Игра в принцесс: как не испортить характер девочек? - « Как воспитывать ребенка» » Мой папа знает.
Новости партнеров
Темы дня
Если в семье двое или более детей, то ссоры и конфликты между ними
Патриотическое воспитание – важная составляющая становления личности.
      

Игра в принцесс: как не испортить характер девочек? - « Как воспитывать ребенка»

28-08-2021, 17:08


Вы заметили, что современные девочки разительно отличаются от своих мам в детстве? Мы, старшее поколение, были просто девочками, а теперь вокруг нас сплошь и рядом принцессы: на детских площадках, в детском саду, в городских парках нас окружают маленькие красавицы в нарядных платьицах, туфельках и с прическами. Каждая девочка с первых лет жизни имеет свой арсенал косметики и успешно им пользуется. Удобные короткие стрижки сменили замысловатые прически, на которые по утрам приходится тратить уйму времени. Да и обращение к девочкам заметно изменилось: вместо привычного обращения по имени все чаще слышатся «красавица» и «принцесса». Сменились и игры в детском саду: прятки, салки, «дочки-матери» стали неинтересны девочкам. Теперь они играют в принцесс.


Кто-то из читателей удивится: что здесь плохого? На первый взгляд – ничего, но давайте попробуем рассмотреть игру в принцесс с разных сторон.


Кто такая принцесса?


Для начала, давайте разберемся с особенностями этого персонажа. Не станем вдаваться в исторические и политические подробности, а обратимся к сказкам. В них принцесса - это красивая девочка, которую все любят и за чье сердце сражаются смелые герои. Принцесса, возможно, добра и отзывчива. Но чем она занята? Складывается впечатление, что принцесса ежедневно занимается только созданием нарядов, причесок, танцами, прогулками и балами. Мы редко видим ее за работой, а если она и трудится, то лишь для того, чтобы в конечном итоге переселиться во дворец и никогда больше не работать.


Когда девочки начинают играть в детском саду в ролевые игры, то роль принцессы – это всегда особая роль, можно сказать статусная. В группе не может быть несколько принцесс, так как кто-то должен же быть слугами и фрейлинами. При этом каждая девочка хочет стать именно принцессой.


Что входит в обязанности игровой принцессы?


Капризы и приказы: принеси, подай, одень, причеши. И ролевые слуги подчиняются этим приказаниям только потому, что, по условиям игры, они сами когда-нибудь станут принцессами и с удовольствием будут командовать.


Как стать принцессой? Вот здесь и кроется самая большая проблема. Дети считают, что принцессой может стать девочка в самом красивом наряде или с самой красивой прической. Они не думают о моральных качествах и начинают бороться за лидерство исключительно за счет внешних атрибутов. Таким образом, у девочек с ранних лет появляется стремление быть красивее (а отнюдь не умнее или талантливее) других, во что бы то ни стало одеваться лучше всех и находиться в центре внимания. Так в сознании девочки складывается ложная система ценностей, которая в дальнейшем может оказать влияние на характер и образ жизни ребенка.


Все ли могут стать принцессами? Увы, нет. Часть родителей не зацикливаются на внешности девочки. Им важно удобство одежды, а не её красота, тем более, что не у всех есть средства регулярно покупать дорогие платья. Не все родители успевают делать девочкам по утрам замысловатые прически, и поэтому завязывают простой хвост. Так в группе девочек появляются явные лидеры и аутсайдеры.


К чему может привести подобное расслоение в группе дошкольников?


Естественно, что первый удар наносится по самооценке тех девочек, которые не могут стать принцессами. У постоянных лидеров появляется возможность чувствовать себя лучше других, не прикладывая для этого никаких усилий. Её красиво наряжают родители, и это входит в привычку. А если по каким-то причинам нарушается желаемый ход событий, то маленькая принцесса пускает в дело всё «оружие» - слезы, требования, капризы, обиды, упреки, жалобы. Причем, часто такое поведение превращается в норму.


Вторая категория девочек, которые вынуждены большую часть времени находиться в роли слуг и фрейлин, чувствует свою несостоятельность и неполноценность. Они хуже других, потому что мамы не делают им по утрам красивых причесок, не покупают новых платьев. На первый план выступает не личность ребенка, а внешние данные. Ребенок ничего не может сделать, чтобы вырваться из роли слуги. Это ещё больше обижает и угнетает его. Он начинает искать виноватых, и виноватыми, как правило, оказываются родители, потому что они бедны или слишком заняты и не успевают плести дочери красивые косы. Таким образом, зарождается конфликт между ребенком и родителями, который в дальнейшем может перерасти в серьезную проблему.


Обязательно появится третья категория девочек, которая «выйдет из игры». Они будут играть в одиночестве или перейдут играть к мальчикам, что будет вызывать беспокойство у педагогического персонала. Это естественно, ведь ребенок-отшельник выходит из круга общей коммуникации, а это в дальнейшем может привести к проблеме с социализацией.


Возможен ли перенос игры в реальность?


Ответ утвердительный. Маленькая принцесса продолжает игру дома, особенно, если для этого у нее есть все атрибуты: комната для принцессы, кроватка как у принцессы, косметика, игрушки – все напоминает сказочный домик.


Плохо ли это? Возможно, и нет, если при этом вы не наблюдаете за девочкой капризов, но часто принцессы заигрываются и начинают приказывать бабушкам, братьям и сестрам, родителям; отказываются от выполнения поручений, требуют повышенного внимания к себе. Безусловное, все это необратимо портит характер. С возрастом куколка может превратиться в капризную и несамостоятельную пустышку, для которой мир вещей будет важнее мира эмоций и чувств.


Как не испортить характер девочке и сохранить игру?


Тем не менее, нельзя запрещать девочкам совсем играть в принцесс. Примеряя на себя этот образ, они учатся женственности, приобретают первые представления о красоте, без которых невозможно гармоничное развитие личности. Главное – правильно организовать игру в принцесс. И сделать это должны уже сами родители.




  1. Если у вас дома часто собираются девочки, то предложите им создать клуб принцесс, где нет слуг, а все находятся в равных условиях.



  2. Пусть в этом клубе будет серьезный отбор, и принцессам нужно будет не только иметь красивое платье, но и знать этикет, правила хорошего тона, иметь широкий кругозор и любознательность. Проводите в игровой форме экзамены для принцесс, на которых каждая девочка должна доказать, что она достойна быть членом клуба.



  3. Акцентируйте внимание на нравственных достоинствах принцесс, когда читаете девочкам сказки, и подбирайте книги, где главная героиня в первую очередь умна и добра, а не только красива.



  4. Не покупайте девочкам много косметики, платьев, корон и прочих «атрибутов» принцессы. Постарайтесь увлечь ее радостями реальной жизни – спортом, творчеством, рассказами о животных.



  5. Учите девочек разделять одежду в зависимости от ситуации: в этом можно пойти на праздник, а в этом на прогулку. Не наряжайте девочку как куколку, если просто идете с ней в магазин. При этом важно, чтобы внешний вид всегда был опрятным, а одежда была удобной.



Дорогие родители, несомненно, ваша дочка самая лучшая, красивая и любимая, но сделайте все возможное, для того чтобы она была готова к жизни в реальном мире, который, увы, весьма далёк от сказок.


Светлана Садова


Вы заметили, что современные девочки разительно отличаются от своих мам в детстве? Мы, старшее поколение, были просто девочками, а теперь вокруг нас сплошь и рядом принцессы: на детских площадках, в детском саду, в городских парках нас окружают маленькие красавицы в нарядных платьицах, туфельках и с прическами. Каждая девочка с первых лет жизни имеет свой арсенал косметики и успешно им пользуется. Удобные короткие стрижки сменили замысловатые прически, на которые по утрам приходится тратить уйму времени. Да и обращение к девочкам заметно изменилось: вместо привычного обращения по имени все чаще слышатся «красавица» и «принцесса». Сменились и игры в детском саду: прятки, салки, «дочки-матери» стали неинтересны девочкам. Теперь они играют в принцесс. Кто-то из читателей удивится: что здесь плохого? На первый взгляд – ничего, но давайте попробуем рассмотреть игру в принцесс с разных сторон. Кто такая принцесса? Для начала, давайте разберемся с особенностями этого персонажа. Не станем вдаваться в исторические и политические подробности, а обратимся к сказкам. В них принцесса - это красивая девочка, которую все любят и за чье сердце сражаются смелые герои. Принцесса, возможно, добра и отзывчива. Но чем она занята? Складывается впечатление, что принцесса ежедневно занимается только созданием нарядов, причесок, танцами, прогулками и балами. Мы редко видим ее за работой, а если она и трудится, то лишь для того, чтобы в конечном итоге переселиться во дворец и никогда больше не работать. Когда девочки начинают играть в детском саду в ролевые игры, то роль принцессы – это всегда особая роль, можно сказать статусная. В группе не может быть несколько принцесс, так как кто-то должен же быть слугами и фрейлинами. При этом каждая девочка хочет стать именно принцессой. Что входит в обязанности игровой принцессы? Капризы и приказы: принеси, подай, одень, причеши. И ролевые слуги подчиняются этим приказаниям только потому, что, по условиям игры, они сами когда-нибудь станут принцессами и с удовольствием будут командовать. Как стать принцессой? Вот здесь и кроется самая большая проблема. Дети считают, что принцессой может стать девочка в самом красивом наряде или с самой красивой прической. Они не думают о моральных качествах и начинают бороться за лидерство исключительно за счет внешних атрибутов. Таким образом, у девочек с ранних лет появляется стремление быть красивее (а отнюдь не умнее или талантливее) других, во что бы то ни стало одеваться лучше всех и находиться в центре внимания. Так в сознании девочки складывается ложная система ценностей, которая в дальнейшем может оказать влияние на характер и образ жизни ребенка. Все ли могут стать принцессами? Увы, нет. Часть родителей не зацикливаются на внешности девочки. Им важно удобство одежды, а не её красота, тем более, что не у всех есть средства регулярно покупать дорогие платья. Не все родители успевают делать девочкам по утрам замысловатые прически, и поэтому завязывают простой хвост. Так в группе девочек появляются явные лидеры и аутсайдеры. К чему может привести подобное расслоение в группе дошкольников? Естественно, что первый удар наносится по самооценке тех девочек, которые не могут стать принцессами. У постоянных лидеров появляется возможность чувствовать себя лучше других, не прикладывая для этого никаких усилий. Её красиво наряжают родители, и это входит в привычку. А если по каким-то причинам нарушается желаемый ход событий, то маленькая принцесса пускает в дело всё «оружие» - слезы, требования, капризы, обиды, упреки, жалобы. Причем, часто такое поведение превращается в норму. Вторая категория девочек, которые вынуждены большую часть времени находиться в роли слуг и фрейлин, чувствует свою несостоятельность и неполноценность. Они хуже других, потому что мамы не делают им по утрам красивых причесок, не покупают новых платьев. На первый план выступает не личность ребенка, а внешние данные. Ребенок ничего не может сделать, чтобы вырваться из роли слуги. Это ещё больше обижает и угнетает его. Он начинает искать виноватых, и виноватыми, как правило, оказываются родители, потому что они бедны или слишком заняты и не успевают плести дочери красивые косы. Таким образом, зарождается конфликт между ребенком и родителями, который в дальнейшем может перерасти в серьезную проблему. Обязательно появится третья категория девочек, которая «выйдет из игры». Они будут играть в одиночестве или перейдут играть к мальчикам, что будет вызывать беспокойство у педагогического персонала. Это естественно, ведь ребенок-отшельник выходит из круга общей коммуникации, а это в дальнейшем может привести к проблеме с социализацией. Возможен ли перенос игры в реальность? Ответ утвердительный. Маленькая принцесса продолжает игру дома, особенно, если для этого у нее есть все атрибуты: комната для принцессы, кроватка как у принцессы, косметика, игрушки – все напоминает сказочный домик. Плохо ли это? Возможно, и нет, если при этом вы не наблюдаете за девочкой капризов, но часто принцессы заигрываются и начинают приказывать бабушкам, братьям и сестрам, родителям; отказываются от выполнения поручений, требуют повышенного внимания к себе. Безусловное, все это необратимо портит характер. С возрастом куколка может превратиться в капризную и несамостоятельную пустышку, для которой мир вещей будет важнее мира эмоций и чувств. Как не испортить характер девочке и сохранить игру? Тем не менее, нельзя запрещать девочкам совсем играть в принцесс. Примеряя на себя этот образ, они учатся женственности, приобретают первые представления о красоте, без которых невозможно гармоничное развитие личности. Главное – правильно организовать игру в принцесс. И сделать это должны уже сами родители. Если у вас дома часто собираются девочки, то предложите им создать клуб принцесс, где нет слуг, а все находятся в равных условиях. Пусть в этом клубе будет серьезный отбор, и принцессам нужно будет не только иметь красивое платье, но и знать этикет, правила хорошего тона, иметь широкий кругозор и любознательность. Проводите в игровой форме экзамены для принцесс, на которых каждая девочка должна доказать, что она достойна быть членом клуба. Акцентируйте внимание на нравственных достоинствах принцесс, когда читаете девочкам сказки, и подбирайте книги, где главная героиня в первую очередь умна и добра, а не только красива. Не покупайте девочкам много косметики, платьев, корон и прочих «атрибутов» принцессы. Постарайтесь увлечь ее радостями реальной жизни – спортом, творчеством, рассказами о животных. Учите девочек разделять одежду в зависимости от ситуации: в этом можно пойти на праздник, а в этом на прогулку. Не наряжайте девочку как куколку, если просто идете с ней в магазин. При этом важно, чтобы внешний вид всегда был опрятным, а одежда была удобной. Дорогие родители, несомненно, ваша дочка самая лучшая, красивая и любимая, но сделайте все возможное, для того чтобы она была готова к жизни в реальном мире, который, увы, весьма далёк от сказок. Светлана Садова
28-08-2021, 17:08
Автор - Мирослава
Просмотров - 467
0

Читайте также:

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»
18.12.2020 16:09 О КЕЙС-МЕТОДЕ Данная разработка основана на проблемных методах обучения (Problem-based learning), предполагающих рассмотрение и решение родителями реальных жизненных ситуаций, возникающих в процессе

Людмила Петрановская о карантине: «Совместный опыт преодоления трудностей сближает» - « Как воспитывать ребенка»

Людмила Петрановская о карантине: «Совместный опыт преодоления трудностей сближает» - « Как воспитывать ребенка»
Расшифровка открытой онлайн-лекции Family Tree «Детки в клетке. Домашний режим по новым правилам» Рабочие практики и советы-антидепрессанты для всей семьи от психолога Людмилы Петрановской «На памяти моего...[/h]

«Ты с ребенком занимаешься гитарой, а он под стул лезет и из пулемета стреляет» - «Отцы и дети»

«Ты с ребенком занимаешься гитарой, а он под стул лезет и из пулемета стреляет» - «Отцы и дети»
«У меня три основных работы — две из них гитарные, одна – в храме», — говорит преподаватель игры на гитаре, музыкант и алтарник из Великого Новгорода Дмитрий Коновалов. И детей у него тоже трое – сын Иван и дочери

Крутые папы «особых» сыновей - «Отцы и дети»

Крутые папы «особых» сыновей - «Отцы и дети»
Считается, что, когда в семье рождается ребенок с нарушениями, в большинстве случаев отцы уходят и оставляют маму одни на один с проблемами. Так ли это, «Батя» решил узнать в центре развития и социализации...

Что для ребенка «лучшее»? - « Как воспитывать ребенка»

Что для ребенка «лучшее»? - « Как воспитывать ребенка»
Девизом «Все лучшее – детям» руководствуются большинство родителей. Они желают видеть свое чадо в удобной кроватке, красивой коляске, модной одежде, особенно если у самих родителей «такого не было». Со временем к этому

Алексей Ходорыч о детском чтении, добре и разных историях - «Отцы и дети»

Алексей Ходорыч о детском чтении, добре и разных историях - «Отцы и дети»
«Я сам, — говорит он, — в душе ребенок — Алеша Ходорыч, 10 лет, который верит в сказки и чудеса и любит приключения». Он руководит работой «Классного журнала» — одного из самых многотиражных детских периодических...
Комментарии ( 0 ):

Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!

Мой папа знает - 2021. Все права защищены. Клуб пап и детей.
  1. Каждая семья это как маленькая страна. В ней есть свои законы и свои традиции. - РЕКЛАМА У НАС
  2. Моя семья тоже не исключение. Но сперва я хотел бы рассказать о своей семье. Нас в семье четверо - мои родители, мой брат и я.
  3. В нашей семье много хороших и добрых традиций.
  4. Они скрепляют нашу семью как цемент скрепляет камни. Некоторые из этих традиций очень давние, мы получили их от наших дедушек и бабушек или даже от прадедушек и прабабушек.
  5. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Клуб пап и детей
Авторизация на сайте
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика