Как отмечают День детей в разных странах мира? - « Как воспитывать ребенка» » Мой папа знает.
Новости партнеров
Темы дня
Если в семье двое или более детей, то ссоры и конфликты между ними
Патриотическое воспитание – важная составляющая становления личности.
      

Как отмечают День детей в разных странах мира? - « Как воспитывать ребенка»

28-08-2021, 17:09


1 июня страны, входящие в состав ООН, отмечают сразу два праздника, призывающего нас вспомнить о той ответственности, которую мы несем перед маленькими жителями нашей планеты – Международный день защиты детей и Всемирный день родителей. А какие еще бывают подобные праздники и как их отмечают в мире? Нам стало интересно, и мы решили поделиться с вами тем, что смогли узнать.


В отличие от Всемирного дня родителей, который стали отмечать только в 2013 году, Международный день защиты детей был учрежден в 1949 году. Тогда, после войны, общество всерьез было обеспокоено снижением рождаемости, и этот праздник должен был привлечь внимание к проблеме абортов, таким образом под защитой в то время подразумевалось защита права детей на жизнь. Ну а в последствие понятие стало трактоваться шире, и сегодня в День защиты детей принято вспоминать обо всех малышах, а не только о тех, кто нуждается в помощи и поддержке. Правда, при этом в некоторых регионах России появилась традиция: 1 июня во многих медицинских учреждениях не делают аборты, а вместо этого больницы и перинатальные центры распахивают свои двери перед женщинами, желающими прервать беременность, для того чтобы оказать им психологическую помощь, рассказать о том, какое это счастье – быть матерью, и отговорить от отчаянного шага.


День детей в Испании


День детей в Испании отмечают 5 января, и уходит этот праздник своими корнями в Евангелие: именно в этот день волхвы увидели звезду, которая привела их к яслям Иисуса. В праздник по городам Испании ездят красивые машины, в которых сидят волхвы и раздают конфеты всем детям.


День девочек и День мальчиков в Японии


В Японии есть интересный праздник, который ежегодно отмечают в третий день третьего месяца, то есть 3 марта. Его народное название Момо-но секку, что в переводе означает «праздник цветения персиков». По сути же это день всех девочек. Раньше в день начала цветения персика девочки спускали по реке бумажных кукол, сейчас же обычаи изменились. Когда в семье рождается ребенок женского пола, малышке дарят набор дорогих кукол Хина, изображающих императорскую семью. В них нельзя играть, так как они выполнены из хрупкой керамики и наряжены в дорогие шелковые одежды. Кукол девочка хранит всю жизнь, и только один раз в году, 3 марта, выставляет их напоказ, устраивая выставку. В Праздник цветения персиков девочки красиво одеваются, ходят друг к другу в гости, чтобы посмотреть кукол, и дарят подарки. В этот день также принято играть свадьбы, так как персик в Японии символизирует женственность, нежность и счастливый брак.


Есть свой праздничный день и у японских мальчиков. 5 мая в стране восходящего солнца отмечают «Кодомо-но хи» - День детей. Правда, раньше этот праздник называли «Танго-но сэкку» (Праздник первого дня лошади): в этот день маленьких мальчиков, как ни сложно догадаться, сажали на коня, и они должны были демонстрировать свою храбрость и мужество, сражаясь на мечах и стреляя из лука. В наши дни традиция сохранилась: 5 мая проводятся разные соревнования для мальчиков, им рассказывают об оружии, доспехах, о воинской истории Японии. А еще в этот день принято вывешивать возле домов бумажных карпов. По легенде, однажды карп поднялся вверх по течению, преодолел водопад и превратился в дракона – так же и мальчики должны превратиться в смелых и отважных мужчин, преодолев все жизненные трудности.


День защиты африканских детей


День защиты африканских детей – это, наверное, самый грустный детский праздник в мире. Его отмечают 16 июня – в годовщину трагических событий: 16 июня 1976 году десятки тысяч студентов и подростков вышли на улицы ЮАР, протестуя против низкого качества образования, и были расстреляны. В Африке и по сей день ущемляют права детей, и если в Европе молодое поколение приходится защищать от компьютерных игр и ожирения, то в Африке – от голода, СПИДа, тотальной безграмотности… Тем не менее, каждый год 16 июня в Африке проходят детские праздники. В этот день дети не думают о проблемах: танцуют, поют, едят сладости, которые им присылают со всего мира. Ну а взрослые – послы доброй воли, политики, активисты - собираются для того, чтобы найти пути для решения проблем и сделать жизнь африканских детей хотя бы немного легче.


День детей в Панаме


17 июля в Панаме все переворачивается с ног на голову, так как власть в свои руки берут дети. В День детей юные граждане страны могут почувствовать себя взрослыми: если ребенок хорошо учится, то на один день он может стать учителем, если увлекается медициной – врачом, а некоторые даже входят в состав правительства! Малышам разрешено дурачиться, хулиганить, объедаться сладким (в пределах разумного), и родители их за это не просто не ругают, а еще и дарят им подарки. Праздник носит официальный статус и является значимой датой для жителей Панамы.


День детей в Бразилии


В Бразилии принято иметь несколько детей – хотя бы не меньше двух, но в современном мире, чтобы содержать семью, родителям приходится много работать. Бразилия не исключение. 12 октября в стране отмечают День детей, который имеет статус выходного. Считается, что в этот день вечно занятые родители должны оставить все дела и провести время с детьми. 12 октября по всей стране проходят праздничные карнавалы и концерты, работают аттракционы и парки, и все, что нужно родителям – просто быть рядом со своими детьми.


День святой Люции в Швеции


День памяти мученицы Люции, который приходится на 13 декабря, нигде не отмечают так широко, как в Швеции. Раньше, когда страна использовала юлианский календарь, на 13 декабря приходился день зимнего солнцестояния, и это была самая длинная и темная ночь в году. Сейчас традиция праздновать Святую Люцию именно по ночам сохранилась. В современной Швеции этот праздник считается днем всех девочек: они наряжаются ангелами и угощают всех кофе и особенными булочками с шафраном, которые принято готовить только в этот день.


И, конечно же, не стоит забывать о Всемирном дне ребенка, который отмечают 20 ноября. День был учрежден ООН в 1954 году, а спустя пять лет – 20 ноября 1959 года Организация объединенных наций приняла Декларацию прав ребенка – важный документ, который до сих пор не утратил юридической силы и актуальности.


Ну а напоследок отвлечемся от политики и вспомним праздник, который никак не связанс декларациями и документами, но который вспоминает о детях, сделавших нашу жизнь легче.


17 января во всем мире отмечают День детских изобретений. Вы даже не представляете, сколько полезных вещей изобрели именно дети – батут, кресло-качалка, шрифт Брайля, мороженое «фруктовый лед» и даже ласты для плавания были изобретены именно детьми. Впрочем, это и не удивительно, ведь детская фантазия и любознательность не знают границ.


«Все мы родом из детства», - говорил Экзюпери. Помните об этом и всеми силами защищайте ребенка внутри себя, чтобы любить мир таким, какой он есть, восхищаться им, не терять способности удивляться новому и всегда понимать своих детей. Еще раз с праздником вас, дорогие наши читатели!


1 июня страны, входящие в состав ООН, отмечают сразу два праздника, призывающего нас вспомнить о той ответственности, которую мы несем перед маленькими жителями нашей планеты – Международный день защиты детей и Всемирный день родителей. А какие еще бывают подобные праздники и как их отмечают в мире? Нам стало интересно, и мы решили поделиться с вами тем, что смогли узнать. В отличие от Всемирного дня родителей, который стали отмечать только в 2013 году, Международный день защиты детей был учрежден в 1949 году. Тогда, после войны, общество всерьез было обеспокоено снижением рождаемости, и этот праздник должен был привлечь внимание к проблеме абортов, таким образом под защитой в то время подразумевалось защита права детей на жизнь. Ну а в последствие понятие стало трактоваться шире, и сегодня в День защиты детей принято вспоминать обо всех малышах, а не только о тех, кто нуждается в помощи и поддержке. Правда, при этом в некоторых регионах России появилась традиция: 1 июня во многих медицинских учреждениях не делают аборты, а вместо этого больницы и перинатальные центры распахивают свои двери перед женщинами, желающими прервать беременность, для того чтобы оказать им психологическую помощь, рассказать о том, какое это счастье – быть матерью, и отговорить от отчаянного шага. День детей в Испании День детей в Испании отмечают 5 января, и уходит этот праздник своими корнями в Евангелие: именно в этот день волхвы увидели звезду, которая привела их к яслям Иисуса. В праздник по городам Испании ездят красивые машины, в которых сидят волхвы и раздают конфеты всем детям. День девочек и День мальчиков в Японии В Японии есть интересный праздник, который ежегодно отмечают в третий день третьего месяца, то есть 3 марта. Его народное название Момо-но секку, что в переводе означает «праздник цветения персиков». По сути же это день всех девочек. Раньше в день начала цветения персика девочки спускали по реке бумажных кукол, сейчас же обычаи изменились. Когда в семье рождается ребенок женского пола, малышке дарят набор дорогих кукол Хина, изображающих императорскую семью. В них нельзя играть, так как они выполнены из хрупкой керамики и наряжены в дорогие шелковые одежды. Кукол девочка хранит всю жизнь, и только один раз в году, 3 марта, выставляет их напоказ, устраивая выставку. В Праздник цветения персиков девочки красиво одеваются, ходят друг к другу в гости, чтобы посмотреть кукол, и дарят подарки. В этот день также принято играть свадьбы, так как персик в Японии символизирует женственность, нежность и счастливый брак. Есть свой праздничный день и у японских мальчиков. 5 мая в стране восходящего солнца отмечают «Кодомо-но хи» - День детей. Правда, раньше этот праздник называли «Танго-но сэкку» (Праздник первого дня лошади): в этот день маленьких мальчиков, как ни сложно догадаться, сажали на коня, и они должны были демонстрировать свою храбрость и мужество, сражаясь на мечах и стреляя из лука. В наши дни традиция сохранилась: 5 мая проводятся разные соревнования для мальчиков, им рассказывают об оружии, доспехах, о воинской истории Японии. А еще в этот день принято вывешивать возле домов бумажных карпов. По легенде, однажды карп поднялся вверх по течению, преодолел водопад и превратился в дракона – так же и мальчики должны превратиться в смелых и отважных мужчин, преодолев все жизненные трудности. День защиты африканских детей День защиты африканских детей – это, наверное, самый грустный детский праздник в мире. Его отмечают 16 июня – в годовщину трагических событий: 16 июня 1976 году десятки тысяч студентов и подростков вышли на улицы ЮАР, протестуя против низкого качества образования, и были расстреляны. В Африке и по сей день ущемляют права детей, и если в Европе молодое поколение приходится защищать от компьютерных игр и ожирения, то в Африке – от голода, СПИДа, тотальной безграмотности… Тем не менее, каждый год 16 июня в Африке проходят детские праздники. В этот день дети не думают о проблемах: танцуют, поют, едят сладости, которые им присылают со всего мира. Ну а взрослые – послы доброй воли, политики, активисты - собираются для того, чтобы найти пути для решения проблем и сделать жизнь африканских детей хотя бы немного легче. День детей в Панаме 17 июля в Панаме все переворачивается с ног на голову, так как власть в свои руки берут дети. В День детей юные граждане страны могут почувствовать себя взрослыми: если ребенок хорошо учится, то на один день он может стать учителем, если увлекается медициной – врачом, а некоторые даже входят в состав правительства! Малышам разрешено дурачиться, хулиганить, объедаться сладким (в пределах разумного), и родители их за это не просто не ругают, а еще и дарят им подарки. Праздник носит официальный статус и является значимой датой для жителей Панамы. День детей в Бразилии В Бразилии принято иметь несколько детей – хотя бы не меньше двух, но в современном мире, чтобы содержать семью, родителям приходится много работать. Бразилия не исключение. 12 октября в стране отмечают День детей, который имеет статус выходного. Считается, что в этот день вечно занятые родители должны оставить все дела и провести время с детьми. 12 октября по всей стране проходят праздничные карнавалы и концерты, работают аттракционы и парки, и все, что нужно родителям – просто быть рядом со своими детьми. День святой Люции в Швеции День памяти мученицы Люции, который приходится на 13 декабря, нигде не отмечают так широко, как в Швеции. Раньше, когда страна использовала юлианский календарь, на 13 декабря приходился день зимнего солнцестояния, и это была самая длинная и темная ночь в году. Сейчас традиция праздновать Святую Люцию именно по ночам сохранилась. В современной Швеции этот праздник считается днем всех девочек: они наряжаются ангелами и угощают всех кофе и особенными булочками с шафраном, которые принято готовить только в этот день. И, конечно же, не стоит забывать о Всемирном дне ребенка, который отмечают 20 ноября. День был учрежден ООН в 1954 году, а спустя пять лет – 20 ноября 1959 года Организация объединенных наций приняла Декларацию прав ребенка – важный документ, который до сих пор не утратил юридической силы и актуальности. Ну а напоследок отвлечемся от политики и вспомним праздник, который никак не связанс декларациями и документами, но который вспоминает о детях, сделавших нашу жизнь легче. 17 января во всем мире отмечают День детских изобретений. Вы даже не представляете, сколько полезных вещей изобрели именно дети – батут, кресло-качалка, шрифт Брайля, мороженое «фруктовый лед» и даже ласты для плавания были изобретены именно детьми. Впрочем, это и не удивительно, ведь детская фантазия и любознательность не знают границ. «Все мы родом из детства», - говорил Экзюпери. Помните об этом и всеми силами защищайте ребенка внутри себя, чтобы любить мир таким, какой он есть, восхищаться им, не терять способности удивляться новому и всегда понимать своих детей. Еще раз с праздником вас, дорогие наши читатели!
28-08-2021, 17:09
Автор - Мальвина
Просмотров - 617
0

Читайте также:

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»
18.12.2020 16:09 О КЕЙС-МЕТОДЕ Данная разработка основана на проблемных методах обучения (Problem-based learning), предполагающих рассмотрение и решение родителями реальных жизненных ситуаций, возникающих в процессе

Людмила Петрановская о карантине: «Совместный опыт преодоления трудностей сближает» - « Как воспитывать ребенка»

Людмила Петрановская о карантине: «Совместный опыт преодоления трудностей сближает» - « Как воспитывать ребенка»
Расшифровка открытой онлайн-лекции Family Tree «Детки в клетке. Домашний режим по новым правилам» Рабочие практики и советы-антидепрессанты для всей семьи от психолога Людмилы Петрановской «На памяти моего...[/h]

«Ты с ребенком занимаешься гитарой, а он под стул лезет и из пулемета стреляет» - «Отцы и дети»

«Ты с ребенком занимаешься гитарой, а он под стул лезет и из пулемета стреляет» - «Отцы и дети»
«У меня три основных работы — две из них гитарные, одна – в храме», — говорит преподаватель игры на гитаре, музыкант и алтарник из Великого Новгорода Дмитрий Коновалов. И детей у него тоже трое – сын Иван и дочери

Детские обиды – недетский вопрос - « Как воспитывать ребенка»

Детские обиды – недетский вопрос - « Как воспитывать ребенка»
Первые обиды настигают нас в детстве, и мы сталкиваемся с тем, что не в силах управлять нахлынувшим на нас чувством горечи и отчаяния. Эмоции настолько сильны, что переживание их остается в памяти на всю жизнь, и

Крутые папы «особых» сыновей - «Отцы и дети»

Крутые папы «особых» сыновей - «Отцы и дети»
Считается, что, когда в семье рождается ребенок с нарушениями, в большинстве случаев отцы уходят и оставляют маму одни на один с проблемами. Так ли это, «Батя» решил узнать в центре развития и социализации...

Что для ребенка «лучшее»? - « Как воспитывать ребенка»

Что для ребенка «лучшее»? - « Как воспитывать ребенка»
Девизом «Все лучшее – детям» руководствуются большинство родителей. Они желают видеть свое чадо в удобной кроватке, красивой коляске, модной одежде, особенно если у самих родителей «такого не было». Со временем к этому
Комментарии ( 0 ):

Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!

Мой папа знает - 2021. Все права защищены. Клуб пап и детей.
  1. Каждая семья это как маленькая страна. В ней есть свои законы и свои традиции. - РЕКЛАМА У НАС
  2. Моя семья тоже не исключение. Но сперва я хотел бы рассказать о своей семье. Нас в семье четверо - мои родители, мой брат и я.
  3. В нашей семье много хороших и добрых традиций.
  4. Они скрепляют нашу семью как цемент скрепляет камни. Некоторые из этих традиций очень давние, мы получили их от наших дедушек и бабушек или даже от прадедушек и прабабушек.
  5. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Клуб пап и детей
Авторизация на сайте
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика