Детская бытовая химия: чем стирать и мыть - «Ребенок» » Мой папа знает.
Новости партнеров
Темы дня
Патриотическое воспитание – важная составляющая становления личности.
Ребенок похож на ураган, сметающий всё на своем пути? Постоянно
      

Детская бытовая химия: чем стирать и мыть - «Ребенок»


28-08-2021, 19:39

С появлением ребенка мы хотим использовать не только эффективные, но и безопасные средства для мытья детских принадлежностей и стирки детской одежды. Mothercare поможет вам выбрать бережные средства для решения повседневных задач.



Средства для стирки


Раньше вещи для новорожденных необходимо было кипятить, но теперь в современной стиральной машине вы можете воспользоваться режимом стирки при 90°C, либо выбрать 30-40°C и прогладить одежду утюгом с изнаночной стороны. Не вся бытовая химия для детских вещей приспособлена для горячей воды, поэтому читайте инструкцию производителя. Все средства для стирки должны хорошо выполаскиваться. Для этого на производстве проверяют воду после нескольких полосканий – в ней не должно оставаться моющих веществ.


1. Порошок и жидкое средство для ручной и машинной стирки. Эти средства не должны содержать красителей, энзимов, хлора, фосфатов и их производных. Некоторые из них изготавливаются с использованием парфюмерной отдушки. Если у вас или у вашего малыша чувствительная кожа или аллергия, приобретайте те, которые не содержат ароматических компонентов. Молекулы парфюма — довольно агрессивные раздражители, и их действие может иметь накопительный эффект, поэтому будьте осторожны даже с теми средствами, которые хоть и приятно, но сильно пахнут.


2. Для отстирывания верхней одежды вам потребуется специальное жидкое средство для стирки спортивных вещей или мембранной одежды. Оно должно хорошо выполаскиваться, не закупоривая поверхность вещей и не создавая тем самым эффект парника. По этой причине использовать порошки для стирки комбинезонов и курток с мембранным слоем нежелательно.


3. Детское мыло универсально – оно бережно очищает кожу малыша, и им же можно стирать свежие пятна. Однако стоит обратить внимание, что концентрации именно моющих веществ в нем может не хватить, поэтому для быстрой ручной стирки лучше иметь под рукой хозяйственное мыло. Оно хорошо очищает и избавляет одежду от бактерий и вирусов. Если вам нравится эффект хозяйственного мыла, но ручная стирка не подходит, его можно натереть на обычной терке и использовать в стиральной машине как замену порошку. Единственный его недостаток – это запах. Чтобы его заглушить, некоторые производители добавляют сильную отдушку, но такое мыло лучше не использовать для стирки детских вещей.


4. Производители одежды для детей обычно не рекомендуют отбеливать ткани. Но если все же вам приходится это делать, то выбирайте отбеливатели на основе активного кислорода без хлора. Производитель должен специально указать степень вымываемости средства, ведь если компоненты отбеливателя останутся на одежде, это может привести даже к отравлению.


5. С маленькими детьми есть масса причин, по которым нужен пятновыводитель. Детские пюре и соки, фрукты, ягоды, ручки, фломастеры, краски, шоколад, пластилин, йод, следы крови и испражнений – это только немногие из них. Для устранения пятен используйте средства без фосфатов, хлора. Обратите внимание, чтобы на этикетке или упаковке изделия было указано, что пятновыводитель подходит для детских вещей. Для того, чтобы удалить застарелое пятно, застирайте его пятновыводителем на несколько минут (как указано в инструкции) и только потом стирайте с моющим средством. Пятна от ягод, овощей, фруктов и жира отстирываются быстрее всего, если их оперативно замочить с пятновыводителем или хозяйственным мылом.


6. Кондиционер смягчает ткани и ухаживает за одеждой. В результате к белью приятно прикасаться, оно дольше сохраняет первозданный вид. Некоторые средства содержат еще и компоненты, уничтожающие опасные бактерии и вирусы. Не все кондиционеры можно использовать для новорожденных, поэтому проверяйте упаковку. Если производитель указал, что средство полностью вымывается и подходит для детей с первых дней жизни, вы можете его использовать без опаски.



Моющие средства для посуды и детских принадлежностей


Обычные гели для мытья посуды не подходят, так как они могут не до конца вымываться и содержат поверхностно-активные вещества, которые в большой концентрации опасны для маленького ребенка. Чем мыть детскую посуду и другие принадлежности? Например, игрушки, которые младенец с режущимися зубами будет кусать и облизывать. Не все детские игрушки хорошо переносят стерилизацию кипячением, поэтому удобно, когда их можно постирать или помыть с гелем или мылом. Моющее средство должно хорошо смываться даже после ополаскивания в холодной воде, не накапливаясь в труднодоступных местах.


К детской посуде относятся не только бутылочки, тарелки, чашки и столовые приборы, но и кастрюли, ситечки и прочая кухонная утварь, в которой вы готовите пищу для малыша.
Моющий гель, который можно использовать для детской посуды, не содержит фосфатов, хлора, отдушек, растворителей, абразивных, красящих и агрессивных компонентов. Некоторые средства подходят также для мытья овощей и фруктов, но только если производитель указал это напрямую.


Моющие средства для пола


Ребенок проводит много времени на полу, особенно в возрасте с 6 месяцев, когда активно учится ползать. Конечно, многие вещи, которые находятся на этом полу, включая сам пол, он будет исследовать не только тактильно, но и пробовать на вкус. Поэтому важно, чтобы пол не просто был чистым, но и без следов моющего средства. Если в семье есть домашние животные, полы придется мыть чуть чаще, поэтому важно, чтобы средство не вызывало ни контактного, ни ольфакторного раздражения.



Общие рекомендации


• Если в геле или порошке содержатся поверхностно-активные вещества (ПАВы), то их должно быть не более 5%, а лучше 2%. Неионогенные ПАВы и мыло из растительных или животных жиров считаются безопасными, в том числе для детской бытовой химии. Поверхностно-активные вещества борются с загрязнениями и образуют пену. Если в состав бытовой химии для детских вещей не включены ПАВы, там должны быть другие безопасные очищающие вещества. Они полностью смываются водой. Но иногда их роль выполняют эфирные масла, уксусная или лимонная кислота, поэтому аллергикам нужно быть осторожными при выборе.


• Выбирайте средства без хлора, формальдегида, фталатов, аммиака, нитробензола, фосфатов. Последние часто используются в бытовой химии для того, чтобы активировать ПАВы и смягчить воду.


• Энзимы считаются безопасными добавками для борьбы с пятнами, но могут испортить качество ткани и укоротить жизнь любимых вещей.


• Оптические отбеливатели окрашивают ткань и накапливаются. Поэтому они могут послужить триггером для аллергической реакции.


• Если вы заметили, что у ребенка началась крапивница или другого рода раздражение в месте соприкосновения с тканью – срочно смените порошок или добавьте еще один цикл полоскания.


• Помните, что всю бытовую химию нужно хранить в недоступном для детей месте.


С появлением ребенка мы хотим использовать не только эффективные, но и безопасные средства для мытья детских принадлежностей и стирки детской одежды. Mothercare поможет вам выбрать бережные средства для решения повседневных задач. Средства для стирки Раньше вещи для новорожденных необходимо было кипятить, но теперь в современной стиральной машине вы можете воспользоваться режимом стирки при 90°C, либо выбрать 30-40°C и прогладить одежду утюгом с изнаночной стороны. Не вся бытовая химия для детских вещей приспособлена для горячей воды, поэтому читайте инструкцию производителя. Все средства для стирки должны хорошо выполаскиваться. Для этого на производстве проверяют воду после нескольких полосканий – в ней не должно оставаться моющих веществ. 1. Порошок и жидкое средство для ручной и машинной стирки. Эти средства не должны содержать красителей, энзимов, хлора, фосфатов и их производных. Некоторые из них изготавливаются с использованием парфюмерной отдушки. Если у вас или у вашего малыша чувствительная кожа или аллергия, приобретайте те, которые не содержат ароматических компонентов. Молекулы парфюма — довольно агрессивные раздражители, и их действие может иметь накопительный эффект, поэтому будьте осторожны даже с теми средствами, которые хоть и приятно, но сильно пахнут. 2. Для отстирывания верхней одежды вам потребуется специальное жидкое средство для стирки спортивных вещей или мембранной одежды. Оно должно хорошо выполаскиваться, не закупоривая поверхность вещей и не создавая тем самым эффект парника. По этой причине использовать порошки для стирки комбинезонов и курток с мембранным слоем нежелательно. 3. Детское мыло универсально – оно бережно очищает кожу малыша, и им же можно стирать свежие пятна. Однако стоит обратить внимание, что концентрации именно моющих веществ в нем может не хватить, поэтому для быстрой ручной стирки лучше иметь под рукой хозяйственное мыло. Оно хорошо очищает и избавляет одежду от бактерий и вирусов. Если вам нравится эффект хозяйственного мыла, но ручная стирка не подходит, его можно натереть на обычной терке и использовать в стиральной машине как замену порошку. Единственный его недостаток – это запах. Чтобы его заглушить, некоторые производители добавляют сильную отдушку, но такое мыло лучше не использовать для стирки детских вещей. 4. Производители одежды для детей обычно не рекомендуют отбеливать ткани. Но если все же вам приходится это делать, то выбирайте отбеливатели на основе активного кислорода без хлора. Производитель должен специально указать степень вымываемости средства, ведь если компоненты отбеливателя останутся на одежде, это может привести даже к отравлению. 5. С маленькими детьми есть масса причин, по которым нужен пятновыводитель. Детские пюре и соки, фрукты, ягоды, ручки, фломастеры, краски, шоколад, пластилин, йод, следы крови и испражнений – это только немногие из них. Для устранения пятен используйте средства без фосфатов, хлора. Обратите внимание, чтобы на этикетке или упаковке изделия было указано, что пятновыводитель подходит для детских вещей. Для того, чтобы удалить застарелое пятно, застирайте его пятновыводителем на несколько минут (как указано в инструкции) и только потом стирайте с моющим средством. Пятна от ягод, овощей, фруктов и жира отстирываются быстрее всего, если их оперативно замочить с пятновыводителем или хозяйственным мылом. 6. Кондиционер смягчает ткани и ухаживает за одеждой. В результате к белью приятно прикасаться, оно дольше сохраняет первозданный вид. Некоторые средства содержат еще и компоненты, уничтожающие опасные бактерии и вирусы. Не все кондиционеры можно использовать для новорожденных, поэтому проверяйте упаковку. Если производитель указал, что средство полностью вымывается и подходит для детей с первых дней жизни, вы можете его использовать без опаски. Моющие средства для посуды и детских принадлежностей Обычные гели для мытья посуды не подходят, так как они могут не до конца вымываться и содержат поверхностно-активные вещества, которые в большой концентрации опасны для маленького ребенка. Чем мыть детскую посуду и другие принадлежности? Например, игрушки, которые младенец с режущимися зубами будет кусать и облизывать. Не все детские игрушки хорошо переносят стерилизацию кипячением, поэтому удобно, когда их можно постирать или помыть с гелем или мылом. Моющее средство должно хорошо смываться даже после ополаскивания в холодной воде, не накапливаясь в труднодоступных местах. К детской посуде относятся не только бутылочки, тарелки, чашки и столовые приборы, но и кастрюли, ситечки и прочая кухонная утварь, в которой вы готовите пищу для малыша. Моющий гель, который можно использовать для детской посуды, не содержит фосфатов, хлора, отдушек, растворителей, абразивных, красящих и агрессивных компонентов. Некоторые средства подходят также для мытья овощей и фруктов, но только если производитель указал это напрямую. Моющие средства для пола Ребенок проводит много времени на полу, особенно в возрасте с 6 месяцев, когда активно учится ползать. Конечно, многие вещи, которые находятся на этом полу, включая сам пол, он будет исследовать не только тактильно, но и пробовать на вкус. Поэтому важно, чтобы пол не просто был чистым, но и без следов моющего средства. Если в семье есть домашние животные, полы придется мыть чуть чаще, поэтому важно, чтобы средство не вызывало ни контактного, ни ольфакторного раздражения. Общие рекомендации • Если в геле или порошке содержатся поверхностно-активные вещества (ПАВы), то их должно быть не более 5%, а лучше 2%. Неионогенные ПАВы и мыло из растительных или животных жиров считаются безопасными, в том числе для детской бытовой химии. Поверхностно-активные вещества борются с загрязнениями и образуют пену. Если в состав бытовой химии для детских вещей не включены ПАВы, там должны быть другие безопасные очищающие вещества. Они полностью смываются водой. Но иногда их роль выполняют эфирные масла, уксусная или лимонная кислота, поэтому аллергикам нужно быть осторожными при выборе. • Выбирайте средства без хлора, формальдегида, фталатов, аммиака, нитробензола, фосфатов. Последние часто используются в бытовой химии для того, чтобы активировать ПАВы и смягчить воду. • Энзимы считаются безопасными добавками для борьбы с пятнами, но могут испортить качество ткани и укоротить жизнь любимых вещей. • Оптические отбеливатели окрашивают ткань и накапливаются. Поэтому они могут послужить триггером для аллергической реакции. • Если вы заметили, что у ребенка началась крапивница или другого рода раздражение в месте соприкосновения с тканью – срочно смените порошок или добавьте еще один цикл полоскания. • Помните, что всю бытовую химию нужно хранить в недоступном для детей месте.
28-08-2021, 19:39
Автор - Richards
Просмотров - 514
0

Читайте также:

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»
18.12.2020 16:09 О КЕЙС-МЕТОДЕ Данная разработка основана на проблемных методах обучения (Problem-based learning), предполагающих рассмотрение и решение родителями реальных жизненных ситуаций, возникающих в процессе

Какая бывает фурнитура для украшений - «Рукоделие»

Какая бывает фурнитура для украшений - «Рукоделие»
Представляем вам обзор практически всей фурнитуры, которую можно купить в наших магазинах. Из этой статьи вы узнаете какая существует фурнитура, как она выглядит и сферу ее применения. Статья рассчитана на новичков...

Список необходимых вещей для новорожденного - «Ребенок»

Список необходимых вещей для новорожденного - «Ребенок»
Для того, чтобы упростить молодым родителям задачу по подготовке к рождению ребенка, мы собрали в нашей статье необходимые и важные вещи для новорожденного на первые недели жизни. Для новорожденного в роддоме будут

Как выбрать косметику для новорожденных - «Ребенок»

Как выбрать косметику для новорожденных - «Ребенок»
Кожа новорожденного очень тонкая и чувствительная. Она легко реагирует на агрессивное внешнее воздействие, в том числе – на некоторые ингредиенты в составе косметических средств. Может появиться раздражение,

Вышивка бисером. Советы для начинающих рукодельниц - «Рукоделие»

Вышивка бисером. Советы для начинающих рукодельниц - «Рукоделие»
Мастер-классов, посвященных работе с бисером, в интернете существует много. Однако не все они дают понятие о том, как и с чего начинать в этом виде рукоделия. А тратить часы на просмотр всех роликов подряд не у всякого

Как обустроить маленькую комнату для двоих детей - «Ребенок»

Как обустроить маленькую комнату для двоих детей - «Ребенок»
В квартире и доме любого размера основной вопрос – как правильно задействовать квадратные метры, особенно если в семье несколько детей. Для каждого ребенка огромное значение имеет личное пространство, которое необходимо
Комментарии ( 0 ):

Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!

Мой папа знает - 2021. Все права защищены. Клуб пап и детей.
  1. Каждая семья это как маленькая страна. В ней есть свои законы и свои традиции. - РЕКЛАМА У НАС
  2. Моя семья тоже не исключение. Но сперва я хотел бы рассказать о своей семье. Нас в семье четверо - мои родители, мой брат и я.
  3. В нашей семье много хороших и добрых традиций.
  4. Они скрепляют нашу семью как цемент скрепляет камни. Некоторые из этих традиций очень давние, мы получили их от наших дедушек и бабушек или даже от прадедушек и прабабушек.
  5. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Клуб пап и детей
Авторизация на сайте
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика