Новый год: как подарить детям сказку - « Как воспитывать ребенка» » Мой папа знает.
Новости партнеров
Темы дня
Если в семье двое или более детей, то ссоры и конфликты между ними
Патриотическое воспитание – важная составляющая становления личности.
      

Новый год: как подарить детям сказку - « Как воспитывать ребенка»

28-08-2021, 16:40


Новый год по традиции принято встречать в кругу семьи. С малышами обычно все просто: вечером поздравили, поиграли, уложили спать, а утром счастливый ребенок радостно достает из-под ёлки долгожданный подарок от Деда Мороза – и вот оно, новогоднее чудо! А вот школьников такой вариант уже не устроит, ведь даже первоклассники сейчас уверены, что никакого Деда Мороза нет, а подарки под ёлку кладут заботливые родители. Можно ли продлить детскую веру в чудеса и подарить ребенку красивую новогоднюю сказку? Оказывается, можно, если включить фантазию и творчески подойти к подготовке Нового года. И тогда каждый миг этого волшебного праздника будет полон радости, веселья, неожиданных сюрпризов и настоящего новогоднего волшебства.


Создаем предпраздничное настроение


Появление в доме ёлки всегда вызывает детский восторг и ощущение приближающегося праздника. Почему бы не сделать украшение лесной гостьи традиционным семейным ритуалом? Школьники вполне могут наравне со взрослыми вешать на ёлку игрушки и гирлянды, украшать комнаты – словом, создавать праздничное настроение. Как правило, дети сами проявляют инициативу, предлагая интересные, а порой и неожиданные идеи новогоднего антуража, а задача родителей – поддержать эти идеи и помочь их реализовать. Дайте волю детской фантазии – пусть ребенок почувствует себя не только участником, но и творцом праздника!


Вы тоже можете предложить какие-то идеи. Например, смастерить вместе с ребенком гирлянду из семейных фотографий и закрепить ее на ёлке или стене. Гирлянду можно обернуть блестящей мишурой, а к каждой фотографии прикрепить новогоднее поздравление. Такое совместное творчество очень сближает родителей и детей, создавая в доме теплую атмосферу и укрепляя семейные отношения.


Новогоднее меню с сюрпризами


Новогоднее застолье ‒ простор для фантазии! Можно втайне от детей написать на уголках бумажных салфеток новогодние пожелания и аккуратно разместить их так, чтобы надписи были не видны. А за столом, взяв обычную салфетку, ребенок с удивлением обнаружит на ней праздничное поздравление. Еще интереснее будет, если вместе с поздравлением там будет написано какое-то шуточное задание: например, рассказать новогодний стишок или изобразить животное – символ наступающего года.


Можно в вазочку с конфетами положить завернутый в фантик небольшой забавный подарок. Ребенок потянется за конфеткой и неожиданно получит приятный сюрприз. Если вы на праздники балуете семью домашней выпечкой, то Новый год – отличный повод испечь пирожки «с сюрпризом». Например, положить в один из пирожков другую начинку – кому он достанется, тот должен выполнить какое-нибудь задание. В общем, забавных сюрпризов в новогоднем застолье может быть много, и каждое из них добавит ребенку праздничного настроения и радостных эмоций.


Новогодние развлечения


Несмотря на множество праздничных деликатесов, детей за столом надолго не удержишь. А значит, нужно заранее продумать, какие развлечения им предложить в новогодний вечер. Помимо традиционных танцев и караоке, используйте наши идеи.



  • Новогоднее гадание «Счастливый билетик». Приготовьте заранее красивую коробку, положите в нее «счастливые билеты» – новогодние открытки с шуточными предсказаниями. Пусть каждый по очереди на ощупь выберет свой билетик и узнает, что ожидает его в наступающем году. Разумеется, «предсказания» должны быть позитивными, а еще лучше – с легким юмором.


  • Игра «Наряди елочку» представляет собой веселое соревнование, в котором участвует вся семья. Участники делятся на две группы, из каждой выбирается по одному человеку – они будут «ёлочками». Остальные по команде в течение одной минуты начинают наряжать свою «ёлочку» заранее приготовленными игрушками и мишурой. По истечении отведенной минуты участники останавливаются, и чья «ёлка» будет наряднее – та команда и победит. Важный момент: во избежание случайных травм елочные игрушки должны быть небьющимися, а для закрепления их на «ёлочке» можно использовать пластмассовые скрепки, заколки-«крабики» или бельевые прищепки.


  • Игра «Нарисуй символ года». Для этой семейной игры понадобятся большие листы белой бумаги, цветные фломастеры и плотные повязки (косынки или шарфы), чтобы завязать участникам глаза. Листы бумаги крепятся к стене или шкафу, выбирается водящий, который завязывает участникам глаза, раздает им по фломастеру и подводит каждого к импровизированному мольберту. Задание одно для всех: нарисовать животное – символ года. Но не просто нарисовать, а в той последовательности, которую будет называть ведущий. Например, рисуем собачку – символ 2018 года. Сначала ведущий просит нарисовать нос, потом хвост, глаза, лапы, голову и т. д. Когда все элементы будут нарисованы, ведущий дает команду снять повязки, и участники разглядывают результаты своего шуточного творчества.


  • Новогодний кинозал. Это не игра, а, скорее, возможность окунуться в яркие семейные воспоминания уходящего года. Наверняка за год в вашем семейном архиве накопилось немало интересных видеосюжетов, героями которых были вы или ваши дети. Можно перенести их на один диск, а в новогодний вечер устроить семейный просмотр, вспоминая вместе с детьми самые лучшие и интересные моменты завершившегося года.



Долгожданные подарки


Какой Новый год без подарков от Деда Мороза? И хотя современные дети уверены, что никакого Деда Мороза нет, на самом деле они в глубине души ждут новогоднего чуда, украдкой поглядывая по ёлку: а вдруг?.. Так давайте сотворим его для наших юных скептиков!


Итак, делимся секретом чуда. Спрячьте заранее приготовленные подарки неподалеку от ёлки, а вместо них незадолго до полуночи незаметно положите под ёлку открытку. После боя курантов и поздравлений пригласите детей к ёлке: а вдруг Дед Мороз положил туда подарки? Разумеется, подарков они там не найдут, но зато найдут открытку от Деда Мороза с поздравлением и картой, по которой можно найти в доме место, где спрятан подарок. Дети с удовольствием включатся в этот неожиданный квест и отправятся на поиски, но вместо подарков будут находить записки с указанием дальнейшего маршрута. «Поводите» их по разным уголкам квартиры, а пока они путешествуют от одной записки к другой, незаметно положите подарки под елку. Последняя найденная детьми записка будет примерно такого содержания: «Оказывается, я все-таки оставил для вас подарки под ёлкой – заработался и забыл. Ваш Дед Мороз».


Представляете, сколько радости будет у детей от такого чуда? И уже не так важно, какой подарок найдет ребенок под ёлкой – важнее то, что наступивший год начнется для него с невероятно позитивных эмоций. Недаром есть поверье: как встретишь Новый год, так его и проведешь. А значит, нам, родителям, нужно сделать так, чтобы радость сопровождала наших детей целый год!


Светлана Жаркова


Новый год по традиции принято встречать в кругу семьи. С малышами обычно все просто: вечером поздравили, поиграли, уложили спать, а утром счастливый ребенок радостно достает из-под ёлки долгожданный подарок от Деда Мороза – и вот оно, новогоднее чудо! А вот школьников такой вариант уже не устроит, ведь даже первоклассники сейчас уверены, что никакого Деда Мороза нет, а подарки под ёлку кладут заботливые родители. Можно ли продлить детскую веру в чудеса и подарить ребенку красивую новогоднюю сказку? Оказывается, можно, если включить фантазию и творчески подойти к подготовке Нового года. И тогда каждый миг этого волшебного праздника будет полон радости, веселья, неожиданных сюрпризов и настоящего новогоднего волшебства. Создаем предпраздничное настроение Появление в доме ёлки всегда вызывает детский восторг и ощущение приближающегося праздника. Почему бы не сделать украшение лесной гостьи традиционным семейным ритуалом? Школьники вполне могут наравне со взрослыми вешать на ёлку игрушки и гирлянды, украшать комнаты – словом, создавать праздничное настроение. Как правило, дети сами проявляют инициативу, предлагая интересные, а порой и неожиданные идеи новогоднего антуража, а задача родителей – поддержать эти идеи и помочь их реализовать. Дайте волю детской фантазии – пусть ребенок почувствует себя не только участником, но и творцом праздника! Вы тоже можете предложить какие-то идеи. Например, смастерить вместе с ребенком гирлянду из семейных фотографий и закрепить ее на ёлке или стене. Гирлянду можно обернуть блестящей мишурой, а к каждой фотографии прикрепить новогоднее поздравление. Такое совместное творчество очень сближает родителей и детей, создавая в доме теплую атмосферу и укрепляя семейные отношения. Новогоднее меню с сюрпризами Новогоднее застолье ‒ простор для фантазии! Можно втайне от детей написать на уголках бумажных салфеток новогодние пожелания и аккуратно разместить их так, чтобы надписи были не видны. А за столом, взяв обычную салфетку, ребенок с удивлением обнаружит на ней праздничное поздравление. Еще интереснее будет, если вместе с поздравлением там будет написано какое-то шуточное задание: например, рассказать новогодний стишок или изобразить животное – символ наступающего года. Можно в вазочку с конфетами положить завернутый в фантик небольшой забавный подарок. Ребенок потянется за конфеткой и неожиданно получит приятный сюрприз. Если вы на праздники балуете семью домашней выпечкой, то Новый год – отличный повод испечь пирожки «с сюрпризом». Например, положить в один из пирожков другую начинку – кому он достанется, тот должен выполнить какое-нибудь задание. В общем, забавных сюрпризов в новогоднем застолье может быть много, и каждое из них добавит ребенку праздничного настроения и радостных эмоций. Новогодние развлечения Несмотря на множество праздничных деликатесов, детей за столом надолго не удержишь. А значит, нужно заранее продумать, какие развлечения им предложить в новогодний вечер. Помимо традиционных танцев и караоке, используйте наши идеи. Новогоднее гадание «Счастливый билетик». Приготовьте заранее красивую коробку, положите в нее «счастливые билеты» – новогодние открытки с шуточными предсказаниями. Пусть каждый по очереди на ощупь выберет свой билетик и узнает, что ожидает его в наступающем году. Разумеется, «предсказания» должны быть позитивными, а еще лучше – с легким юмором. Игра «Наряди елочку» представляет собой веселое соревнование, в котором участвует вся семья. Участники делятся на две группы, из каждой выбирается по одному человеку – они будут «ёлочками». Остальные по команде в течение одной минуты начинают наряжать свою «ёлочку» заранее приготовленными игрушками и мишурой. По истечении отведенной минуты участники останавливаются, и чья «ёлка» будет наряднее – та команда и победит. Важный момент: во избежание случайных травм елочные игрушки должны быть небьющимися, а для закрепления их на «ёлочке» можно использовать пластмассовые скрепки, заколки-«крабики» или бельевые прищепки. Игра «Нарисуй символ года». Для этой семейной игры понадобятся большие листы белой бумаги, цветные фломастеры и плотные повязки (косынки или шарфы), чтобы завязать участникам глаза. Листы бумаги крепятся к стене или шкафу, выбирается водящий, который завязывает участникам глаза, раздает им по фломастеру и подводит каждого к импровизированному мольберту. Задание одно для всех: нарисовать животное – символ года. Но не просто нарисовать, а в той последовательности, которую будет называть ведущий. Например, рисуем собачку – символ 2018 года. Сначала ведущий просит нарисовать нос, потом хвост, глаза, лапы, голову и т. д. Когда все элементы будут нарисованы, ведущий дает команду снять повязки, и участники разглядывают результаты своего шуточного творчества. Новогодний кинозал. Это не игра, а, скорее, возможность окунуться в яркие семейные воспоминания уходящего года. Наверняка за год в вашем семейном архиве накопилось немало интересных видеосюжетов, героями которых были вы или ваши дети. Можно перенести их на один диск, а в новогодний вечер устроить семейный просмотр, вспоминая вместе с детьми самые лучшие и интересные моменты завершившегося года. Долгожданные подарки Какой Новый год без подарков от Деда Мороза? И хотя современные дети уверены, что никакого Деда Мороза нет, на самом деле они в глубине души ждут новогоднего чуда, украдкой поглядывая по ёлку: а вдруг? Так давайте сотворим его для наших юных скептиков! Итак, делимся секретом чуда. Спрячьте заранее приготовленные подарки неподалеку от ёлки, а вместо них незадолго до полуночи незаметно положите под ёлку открытку. После боя курантов и поздравлений пригласите детей к ёлке: а вдруг Дед Мороз положил туда подарки? Разумеется, подарков они там не найдут, но зато найдут открытку от Деда Мороза с поздравлением и картой, по которой можно найти в доме место, где спрятан подарок. Дети с удовольствием включатся в этот неожиданный квест и отправятся на поиски, но вместо подарков будут находить записки с указанием дальнейшего маршрута. «Поводите» их по разным уголкам квартиры, а пока они путешествуют от одной записки к другой, незаметно положите подарки под елку. Последняя найденная детьми записка будет примерно такого содержания: «Оказывается, я все-таки оставил для вас подарки под ёлкой – заработался и забыл. Ваш Дед Мороз». Представляете, сколько радости будет у детей от такого чуда? И уже не так важно, какой подарок найдет ребенок под ёлкой – важнее то, что наступивший год начнется для него с невероятно позитивных эмоций. Недаром есть поверье: как встретишь Новый год, так его и проведешь. А значит, нам, родителям, нужно сделать так, чтобы радость сопровождала наших детей целый год! Светлана Жаркова
28-08-2021, 16:40
Автор - Mathews
Просмотров - 625
0

Читайте также:

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»
18.12.2020 16:09 О КЕЙС-МЕТОДЕ Данная разработка основана на проблемных методах обучения (Problem-based learning), предполагающих рассмотрение и решение родителями реальных жизненных ситуаций, возникающих в процессе

Людмила Петрановская о карантине: «Совместный опыт преодоления трудностей сближает» - « Как воспитывать ребенка»

Людмила Петрановская о карантине: «Совместный опыт преодоления трудностей сближает» - « Как воспитывать ребенка»
Расшифровка открытой онлайн-лекции Family Tree «Детки в клетке. Домашний режим по новым правилам» Рабочие практики и советы-антидепрессанты для всей семьи от психолога Людмилы Петрановской «На памяти моего...[/h]

Нужна ли детям вера в Деда Мороза? - « Как воспитывать ребенка»

Нужна ли детям вера в Деда Мороза? - « Как воспитывать ребенка»
18 ноября в России официально празднуется день рождения Деда Мороза. Да-да, у этого замечательного дедушки тоже есть именины! А еще считается, что именно с 18 ноября в Великий Устюг, на родину Деда Мороза, приходит...

Что можно подарить детям на Новый год - «Ребенок»

Что можно подарить детям на Новый год - «Ребенок»
Совсем скоро мы услышим бой курантов. Дети и родители ждут новогодних каникул с трепетом. Взрослые ищут подарки и зачастую выбор сводится к куклам или машинкам, хотя на самом деле список возможных презентов гораздо

Праздник к нам приходит: как создать в семье новогоднее настроение - « Как воспитывать ребенка»

Праздник к нам приходит: как создать в семье новогоднее настроение - « Как воспитывать ребенка»
Мы все ждем Новый год с его чудесами и подарками, и, казалось бы, праздничная атмосфера должна возникать сама по себе. Но в действительности часто бывает наоборот: праздник приближается, а воодушевление и радость...

Как написать письмо Деду Морозу вместе с ребенком? - « Как воспитывать ребенка»

Как написать письмо Деду Морозу вместе с ребенком? - « Как воспитывать ребенка»
Приближаются новогодние праздники, и дети вовсю готовятся к этим веселым дням. Как подарить малышу ощущение настоящего чуда в преддверии Нового года? Попробуйте вместе с ребенком написать письмо Деду Морозу! Как...
Комментарии ( 0 ):

Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!

Мой папа знает - 2021. Все права защищены. Клуб пап и детей.
  1. Каждая семья это как маленькая страна. В ней есть свои законы и свои традиции. - РЕКЛАМА У НАС
  2. Моя семья тоже не исключение. Но сперва я хотел бы рассказать о своей семье. Нас в семье четверо - мои родители, мой брат и я.
  3. В нашей семье много хороших и добрых традиций.
  4. Они скрепляют нашу семью как цемент скрепляет камни. Некоторые из этих традиций очень давние, мы получили их от наших дедушек и бабушек или даже от прадедушек и прабабушек.
  5. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Клуб пап и детей
Авторизация на сайте
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика