В Петербурге появился проект для женщин, воспитывающих детей с особыми потребностями - «Мой папа знает» » Мой папа знает.
Новости партнеров
Темы дня
Если в семье двое или более детей, то ссоры и конфликты между ними
Патриотическое воспитание – важная составляющая становления личности.
      

В Петербурге появился проект для женщин, воспитывающих детей с особыми потребностями - «Мой папа знает»

17-02-2022, 11:56

| Санкт-Петербург и Ленинградская область


Встречи и творческие мастер-классы помогут в борьбе с эмоциональным выгоранием в этих семьях



Социально-инклюзивный проект Алины Ращупкиной «Теплее вместе» одержал победу на Всероссийском конкурсе авторских проектов «Моя страна моя Россия» платформы «Россия – страна возможностей».


Проект Алины направлен на поддержку женщин, воспитывающих детей с особыми потребностями, и их семьи, а также молодежь с ограниченными возможностями здоровья.


«Команда проекта создает в Петербурге сообщество для взаимной психоэмоциональной поддержки особых семей, проводит ресурсные мероприятия для женщин в городских локациях, семейные праздники и мастер-классы, рассказывает обществу об инклюзии и эмпатии. Очень важная задача проекта - борьба со стигматизацией образа родителей детей с инвалидностью или особенностями здоровья», - рассказывает автор проекта.


Совместно с квалифицированными семейными психологами, регулярно проводятся встречи групповой поддержки для мам детей с особыми потребностями, и это большой шаг в борьбе с эмоциональным выгоранием в семьях и забота о ментальном здоровье женщин.


А встречи и творческие мастер-классы помогают мамам, которые в силу обстоятельств часто не имеют возможности работать, найти для себя увлечения.


Для многих занятие любимым делом в дальнейшем может превратиться в самозанятость и стать источником дохода.


Сегодня проектом руководят Алина Ращупкина – преподаватель информационных технологий СПБГЭУ и Ольга Семенова – PR-специалист, организатор реабилитационных занятий для детей, которые сами являются мамами детей с особенностями развития и здоровья.


 «Наш проект – это не просто организация какого-то досуга для особых семей.
Теплее вместе – это сообщество, где каждая мама может получить психоэмоциональную помощь.
Мы поддерживаем друг друга, направляем на пути поиска внутренних ресурсов и верим в принципы социальной инклюзии.
В обществе до сих пор очень распространено мнение о том, что родители детей с инвалидностью обязательно неблагополучные семьи. Это абсолютно не так, и мы боремся с этой стигмой.
Победа в конкурсе нас очень вдохновила, теперь мы знаем, что нас слышат и поддерживают.
Осенью 2021 года наш проект стал, зарегистрированной автономной некоммерческой организацией, и сейчас мы готовим новые мероприятия и проекты. Верим, что инклюзия – не иллюзия, а каждая мама не должна оставаться одна в борьбе с трудностями», - поделилась с нами Алина.


Связаться с автором проекта можно по электронной почте: Teplee.vmeste.mama@gmail.com или в социальной сети Instagram.


Подробнее о проекте можно узнать на сайте.



Источник: Новости Калининского района С-Петербурга

| Санкт-Петербург и Ленинградская область Встречи и творческие мастер-классы помогут в борьбе с эмоциональным выгоранием в этих семьях Социально-инклюзивный проект Алины Ращупкиной «Теплее вместе» одержал победу на Всероссийском конкурсе авторских проектов «Моя страна моя Россия» платформы «Россия – страна возможностей». Проект Алины направлен на поддержку женщин, воспитывающих детей с особыми потребностями, и их семьи, а также молодежь с ограниченными возможностями здоровья. «Команда проекта создает в Петербурге сообщество для взаимной психоэмоциональной поддержки особых семей, проводит ресурсные мероприятия для женщин в городских локациях, семейные праздники и мастер-классы, рассказывает обществу об инклюзии и эмпатии. Очень важная задача проекта - борьба со стигматизацией образа родителей детей с инвалидностью или особенностями здоровья», - рассказывает автор проекта. Совместно с квалифицированными семейными психологами, регулярно проводятся встречи групповой поддержки для мам детей с особыми потребностями, и это большой шаг в борьбе с эмоциональным выгоранием в семьях и забота о ментальном здоровье женщин. А встречи и творческие мастер-классы помогают мамам, которые в силу обстоятельств часто не имеют возможности работать, найти для себя увлечения. Для многих занятие любимым делом в дальнейшем может превратиться в самозанятость и стать источником дохода. Сегодня проектом руководят Алина Ращупкина – преподаватель информационных технологий СПБГЭУ и Ольга Семенова – PR-специалист, организатор реабилитационных занятий для детей, которые сами являются мамами детей с особенностями развития и здоровья. «Наш проект – это не просто организация какого-то досуга для особых семей. Теплее вместе – это сообщество, где каждая мама может получить психоэмоциональную помощь. Мы поддерживаем друг друга, направляем на пути поиска внутренних ресурсов и верим в принципы социальной инклюзии. В обществе до сих пор очень распространено мнение о том, что родители детей с инвалидностью обязательно неблагополучные семьи. Это абсолютно не так, и мы боремся с этой стигмой. Победа в конкурсе нас очень вдохновила, теперь мы знаем, что нас слышат и поддерживают. Осенью 2021 года наш проект стал, зарегистрированной автономной некоммерческой организацией, и сейчас мы готовим новые мероприятия и проекты. Верим, что инклюзия – не иллюзия, а каждая мама не должна оставаться одна в борьбе с трудностями», - поделилась с нами Алина. Связаться с автором проекта можно по электронной почте: Teplee.vmeste.mama@gmail.com или в социальной сети Instagram. Подробнее о проекте можно узнать на сайте. Источник: Новости Калининского района С-Петербурга
17-02-2022, 11:56
Автор - Амвросий
Просмотров - 484
0

Читайте также:

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»
18.12.2020 16:09 О КЕЙС-МЕТОДЕ Данная разработка основана на проблемных методах обучения (Problem-based learning), предполагающих рассмотрение и решение родителями реальных жизненных ситуаций, возникающих в процессе

В Тюмени предоставят услугу «передышка» родителям детей с инвалидностью - «Мой папа знает»

В Тюмени предоставят услугу «передышка» родителям детей с инвалидностью - «Мой папа знает»
| Тюменская область Воспользоваться услугой смогут 50 семей, воспитывающих детей с инвалидностью и проживающих в Тюмени Проект «Передышка» регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов

В Петербурге появилась горячая линия для консультаций об инклюзивном образовании - «Мой папа знает»

В Петербурге появилась горячая линия для консультаций об инклюзивном образовании - «Мой папа знает»
| Санкт-Петербург и Ленинградская область Заявку с вопросом можно подать, заполнив специальную анкету на портале "Все включены" В Санкт-Петербурге начал работу новый проект региональной общественной организации

В Петербурге создали карту мест, где помогают семьям детей с аутизмом - «Мой папа знает»

В Петербурге создали карту мест, где помогают семьям детей с аутизмом - «Мой папа знает»
| Санкт-Петербург и Ленинградская область Появилось исследование о жизни в Петербурге детей с аутизмом и создана карта мест, куда можно обратиться за помощью Благотворительный фонд «Антон тут рядом» выпустил

Какая бывает фурнитура для украшений - «Рукоделие»

Какая бывает фурнитура для украшений - «Рукоделие»
Представляем вам обзор практически всей фурнитуры, которую можно купить в наших магазинах. Из этой статьи вы узнаете какая существует фурнитура, как она выглядит и сферу ее применения. Статья рассчитана на новичков...

Крутые папы «особых» сыновей - «Отцы и дети»

Крутые папы «особых» сыновей - «Отцы и дети»
Считается, что, когда в семье рождается ребенок с нарушениями, в большинстве случаев отцы уходят и оставляют маму одни на один с проблемами. Так ли это, «Батя» решил узнать в центре развития и социализации...
Комментарии ( 0 ):

Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!

Мой папа знает - 2021. Все права защищены. Клуб пап и детей.
  1. Каждая семья это как маленькая страна. В ней есть свои законы и свои традиции. - РЕКЛАМА У НАС
  2. Моя семья тоже не исключение. Но сперва я хотел бы рассказать о своей семье. Нас в семье четверо - мои родители, мой брат и я.
  3. В нашей семье много хороших и добрых традиций.
  4. Они скрепляют нашу семью как цемент скрепляет камни. Некоторые из этих традиций очень давние, мы получили их от наших дедушек и бабушек или даже от прадедушек и прабабушек.
  5. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Клуб пап и детей
Авторизация на сайте
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика