6-я неделя беременности - «Ребенок» » Мой папа знает.
Новости партнеров
Темы дня
Если в семье двое или более детей, то ссоры и конфликты между ними
Патриотическое воспитание – важная составляющая становления личности.
      

6-я неделя беременности - «Ребенок»


28-08-2021, 20:58

Ваш дневник менструации показывает 4 недели задержки. А значит, прошел целый месяц, за который вы не только лабораторно подтвердили факт зачатия малыша, но и психологически окончательно приняли свое новое положение. Ведь даже для тех, кто давно мечтал о ребенке, свершившийся факт оказался приятным, но потрясением с возникновением множества жизненных вопросов. Итак, что происходит на 6 неделе беременности? Как развивается плод? К чему быть готовой будущей маме, на что обратить особое внимание? Когда происходящие перемены внутри вас являются нормой, а когда необходимо срочно бежать к врачу? Обо всем этом – в нашем календаре беременности.



Что происходит с малышом


В 6 недель беременности ребенок выглядит, как крошечный человек, читающий книгу. Голова его опущена к груди почти под прямым углом; шейная складка резко изогнута; обозначены кисти и ступни; к концу шестой недели беременности конечности согнуты, руки соединены на груди. Появляются первые рефлекторные двигательные реакции. Обозначаются носовые ямки на лице и зачатки зубов, визуализируется наружное ухо. Развиваются трахея и бронхи, формируется диафрагма; почки начинают вырабатывать мочу; у мальчиков появляются яички.


Полным ходом идет развитие артерий, вен и лимфатической системы. В сердце образовывается межжелудочковая перегородка, а в межпредсердной перегородке возникает первичное овальное отверстие. Благодаря этому становится возможным направление тока крови из правого предсердия в левое.


На 6 неделе беременности копчико-теменной размер эмбриона увеличивается от 9 до 15-16 мм; показатели плодного яйца – приблизительно 30 мм.


К концу 6 недели беременности у плода завершается первый этап формирования иммунной системы – закладка вилочковой железы (тимуса). Тимус – важнейший орган, в котором производятся и «обучаются» Т-лимфоциты, предназначенные уничтожать любые аутоиммунные явления и защищать организм от вирусов, бактерий, инфекций.


Сверхчувствительное УЗИ вилочковой железы на сроке 19-30 недель позволяет «предсказать» возможное развитие некоторых патологий плода (в том числе – хромосомных аномалий); тимус относят также к маркерам внутриутробных воспалений.


Роль тимуса особенно важна для здоровья ребенка вплоть до пубертатного периода. Если на 6 неделе беременности или позже у малыша происходит сбой в развитии тимуса, то после рождения ребенок склонен к ангинам и отитам, к затяжным простудам с переходом в хроническую форму, к развитию астмы, аллергии и дерматита, к проблемам ЖКТ, мочевыделительной и эндокринной систем.


Что происходит с мамой


Второй месяц беременности – своего рода переломный момент. Если до сих пор женщина могла не наблюдать никаких признаков и симптомов своего нового положения, то на сроке беременности в 6 недель появляются первые ощутимые изменения. К токсикозу может добавиться головокружение и чувство слабости; у некоторых женщин снижается концентрация внимания; сонливость днем сменяется бессонницей ночью.


Растущий прогестерон оказывает расслабляющее действие на мускулатуру кишечника, что чревато запорами. Из-за увеличения матки возможны слабые тянущие боли в области живота и поясницы, а также частые позывы к мочеиспусканию.


Хотя размер плода на 6 неделе беременности еще очень мал, женщина может значительно прибавить в весе из-за гормональной перестройки в организме или желания есть «за двоих». Ведь в 6 недель беременности эмбрион активно развивается, и в случае дефицита питательных веществ может начать «забирать» недостающие витамины и микроэлементы у мамы. Однако увеличение порций еды не решает проблему нехватки полезных веществ, а лишь приводит к набору лишних килограммов. Что же делать? Воспользуйтесь витаминно-минеральными комплексами для будущих мам. В них должны содержаться:


Витамин Е. Он поддерживает физиологическое течение беременности.


Кальций, фосфор, D3 и магний. Необходимы для формирования костной и мышечной ткани плода, зачатков зубов.


Железо. Его недостаток в период усиленного кроветворения уже на шестой неделе беременности может привести к железодефицитной анемии.


Витамин А. Оказывает профилактику развития пороков сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, органов зрения.


Витамины В и С помогают усвоить железо. Витамин С также поддерживает иммунитет; витамины группы В необходимы для благоприятного развития нервной системы плода.


Фолиевая кислота (В9). Способствует предотвращению риска прерывания беременности.


Йод. Особенно необходим на этом сроке беременности, когда у малыша идет развитие щитовидной железы и надпочечников.


Помните: нехватка в организме этих веществ, как и их переизбыток, угрожает здоровью женщины и благоприятному развитию ребенка в утробе. Поэтому необходимый комплекс должен подбирать для вас врач, опираясь на результаты лабораторных исследований вашей крови.



Нормы и отклонения


Рост и уплотнение груди, иногда с появлением капель молозива, у беременной – норма. Однако сильная резкая боль и выделения зеленоватого цвета – повод безотлагательного посещения гинеколога. Это может свидетельствовать об инфекционных процессах в вашем организме, что потребует своевременной терапии.


Отечность на ранних сроках – отнюдь не безобидный ее признак (если только отеки – не от тесной обуви). При этом уменьшать объем потребляемой жидкости не только не рекомендовано, но и запрещено, так как один из факторов появления отечности – недостаток в организме воды. Отекам способствует любовь к сладким и соленым блюдам, так как соль и сахар удерживают жидкость в организме. Также отеки – возможный признак проблем у женщины с сердцем, печенью или почками. Если при корректировке питания и увеличении приема жидкости ситуация не меняется, необходимо обратиться к врачу.


Осмотр специалиста срочно потребуется и при появлении крови из влагалища. В течение всего периода вынашивания ребенка у будущей мамы могут быть усиленные выделения, но они не должны содержать кровь. Последнее указывает на угрозу выкидыша, чего при своевременном лечении можно избежать. Если у женщины в прошлом были случаи самопроизвольного прерывания беременности на этой или другой неделе, в соответствующий период необходимо максимально снизить эмоциональную и физическую нагрузку, исключить секс.


Повышенная тревожность и нервозность – нередкое явление во время вынашивания ребенка. Однако спокойствие – одно из условий благополучного развития плода. По возможности избегайте контактов с конфликтными людьми; переложите решение вопросов, вызывающих у вас повышенное волнение, на близких. Всегда находите время на отдых и качественный сон, даже если вам кажется, что без вас мир пропадет, а компания, где вы работаете, без ваших ежедневных подвигов перестанет существовать.


Оценить серьезность ответственного поведения во время беременности некоторые способны, к сожалению, лишь после рождения ребенка с серьезными патологиями здоровья. Сбои в развитии плода могут произойти по независящим от вас обстоятельствам на любом этапе внутриутробной жизни, но неверное ваше поведение также способно нанести малышу серьезный вред.


Сонливость из-за увеличения выработки все того же прогестерона сопровождает некоторых женщин в течение всей беременности. Сама по себе не опасна. Но от пассивного образа жизни в матке замедляется кровообращение, что чревато нарушением развития плаценты и возникновением у плода кислородного голодания и ряда патологий. Поэтому необходимы длительные пешие прогулки (не менее 2 часов в сутки).


Ваш дневник менструации показывает 4 недели задержки. А значит, прошел целый месяц, за который вы не только лабораторно подтвердили факт зачатия малыша, но и психологически окончательно приняли свое новое положение. Ведь даже для тех, кто давно мечтал о ребенке, свершившийся факт оказался приятным, но потрясением с возникновением множества жизненных вопросов. Итак, что происходит на 6 неделе беременности? Как развивается плод? К чему быть готовой будущей маме, на что обратить особое внимание? Когда происходящие перемены внутри вас являются нормой, а когда необходимо срочно бежать к врачу? Обо всем этом – в нашем календаре беременности. Что происходит с малышом В 6 недель беременности ребенок выглядит, как крошечный человек, читающий книгу. Голова его опущена к груди почти под прямым углом; шейная складка резко изогнута; обозначены кисти и ступни; к концу шестой недели беременности конечности согнуты, руки соединены на груди. Появляются первые рефлекторные двигательные реакции. Обозначаются носовые ямки на лице и зачатки зубов, визуализируется наружное ухо. Развиваются трахея и бронхи, формируется диафрагма; почки начинают вырабатывать мочу; у мальчиков появляются яички. Полным ходом идет развитие артерий, вен и лимфатической системы. В сердце образовывается межжелудочковая перегородка, а в межпредсердной перегородке возникает первичное овальное отверстие. Благодаря этому становится возможным направление тока крови из правого предсердия в левое. На 6 неделе беременности копчико-теменной размер эмбриона увеличивается от 9 до 15-16 мм; показатели плодного яйца – приблизительно 30 мм. К концу 6 недели беременности у плода завершается первый этап формирования иммунной системы – закладка вилочковой железы (тимуса). Тимус – важнейший орган, в котором производятся и «обучаются» Т-лимфоциты, предназначенные уничтожать любые аутоиммунные явления и защищать организм от вирусов, бактерий, инфекций. Сверхчувствительное УЗИ вилочковой железы на сроке 19-30 недель позволяет «предсказать» возможное развитие некоторых патологий плода (в том числе – хромосомных аномалий); тимус относят также к маркерам внутриутробных воспалений. Роль тимуса особенно важна для здоровья ребенка вплоть до пубертатного периода. Если на 6 неделе беременности или позже у малыша происходит сбой в развитии тимуса, то после рождения ребенок склонен к ангинам и отитам, к затяжным простудам с переходом в хроническую форму, к развитию астмы, аллергии и дерматита, к проблемам ЖКТ, мочевыделительной и эндокринной систем. Что происходит с мамой Второй месяц беременности – своего рода переломный момент. Если до сих пор женщина могла не наблюдать никаких признаков и симптомов своего нового положения, то на сроке беременности в 6 недель появляются первые ощутимые изменения. К токсикозу может добавиться головокружение и чувство слабости; у некоторых женщин снижается концентрация внимания; сонливость днем сменяется бессонницей ночью. Растущий прогестерон оказывает расслабляющее действие на мускулатуру кишечника, что чревато запорами. Из-за увеличения матки возможны слабые тянущие боли в области живота и поясницы, а также частые позывы к мочеиспусканию. Хотя размер плода на 6 неделе беременности еще очень мал, женщина может значительно прибавить в весе из-за гормональной перестройки в организме или желания есть «за двоих». Ведь в 6 недель беременности эмбрион активно развивается, и в случае дефицита питательных веществ может начать «забирать» недостающие витамины и микроэлементы у мамы. Однако увеличение порций еды не решает проблему нехватки полезных веществ, а лишь приводит к набору лишних килограммов. Что же делать? Воспользуйтесь витаминно-минеральными комплексами для будущих мам. В них должны содержаться: • Витамин Е. Он поддерживает физиологическое течение беременности. • Кальций, фосфор, D3 и магний. Необходимы для формирования костной и мышечной ткани плода, зачатков зубов. • Железо. Его недостаток в период усиленного кроветворения уже на шестой неделе беременности может привести к железодефицитной анемии. • Витамин А. Оказывает профилактику развития пороков сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, органов зрения. • Витамины В и С помогают усвоить железо. Витамин С также поддерживает иммунитет; витамины группы В необходимы для благоприятного развития нервной системы плода. • Фолиевая кислота (В9). Способствует предотвращению риска прерывания беременности. • Йод. Особенно необходим на этом сроке беременности, когда у малыша идет развитие щитовидной железы и надпочечников. Помните: нехватка в организме этих веществ, как и их переизбыток, угрожает здоровью женщины и благоприятному развитию ребенка в утробе. Поэтому необходимый комплекс должен подбирать для вас врач, опираясь на результаты лабораторных исследований вашей крови. Нормы и отклонения Рост и уплотнение груди, иногда с появлением капель молозива, у беременной – норма. Однако сильная резкая боль и выделения зеленоватого цвета – повод безотлагательного посещения гинеколога. Это может свидетельствовать об инфекционных процессах в вашем организме, что потребует своевременной терапии. Отечность на ранних сроках – отнюдь не безобидный ее признак (если только отеки – не от тесной обуви). При этом уменьшать объем потребляемой жидкости не только не рекомендовано, но и запрещено, так как один из факторов появления отечности – недостаток в организме воды. Отекам способствует любовь к сладким и соленым блюдам, так как соль и сахар удерживают жидкость в организме. Также отеки – возможный признак проблем у женщины с сердцем, печенью или почками. Если при корректировке питания и увеличении приема жидкости ситуация не меняется, необходимо обратиться к врачу. Осмотр специалиста срочно потребуется и при появлении крови из влагалища. В течение всего периода вынашивания ребенка у будущей мамы могут быть усиленные выделения, но они не должны содержать кровь. Последнее указывает на угрозу выкидыша, чего при своевременном лечении можно избежать. Если у женщины в прошлом были случаи самопроизвольного прерывания беременности на этой или другой неделе, в соответствующий период необходимо максимально снизить эмоциональную и физическую нагрузку, исключить секс. Повышенная тревожность и нервозность – нередкое явление во время вынашивания ребенка. Однако спокойствие – одно из условий благополучного развития плода. По возможности избегайте контактов с конфликтными людьми; переложите решение вопросов, вызывающих у вас повышенное волнение, на близких. Всегда находите время на отдых и качественный сон, даже если вам кажется, что без вас мир пропадет, а компания, где вы работаете, без ваших ежедневных подвигов перестанет существовать. Оценить серьезность ответственного поведения во время беременности некоторые способны, к сожалению, лишь после рождения ребенка с серьезными патологиями здоровья. Сбои в развитии плода могут произойти по независящим от вас обстоятельствам на любом этапе внутриутробной жизни, но неверное ваше поведение также способно нанести малышу серьезный вред. Сонливость из-за увеличения выработки все того же прогестерона сопровождает некоторых женщин в течение всей беременности. Сама по себе не опасна. Но от пассивного образа жизни в матке замедляется кровообращение, что чревато нарушением развития плаценты и возникновением у плода кислородного голодания и ряда патологий. Поэтому необходимы длительные пешие прогулки (не менее 2 часов в сутки).
28-08-2021, 20:58
Автор - James
Просмотров - 590
0

Читайте также:

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»
18.12.2020 16:09 О КЕЙС-МЕТОДЕ Данная разработка основана на проблемных методах обучения (Problem-based learning), предполагающих рассмотрение и решение родителями реальных жизненных ситуаций, возникающих в процессе

Людмила Петрановская о карантине: «Совместный опыт преодоления трудностей сближает» - « Как воспитывать ребенка»

Людмила Петрановская о карантине: «Совместный опыт преодоления трудностей сближает» - « Как воспитывать ребенка»
Расшифровка открытой онлайн-лекции Family Tree «Детки в клетке. Домашний режим по новым правилам» Рабочие практики и советы-антидепрессанты для всей семьи от психолога Людмилы Петрановской «На памяти моего...[/h]

Крутые папы «особых» сыновей - «Отцы и дети»

Крутые папы «особых» сыновей - «Отцы и дети»
Считается, что, когда в семье рождается ребенок с нарушениями, в большинстве случаев отцы уходят и оставляют маму одни на один с проблемами. Так ли это, «Батя» решил узнать в центре развития и социализации...

10-я неделя беременности - «Ребенок»

10-я неделя беременности - «Ребенок»
Вот и наступила десятая эмбриональная неделя беременности, что соответствует 12-й акушерской (если вас интересует информация о 10-й акушерской неделе, читайте предыдущие статьи). На данном сроке идет активное развитие

5-я неделя беременности - «Ребенок»

5-я неделя беременности - «Ребенок»
Что происходит сейчас с организмом женщины? Что она чувствует? Как меняется ее фигура? Живот на 5 неделе беременности все еще не заметен окружающим. И вам пока не нужно думать о радикальной смене гардероба, а вот от

«Ты с ребенком занимаешься гитарой, а он под стул лезет и из пулемета стреляет» - «Отцы и дети»

«Ты с ребенком занимаешься гитарой, а он под стул лезет и из пулемета стреляет» - «Отцы и дети»
«У меня три основных работы — две из них гитарные, одна – в храме», — говорит преподаватель игры на гитаре, музыкант и алтарник из Великого Новгорода Дмитрий Коновалов. И детей у него тоже трое – сын Иван и дочери
Комментарии ( 0 ):

Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!

Мой папа знает - 2021. Все права защищены. Клуб пап и детей.
  1. Каждая семья это как маленькая страна. В ней есть свои законы и свои традиции. - РЕКЛАМА У НАС
  2. Моя семья тоже не исключение. Но сперва я хотел бы рассказать о своей семье. Нас в семье четверо - мои родители, мой брат и я.
  3. В нашей семье много хороших и добрых традиций.
  4. Они скрепляют нашу семью как цемент скрепляет камни. Некоторые из этих традиций очень давние, мы получили их от наших дедушек и бабушек или даже от прадедушек и прабабушек.
  5. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Клуб пап и детей
Авторизация на сайте
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика