Правительство расширило возможности использования материнского капитала - «Мой папа знает» » Мой папа знает.
Новости партнеров
Темы дня
Если в семье двое или более детей, то ссоры и конфликты между ними
Патриотическое воспитание – важная составляющая становления личности.
      

Правительство расширило возможности использования материнского капитала - «Мой папа знает»

24-10-2022, 11:56

| РФ


Им теперь можно оплатить труд частного преподавателя и услуги негосударственного детского сада или школы



Средствами материнского капитала https://www.kp.ru/money/posobiya-i-lgoty/materinskij-kapital/  теперь можно оплатить услуги репетиторов, негосударственного детского сада или школы. Премьер Михаил Мишустин подписал постановление https://government.ru/news/46813/,  позволяющее направлять маткапитал на оплату образовательных услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями (ИП). Правда, при одном важном условии: у индивидуального предпринимателя, оказывающего такие услуги, должна быть государственная лицензия на образовательную деятельность.


Раньше маткапитал можно было отправлять на оплату образовательных услуг, предоставляемых государственными учреждениями, а также частными образовательными организациями, зарегистрированными как юридические лица.


Средствами материнского капитала можно оплатить учебу любого ребенка в семье, а не только того, после рождения которого было получено право на сертификат. Также с помощью маткапитала можно оплачивать образование сразу нескольких детей. Маткапиталом разрешено оплачивать обучение детей в образовательных учреждениях любого уровня — от детского сада до вуза, а также покрывать расходы на общежитие, предоставляемое образовательной организацией.


Напомним, в 2022 году размер маткапитала зависит от того, какой по счету ребенок в семье, а также когда он родился или был усыновлен.


- Если первый ребенок родился или усыновлен до 2020 года, второй — в 2020 и позже, то выплата на второго ребенка составляет 693 144,10 рублей.


- Если оба ребенка родились до 2020 года, то маткапитал составит 524 527,90 на второго.


- Если единственный ребенок родился с 1 января 2020 года — 524 527,90 рублей.


Что нужно сделать, чтобы оплатить маткапиталом услуги индивидуальных предпринимателей:


Чтобы оплатить образовательные услуги из средств маткапитала, родителям нужно представить в Пенсионный фонд два документа - заявление и заключенный с ИП договор с расчетом стоимости. Их можно подать в отделениях ПФР и многофункциональных центрах, которые оказывают услуги по материнскому капиталу. Кроме того, документы можно отправить через портал госуслуг или сайт Пенсионного фонда России.


Справка «КП»


На что еще можно потратить маткапитал


- на образование детей


- на улучшение жилищных условий


- на формирование накопительной части пенсии матери


- на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов


- на ежемесячную выплату. Право на нее есть у семей, в которых:


второй ребенок родился (или был усыновлен) после 1 января 2018 года;


среднедушевой доход не выше двух прожиточных минимумов.


Семьям, подпадающим под оба условия, ежемесячно на протяжении трех лет выплачивается сумма, равная прожиточному минимуму для детей.



Источник: КП

| РФ Им теперь можно оплатить труд частного преподавателя и услуги негосударственного детского сада или школы Средствами материнского капитала https://www.kp.ru/money/posobiya-i-lgoty/materinskij-kapital/ теперь можно оплатить услуги репетиторов, негосударственного детского сада или школы. Премьер Михаил Мишустин подписал постановление https://government.ru/news/46813/, позволяющее направлять маткапитал на оплату образовательных услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями (ИП). Правда, при одном важном условии: у индивидуального предпринимателя, оказывающего такие услуги, должна быть государственная лицензия на образовательную деятельность. Раньше маткапитал можно было отправлять на оплату образовательных услуг, предоставляемых государственными учреждениями, а также частными образовательными организациями, зарегистрированными как юридические лица. Средствами материнского капитала можно оплатить учебу любого ребенка в семье, а не только того, после рождения которого было получено право на сертификат. Также с помощью маткапитала можно оплачивать образование сразу нескольких детей. Маткапиталом разрешено оплачивать обучение детей в образовательных учреждениях любого уровня — от детского сада до вуза, а также покрывать расходы на общежитие, предоставляемое образовательной организацией. Напомним, в 2022 году размер маткапитала зависит от того, какой по счету ребенок в семье, а также когда он родился или был усыновлен. - Если первый ребенок родился или усыновлен до 2020 года, второй — в 2020 и позже, то выплата на второго ребенка составляет 693 144,10 рублей. - Если оба ребенка родились до 2020 года, то маткапитал составит 524 527,90 на второго. - Если единственный ребенок родился с 1 января 2020 года — 524 527,90 рублей. Что нужно сделать, чтобы оплатить маткапиталом услуги индивидуальных предпринимателей: Чтобы оплатить образовательные услуги из средств маткапитала, родителям нужно представить в Пенсионный фонд два документа - заявление и заключенный с ИП договор с расчетом стоимости. Их можно подать в отделениях ПФР и многофункциональных центрах, которые оказывают услуги по материнскому капиталу. Кроме того, документы можно отправить через портал госуслуг или сайт Пенсионного фонда России. Справка «КП» На что еще можно потратить маткапитал - на образование детей - на улучшение жилищных условий - на формирование накопительной части пенсии матери - на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов - на ежемесячную выплату. Право на нее есть у семей, в которых: второй ребенок родился (или был усыновлен) после 1 января 2018 года; среднедушевой доход не выше двух прожиточных минимумов. Семьям, подпадающим под оба условия, ежемесячно на протяжении трех лет выплачивается сумма, равная прожиточному минимуму для детей. Источник: КП
24-10-2022, 11:56
Автор - Филимон
Просмотров - 301
0

Читайте также:

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»
18.12.2020 16:09 О КЕЙС-МЕТОДЕ Данная разработка основана на проблемных методах обучения (Problem-based learning), предполагающих рассмотрение и решение родителями реальных жизненных ситуаций, возникающих в процессе

Булавка для жабо - «Рукоделие»

Булавка для жабо - «Рукоделие»
Предлагаем окунуться в историю этих украшений вместе с замечательным автором, известной в ЖЖ как la_gatta_ciara. Любой стиль создается из мелочей. Силуэт, пропорции, фактуры — это, конечно, важно. Но именно детали...

Этника в украшениях - «Рукоделие»

Этника в украшениях - «Рукоделие»
Этника вошла в моду впервые в шестидесятые годы прошлого столетия вместе с появлением движения хиппи и остается в моде по сей день. Этнический стиль сочетает элементы культур разных народов мира. Это одежда и украшения

Какая бывает фурнитура для украшений - «Рукоделие»

Какая бывает фурнитура для украшений - «Рукоделие»
Представляем вам обзор практически всей фурнитуры, которую можно купить в наших магазинах. Из этой статьи вы узнаете какая существует фурнитура, как она выглядит и сферу ее применения. Статья рассчитана на новичков...

В Белгородской области родители детей-инвалидов получат новые льготы - «Семья»

В Белгородской области родители детей-инвалидов получат новые льготы - «Семья»
Депутаты Белгородской областной думы приняли закон, согласно которому родители и опекуны детей-инвалидов смогут получить льготы по транспортному налогу. БЕЛГОРОД, 24 мар - . Депутаты Белгородской областной думы приняли

Что нужно сделать при рождении ребенка: как оформить документы и льготы - «Семья»

Что нужно сделать при рождении ребенка: как оформить документы и льготы - «Семья»
Новорожденный ребенок — тоже гражданин, у которого должны быть свои документы для получения различных госуслуг и пособий. О том, как оформить свидетельство о... МОСКВА, 12 ноя — . Новорожденный ребенок — тоже гражданин,
Комментарии ( 0 ):

Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!

Мой папа знает - 2021. Все права защищены. Клуб пап и детей.
  1. Каждая семья это как маленькая страна. В ней есть свои законы и свои традиции. - РЕКЛАМА У НАС
  2. Моя семья тоже не исключение. Но сперва я хотел бы рассказать о своей семье. Нас в семье четверо - мои родители, мой брат и я.
  3. В нашей семье много хороших и добрых традиций.
  4. Они скрепляют нашу семью как цемент скрепляет камни. Некоторые из этих традиций очень давние, мы получили их от наших дедушек и бабушек или даже от прадедушек и прабабушек.
  5. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Клуб пап и детей
Авторизация на сайте
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика