика