Чем заняться с детьми в плохую погоду - « Как воспитывать ребенка» » Мой папа знает.
Новости партнеров
Темы дня
Патриотическое воспитание – важная составляющая становления личности.
Ребенок похож на ураган, сметающий всё на своем пути? Постоянно
      

Чем заняться с детьми в плохую погоду - « Как воспитывать ребенка»

24-11-2021, 11:56

Холодной осенью далеко не всегда можно пойти с детьми на прогулку, и маленькие непоседы, за лето привыкшие к играм на улице, не могут дома найти себе занятие. Чтобы время прошло интересно и с пользой, давайте отложим в сторону гаджеты, выключим телевизор и поиграем с детьми.


Подвижные игры


Детям нужно двигаться, но просто бегать по квартире – не выход из положения, поэтому нужно предложить им игры средней и малой подвижности.



  • Горячо-холодно. Вы загадываете предмет, который ребенок должен найти. Подсказкой будет руководство: очень холодно, холодно, теплее, тепло, горячо. Игру можно усложнить, загадав предмет на определенную букву или дать более точную характеристику: «Это маленький предмет, его обозначает слово из 4 букв, начинается на «Т», а заканчивается на «к». Вы догадались, что это танк? А ребенок должен найти его и принести вам. Старшим можно усложнить задание, указав только, что в слове три слога или две гласных «а».

  • Удержи книгу. Проведите соревнования по ходьбе с книгой на голове. Ходить нужно прямо и красиво, балансируя так, чтобы книга не упала. Ребенок заметит, что медленная ходьба заставляет «попотеть» в прямом смысле. Усложните задание, изменив книги: большие, маленькие, тонкие, толстые. Кстати, игра очень полезна для осанки.

  • Волейбол с воздушным шаром. Легкие шары не нанесут ущерба квартире, и их можно набивать на ноге, на руке, на голове, а также перекидывать через натянутую веревку и отбивать как в настоящем волейболе. Поверьте – это очень интересно и безопасно.

  • Танец с шарфом. Возьмите легкий шифоновый шарф, подкиньте вверх, и он, как парашют, будет спускаться вниз, а в это время нужно выполнять движения под музыку. Снова ловим шарф, не давая ему упасть, и снова танцуем. Важно кидать шарф плавно, тогда он дольше падает вниз. А еще можно представить, что шарф – это змея, а вы с ней танцуете. Фантазируйте!

  • Игра в классики. Нарисуем мелом на полу классики. Мел не повредит покрытию на полу, он легко стирается. Берем фишку от домино (большую пуговицу) и кидаем в первый квадрат, целясь в середину, не попадая на линию. А теперь прыгаем в носках или мягких тапочках, не наступая на линии и сохраняя равновесие: на одной ножке, потом перемещаемся на две, снова на одной, снова на двух, разворачиваемся и прыгаем обратно.

  • Убежище и мост. На время можно разрешить ребенку сделать шалаш прямо в комнате из стульев, стола и покрывала. А можно купить маленькую детскую палатку. Дорогу к домику можно выложить из коробок, лент, соорудив полосу препятствий. Нужно подлезть под стул, выпрямиться, перепрыгнуть ручей (две ленты), пройти по тонкой веревке на полу, перешагнуть коробки, и только тогда попасть в свое убежище.

  • Балансир (йога). Кто дольше простоит на одной ноге? Не забывайте, что стоим сначала на одной ноге, а потом на другой. Усложняем задачу, прижав свободную ногу к опорной или вытянув в сторону/вперед.

  • Твистер. Если у вас нет готового поля, то его можно сделать самому, изобразив круги на клеенке по рекомендациям в интернете. Ведущий крутит игровую рулетку, называя цвет и часть тела, на которые указала стрелка. Например: «Левая нога, желтый». Все игроки одновременно или конкретный игрок меняют свое положение, пытаясь выполнить указания. Игра очень интересная, развивает гибкость, дает выход энергии, предусматривает телесный контакт и положительные эмоции, что сближает близких людей.


Театральные игры


Осень – время перебрать свой гардероб и при этом поиграть.



  • Придумай наряд. Предложите детям из своих и его вещей, включая шарфы, шляпы, шапки, воротники, туфли, чтобы создать образ: Бабы Яги, злой или доброй колдуньи, героев из Гарри Поттера, ковбоя, инопланетянина, супермена, принцессы.


Можно устроить конкурс между детьми, а можно загадать героев фильма и дополнить образ походкой или отдельными репликами.


Если в вашей семье игра приживется, то дополните ее настоящим театральным реквизитом – париками, тростью, шляпами, купленными в детском магазине. А можно использовать подручные средства (фольга, коробки, цветная бумага).


А может, поставим спектакль?



  • Крокодил. Это — игра-пантомима. Заранее готовятся карточки со словами, которые должен изобразить игрок. Для детей подойдут названия животных или имена героев известных произведений. Игрок вытягивает карточку и изображает то, что там написано до тех пор, пока зрители не назовут это слово. Ребенку, не умеющему читать, можно слово сказать на ухо.

  • Музыкальное настроение. Можно сделать нарезку из музыкальных произведений и попросить ребенка изобразить характер музыки. Задание не просто творческое, оно раскрепостит и положительно скажется на развитии музыкального слуха.


Игры за столом


Если у вас имеется арсенал настольных игр (лото, домино, бродилки, джинго, карты) или есть настоящий конструктор, то самое время все это достать. Играть интереснее всей семьей. Но если у вас нет подходящих наборов, можно поиграть с помощью подручных средств.



  • Собери палочки. Палочки от эскимо, соломинки, спички высыпаем на стол. Далее нужно по одной доставать их, чтобы не сдвинулись с места остальные.

  • Что изменилось. Берем любые предметы, располагаем их на столе и даем ребенку время запомнить, где они лежат. Он отворачивается (закрывает глаза), а мы что-то меняем местами или убираем. Что изменилось? Важно, чтобы малыш заметил изменения: кубик был справа, а теперь посредине; пуговица лежала перед игрушкой, а теперь сбоку. Это игра прекрасно развивает зрительную память.

  • Угадай предмет. Игра напоминает «Горячо-холодно», но в нее можно играть без перемещения, например в транспорте, сидя за толом или на диване. Для этого не нужно ходить и искать, а нужно думать. Например: «Я загадала предмет, который есть дома в твоей комнате. В слове есть гласные «о» и «а». Сам предмет большой, и ты им каждый день пользуешься». Догадались? Конечно, «кровать». Загадать можно животное, знакомого человека, персонаж, предмет. Расскажите о нем, о его особенностях. Поменяйтесь ролями.


Творчество и рукоделие


Скучные осенние дни — самое время для рукоделия — скучно не будет!



  • Узор из отпечатков. Приготовим большое количество небольших предметов: губка, крышка от бутылки, половинка картофелины, ластик, маленькая игрушка и др. Теперь нужно в баночку с краской окунуть предмет и оставить отпечаток на бумаге. Сначала мы пробуем, а потом составляем узор. После занятия все предметы нужно сложить в тазик, тщательно помыть и оставить для высыхания.

  • Дорисуй. Это задание используют психологи для развития творческих способностей. На листе рисуется линия или фигура (клякса), которые нужно дорисовать до чего-либо. Учите ребенка неординарному мышлению, хвалите за любой отход от шаблонов — именно так проявляется креативность.

  • Вязание крючком. С помощью большого крючка и толстых ниток можно связать коврик в ванную, накидки для табурета и многое другое. Если детям будет интересно, то крючок со временем может стать меньше, а изделия оригинальнее.

  • Оригами. Это занятие не требует дорогого материала. Если вы сами не умеете ничего делать, то Интернет вам в помощь. Начните с самолетика и лодочки, а дальше фантазия и желание унесут нас очень далеко.


Можно и нужно читать книги, смотреть всей семьей добрые хорошие фильмы. Длинные осенние и зимние вечера – это время для душевного общения с близкими.


Совсем скоро дети станут старше и с головой уйдут в мир гаджетов и подростковых интересов. А пока они с вами, научите их радоваться общению.


Холодной осенью далеко не всегда можно пойти с детьми на прогулку, и маленькие непоседы, за лето привыкшие к играм на улице, не могут дома найти себе занятие. Чтобы время прошло интересно и с пользой, давайте отложим в сторону гаджеты, выключим телевизор и поиграем с детьми. Подвижные игры Детям нужно двигаться, но просто бегать по квартире – не выход из положения, поэтому нужно предложить им игры средней и малой подвижности. Горячо-холодно. Вы загадываете предмет, который ребенок должен найти. Подсказкой будет руководство: очень холодно, холодно, теплее, тепло, горячо. Игру можно усложнить, загадав предмет на определенную букву или дать более точную характеристику: «Это маленький предмет, его обозначает слово из 4 букв, начинается на «Т», а заканчивается на «к». Вы догадались, что это танк? А ребенок должен найти его и принести вам. Старшим можно усложнить задание, указав только, что в слове три слога или две гласных «а». Удержи книгу. Проведите соревнования по ходьбе с книгой на голове. Ходить нужно прямо и красиво, балансируя так, чтобы книга не упала. Ребенок заметит, что медленная ходьба заставляет «попотеть» в прямом смысле. Усложните задание, изменив книги: большие, маленькие, тонкие, толстые. Кстати, игра очень полезна для осанки. Волейбол с воздушным шаром. Легкие шары не нанесут ущерба квартире, и их можно набивать на ноге, на руке, на голове, а также перекидывать через натянутую веревку и отбивать как в настоящем волейболе. Поверьте – это очень интересно и безопасно. Танец с шарфом. Возьмите легкий шифоновый шарф, подкиньте вверх, и он, как парашют, будет спускаться вниз, а в это время нужно выполнять движения под музыку. Снова ловим шарф, не давая ему упасть, и снова танцуем. Важно кидать шарф плавно, тогда он дольше падает вниз. А еще можно представить, что шарф – это змея, а вы с ней танцуете. Фантазируйте! Игра в классики. Нарисуем мелом на полу классики. Мел не повредит покрытию на полу, он легко стирается. Берем фишку от домино (большую пуговицу) и кидаем в первый квадрат, целясь в середину, не попадая на линию. А теперь прыгаем в носках или мягких тапочках, не наступая на линии и сохраняя равновесие: на одной ножке, потом перемещаемся на две, снова на одной, снова на двух, разворачиваемся и прыгаем обратно. Убежище и мост. На время можно разрешить ребенку сделать шалаш прямо в комнате из стульев, стола и покрывала. А можно купить маленькую детскую палатку. Дорогу к домику можно выложить из коробок, лент, соорудив полосу препятствий. Нужно подлезть под стул, выпрямиться, перепрыгнуть ручей (две ленты), пройти по тонкой веревке на полу, перешагнуть коробки, и только тогда попасть в свое убежище. Балансир (йога). Кто дольше простоит на одной ноге? Не забывайте, что стоим сначала на одной ноге, а потом на другой. Усложняем задачу, прижав свободную ногу к опорной или вытянув в сторону/вперед. Твистер. Если у вас нет готового поля, то его можно сделать самому, изобразив круги на клеенке по рекомендациям в интернете. Ведущий крутит игровую рулетку, называя цвет и часть тела, на которые указала стрелка. Например: «Левая нога, желтый». Все игроки одновременно или конкретный игрок меняют свое положение, пытаясь выполнить указания. Игра очень интересная, развивает гибкость, дает выход энергии, предусматривает телесный контакт и положительные эмоции, что сближает близких людей. Театральные игры Осень – время перебрать свой гардероб и при этом поиграть. Придумай наряд. Предложите детям из своих и его вещей, включая шарфы, шляпы, шапки, воротники, туфли, чтобы создать образ: Бабы Яги, злой или доброй колдуньи, героев из Гарри Поттера, ковбоя, инопланетянина, супермена, принцессы. Можно устроить конкурс между детьми, а можно загадать героев фильма и дополнить образ походкой или отдельными репликами. Если в вашей семье игра приживется, то дополните ее настоящим театральным реквизитом – париками, тростью, шляпами, купленными в детском магазине. А можно использовать подручные средства (фольга, коробки, цветная бумага). А может, поставим спектакль? Крокодил. Это — игра-пантомима. Заранее готовятся карточки со словами, которые должен изобразить игрок. Для детей подойдут названия животных или имена героев известных произведений. Игрок вытягивает карточку и изображает то, что там написано до тех пор, пока зрители не назовут это слово. Ребенку, не умеющему читать, можно слово сказать на ухо. Музыкальное настроение. Можно сделать нарезку из музыкальных произведений и попросить ребенка изобразить характер музыки. Задание не просто творческое, оно раскрепостит и положительно скажется на развитии музыкального слуха. Игры за столом Если у вас имеется арсенал настольных игр (лото, домино, бродилки, джинго, карты) или есть настоящий конструктор, то самое время все это достать. Играть интереснее всей семьей. Но если у вас нет подходящих наборов, можно поиграть с помощью подручных средств. Собери палочки. Палочки от эскимо, соломинки, спички высыпаем на стол. Далее нужно по одной доставать их, чтобы не сдвинулись с места остальные. Что изменилось. Берем любые предметы, располагаем их на столе и даем ребенку время запомнить, где они лежат. Он отворачивается (закрывает глаза), а мы что-то меняем местами или убираем. Что изменилось? Важно, чтобы малыш заметил изменения: кубик был справа, а теперь посредине; пуговица лежала перед игрушкой, а теперь сбоку. Это игра прекрасно развивает зрительную память. Угадай предмет. Игра напоминает «Горячо-холодно», но в нее можно играть без перемещения, например в транспорте, сидя за толом или на диване. Для этого не нужно ходить и искать, а нужно думать. Например: «Я загадала предмет, который есть дома в твоей комнате. В слове есть гласные «о» и «а». Сам предмет большой, и ты им каждый день пользуешься». Догадались? Конечно, «кровать». Загадать можно животное, знакомого человека, персонаж, предмет. Расскажите о нем, о его особенностях. Поменяйтесь ролями. Творчество и рукоделие Скучные осенние дни — самое время для рукоделия — скучно не будет! Узор из отпечатков. Приготовим большое количество небольших предметов: губка, крышка от бутылки, половинка картофелины, ластик, маленькая игрушка и др. Теперь нужно в баночку с краской окунуть предмет и оставить отпечаток на бумаге. Сначала мы пробуем, а потом составляем узор. После занятия все предметы нужно сложить в тазик, тщательно помыть и оставить для высыхания. Дорисуй. Это задание используют психологи для развития творческих способностей. На листе рисуется линия или фигура (клякса), которые нужно дорисовать до чего-либо. Учите ребенка неординарному мышлению, хвалите за любой отход от шаблонов — именно так проявляется креативность. Вязание крючком. С помощью большого крючка и толстых ниток можно связать коврик в ванную, накидки для табурета и многое другое. Если детям будет интересно, то крючок со временем может стать меньше, а изделия оригинальнее. Оригами. Это занятие не требует дорогого материала. Если вы сами не умеете ничего делать, то Интернет вам в помощь. Начните с самолетика и лодочки, а дальше фантазия и желание унесут нас очень далеко. Можно и нужно читать книги, смотреть всей семьей добрые хорошие фильмы. Длинные осенние и зимние вечера – это время для душевного общения с близкими. Совсем скоро дети станут старше и с головой уйдут в мир гаджетов и подростковых интересов. А пока они с вами, научите их радоваться общению.
24-11-2021, 11:56
Автор - Adrian
Просмотров - 535
0

Читайте также:

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»
18.12.2020 16:09 О КЕЙС-МЕТОДЕ Данная разработка основана на проблемных методах обучения (Problem-based learning), предполагающих рассмотрение и решение родителями реальных жизненных ситуаций, возникающих в процессе

Людмила Петрановская о карантине: «Совместный опыт преодоления трудностей сближает» - « Как воспитывать ребенка»

Людмила Петрановская о карантине: «Совместный опыт преодоления трудностей сближает» - « Как воспитывать ребенка»
Расшифровка открытой онлайн-лекции Family Tree «Детки в клетке. Домашний режим по новым правилам» Рабочие практики и советы-антидепрессанты для всей семьи от психолога Людмилы Петрановской «На памяти моего...[/h]

«Ты с ребенком занимаешься гитарой, а он под стул лезет и из пулемета стреляет» - «Отцы и дети»

«Ты с ребенком занимаешься гитарой, а он под стул лезет и из пулемета стреляет» - «Отцы и дети»
«У меня три основных работы — две из них гитарные, одна – в храме», — говорит преподаватель игры на гитаре, музыкант и алтарник из Великого Новгорода Дмитрий Коновалов. И детей у него тоже трое – сын Иван и дочери

Как воспитывают своих детей бойцы ММА - «Отцы и дети»

Как воспитывают своих детей бойцы ММА - «Отцы и дети»
Что значит быть отцом для человека, привыкшего быть бойцом? Об этом на первой встрече Клуба отцов культурно-просветительского пространства «Фавор» рассказывали глава глава UFC в России и СНГ Андрей Громковский...

Крутые папы «особых» сыновей - «Отцы и дети»

Крутые папы «особых» сыновей - «Отцы и дети»
Считается, что, когда в семье рождается ребенок с нарушениями, в большинстве случаев отцы уходят и оставляют маму одни на один с проблемами. Так ли это, «Батя» решил узнать в центре развития и социализации...

Как научить ребенка читать - «Ребенок»

Как научить ребенка читать - «Ребенок»
В современной школе подразумевается, что к первому классу ребенок уже знает буквы, слоги и читает их. Детям, которые к этому не готовы, очень сложно осваивать программу начальной школы, они могут утратить интерес к
Комментарии ( 0 ):

Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!

Мой папа знает - 2021. Все права защищены. Клуб пап и детей.
  1. Каждая семья это как маленькая страна. В ней есть свои законы и свои традиции. - РЕКЛАМА У НАС
  2. Моя семья тоже не исключение. Но сперва я хотел бы рассказать о своей семье. Нас в семье четверо - мои родители, мой брат и я.
  3. В нашей семье много хороших и добрых традиций.
  4. Они скрепляют нашу семью как цемент скрепляет камни. Некоторые из этих традиций очень давние, мы получили их от наших дедушек и бабушек или даже от прадедушек и прабабушек.
  5. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Клуб пап и детей
Авторизация на сайте
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика