Более 500 детей с ОВЗ в Казани прошли курс канистерапии за 2025 год - «Мой папа знает»
АНО «Добрая Казань» провела 80 реабилитационных занятий по методу канистерапии для детей с ограниченными возможностями здоровья: 50 групповых и 30 индивидуальных. Специально подготовленные собаки-терапевты помогли в развитии более чем 500 ребят. Занятия прошли на базе казанских школ, инклюзивных центров, детских домов, оздоровительных лагерей и в лагере выходного дня «Добрая Казань» в селе Ямашурма.
Напомним, что канистерапия — метод реабилитации с участием специально отобранных и обученных собак. Доказано, что взаимодействие с животными положительно влияет на когнитивное развитие, эмоциональное состояние, социальные навыки и физическую координацию детей. Программу реализовывал сертифицированный кинолог, дрессировщик и педагог Дмитрий Дудкин. В основе занятий — метод сенсорной интеграции: тактильный контакт с животными способствовал развитию эмоциональной сферы, коммуникативных навыков и мелкой моторики у участников.
С 2026 года проект расширяется: к Дмитрию Дудкину присоединятся два новых специалиста, а в работу включат трех постоянных собак-терапевтов. Это позволит увеличить охват и персонализировать подход к каждому ребенку.
Казань.ру





Добавить комментарий!