Детские страхи: почему ребенок боится клоунов? - « Как воспитывать ребенка» » Мой папа знает.
Новости партнеров
Темы дня
Если в семье двое или более детей, то ссоры и конфликты между ними
Патриотическое воспитание – важная составляющая становления личности.
      

Детские страхи: почему ребенок боится клоунов? - « Как воспитывать ребенка»

28-08-2021, 17:12


Дети постоянно боятся какой-то ерунды… Так думают многие родители и не придают особого значения тому, что малыш плачет при виде клоунов, отказывается входить в комнату или надевать на себя какую-то одежду. Между тем, у любого детского страха есть своя причина, и если с ней вовремя не разобраться, то постоянное «столкновение» с опасностью может нанести серьезный вред психике ребенка. «Я Родитель» решил разобраться в том, почему дети боятся «ерунды» на примере боязни клоунов и ростовых кукол. В чем кроется причина этого страха, как его побороть и чем он может обернуться во взрослом возрасте, читайте в нашей статье.


Откуда берется страх ростовых кукол и клоунов?


Чаще всего причина боязни ростовых кукол кроется в особенностях детского мировосприятия. Дети испытывают страх перед тем, с чем никогда не сталкивались раньше, перед тем, что является для них новым и незнакомым. Неудивительно, что странная живая кукла ростом выше человеческого, с огромной головой, громким голосом и активной жестикуляцией, по-настоящему пугает ребенка. Аниматоры не всегда отличаются корректным поведением и порой буквально «набрасываются» на малыша, тем самым нарушая его личное пространство. Естественно, что ребенку в такой ситуации становится не по себе.


К тому же, при общении дети обычно ищут контакта с собеседником «глаза в глаза», а ростовой костюм просто не позволяет аниматору общаться с малышом взглядом, что вызывает недоверие у маленького трусишки.

Некоторые дети боятся не всех ростовых кукол, а лишь определенных персонажей, чаще всего отрицательных. Если родители читали ребенку сказки о злой Бабе-Яге, которая крадет малышей, или о злом страшном Сером Волке, кушающем на ужин маленьких хулиганов, естественно, что при встрече с таким персонажем кроха испытает настоящий ужас.


Если говорить о боязни клоунов, то чаще всего детей пугает именно их грим. Ребенку непонятно, зачем рисовать на лице улыбку, если можно просто улыбнуться по-настоящему. Что это – пожелание добра или какой-то подвох? Малыш не находит логичного объяснения странному гриму, и поэтому начинает испытывать страх перед неизвестностью. Также боязнь клоунов может быть спровоцирована случайно увиденным фильмом или мультфильмом, в сюжете которого клоун был отнюдь не положительным персонажем.


Иногда боязнь ростовых кукол или клоунов может быть вызвана стрессом, который ребенок испытал на предыдущем празднике при общении с аниматорами. Может быть, кроху вовлекли в конкурс или игру против его воли, или же он испытал чувство неловкости, когда все присутствующие начали смеяться.


Чем опасны страхи?


Для ребенка страх – это самая сильная эмоция, причем, настолько сильная, что, испугавшись чего-то один раз, малыш будет снова и снова переживать эту ситуацию. Правда, чаще всего детские страхи проходят сами собой и не оставляют никаких следов на психике. Ребенок взрослеет, познает мир, неизвестное становится для него понятным, и ростовые куклы перестают казаться опасными неведомыми существами.


Однако иногда постоянный стресс, который испытывает ребенок, переживая страх, может во взрослом возрасте обернуться повышенной нервозностью. Из детских страхов также вырастает замкнутость, неуверенность в себе и ряд других комплексов, мешающих нормальной коммуникации.

Даже некоторые болезни могут быть отголосками детского страха: например, ребенок плачет всякий раз, когда видит клоуна. Став взрослым, он перестанет бояться клоунов, но организм «запомнит» это состояние, и, приходя в цирк, человек будет чувствовать головную боль и сердцебиение, испытывать затруднения с дыханием.


Если ребенок боится клоунов патологически, до истерик и криков, то его следует показать специалисту. Возможно, что дело не в клоунах, а такие эмоции – проявление какого-то психозаболевания, однако в подавляющем большинстве случаев родители сами могут помочь малышу справиться со своими страхами.


Как помочь ребенку победить страх?



Перед посещением представления или праздника с участием аниматоров нужно заранее подготовить ребенка к встрече с ними. Объясните малышу, что он увидит не каких-то необычных существ, а людей, которые просто очень любят праздники и поэтому одеваются в яркие и смешные костюмы, чтобы развеселить детишек. Расскажите малышу, что они очень добрые, хоть и выглядят странно.


Перед праздником обязательно проинформируйте аниматоров о том, что ваш ребенок может испугаться слишком яркого грима или громких звуков.

Если вы знаете, что на празднике аниматоры будут одеты в костюмы героев какого-то определенного мультфильма, обязательно посмотрите с ребенком этот мультфильм, спросите его, хотел бы он увидеть вживую персонажей, какими он их себе представляет, чтобы на празднике он узнал их и не испугался.


Если вы случайно встретите ростовых кукол во время прогулки в парке, вместе с ребенком понаблюдайте за ними издалека, как они общаются с детьми, устраивают веселые игры и конкурсы. Подробно и увлекательно расскажите малышу об этих персонажах так, чтобы ему самому захотелось подойти к ним поближе, рассмотреть, потрогать, пообщаться. Расскажите ребенку, что он тоже может принять участие в общем веселье, проявить свои таланты и получить какой-либо приз.


Если ребенок предпочитает наблюдать за аниматорами издалека, покажите ему своим примером, что бояться нечего: подойдите к ним, пожмите руки – пусть малыш видит, что общение с этими странными персонажами не принесет никаких неприятностей. Сделайте с аниматором фотографию на память, чтобы об этой необычной встрече ребенок мог в красках рассказать папе, бабушке с дедушкой или друзьям.


Если ребенок боится клоунов, посмотрите вместе с ним хорошие мультфильмы с этими персонажами. Пусть малыш увидит, что клоуны добрые, веселые и смешные. Купите в магазине колпачки, носы и грим и поиграйте дома с ребенком в клоунов. Потанцуйте, спойте песни и расскажите малышу, что так же весело ему будет и в обществе настоящих клоунов. Попросите ребенка нарисовать веселого и смешного клоуна или раскрасить тематический рисунок. Придумайте интересную сказку о приключениях смелого, доброго и очень смешного человека, который хотел, чтобы все люди на земле улыбались, и поэтому выбрал для себя наряд клоуна. Заранее договоритесь с аниматором, чтобы он подарил вашему малышу какой-то подарок, который вы, разумеется, купите и передадите ему заранее. Если клоун что-то подарит ребенку за хорошее поведение или просто, потому что кроха ему понравился, для малыша он автоматически превратиться из странного и непонятного персонажа в настоящего друга.


Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы научить ребенка не бояться аниматоров. Эти способы борьбы со страхами универсальны, просто проявите немного фантазии, и для вашего ребенка мир заиграет новыми красками.


Виктория Котлярова


Дети постоянно боятся какой-то ерунды… Так думают многие родители и не придают особого значения тому, что малыш плачет при виде клоунов, отказывается входить в комнату или надевать на себя какую-то одежду. Между тем, у любого детского страха есть своя причина, и если с ней вовремя не разобраться, то постоянное «столкновение» с опасностью может нанести серьезный вред психике ребенка. «Я Родитель» решил разобраться в том, почему дети боятся «ерунды» на примере боязни клоунов и ростовых кукол. В чем кроется причина этого страха, как его побороть и чем он может обернуться во взрослом возрасте, читайте в нашей статье. Откуда берется страх ростовых кукол и клоунов? Чаще всего причина боязни ростовых кукол кроется в особенностях детского мировосприятия. Дети испытывают страх перед тем, с чем никогда не сталкивались раньше, перед тем, что является для них новым и незнакомым. Неудивительно, что странная живая кукла ростом выше человеческого, с огромной головой, громким голосом и активной жестикуляцией, по-настоящему пугает ребенка. Аниматоры не всегда отличаются корректным поведением и порой буквально «набрасываются» на малыша, тем самым нарушая его личное пространство. Естественно, что ребенку в такой ситуации становится не по себе. К тому же, при общении дети обычно ищут контакта с собеседником «глаза в глаза», а ростовой костюм просто не позволяет аниматору общаться с малышом взглядом, что вызывает недоверие у маленького трусишки. Некоторые дети боятся не всех ростовых кукол, а лишь определенных персонажей, чаще всего отрицательных. Если родители читали ребенку сказки о злой Бабе-Яге, которая крадет малышей, или о злом страшном Сером Волке, кушающем на ужин маленьких хулиганов, естественно, что при встрече с таким персонажем кроха испытает настоящий ужас. Если говорить о боязни клоунов, то чаще всего детей пугает именно их грим. Ребенку непонятно, зачем рисовать на лице улыбку, если можно просто улыбнуться по-настоящему. Что это – пожелание добра или какой-то подвох? Малыш не находит логичного объяснения странному гриму, и поэтому начинает испытывать страх перед неизвестностью. Также боязнь клоунов может быть спровоцирована случайно увиденным фильмом или мультфильмом, в сюжете которого клоун был отнюдь не положительным персонажем. Иногда боязнь ростовых кукол или клоунов может быть вызвана стрессом, который ребенок испытал на предыдущем празднике при общении с аниматорами. Может быть, кроху вовлекли в конкурс или игру против его воли, или же он испытал чувство неловкости, когда все присутствующие начали смеяться. Чем опасны страхи? Для ребенка страх – это самая сильная эмоция, причем, настолько сильная, что, испугавшись чего-то один раз, малыш будет снова и снова переживать эту ситуацию. Правда, чаще всего детские страхи проходят сами собой и не оставляют никаких следов на психике. Ребенок взрослеет, познает мир, неизвестное становится для него понятным, и ростовые куклы перестают казаться опасными неведомыми существами. Однако иногда постоянный стресс, который испытывает ребенок, переживая страх, может во взрослом возрасте обернуться повышенной нервозностью. Из детских страхов также вырастает замкнутость, неуверенность в себе и ряд других комплексов, мешающих нормальной коммуникации. Даже некоторые болезни могут быть отголосками детского страха: например, ребенок плачет всякий раз, когда видит клоуна. Став взрослым, он перестанет бояться клоунов, но организм «запомнит» это состояние, и, приходя в цирк, человек будет чувствовать головную боль и сердцебиение, испытывать затруднения с дыханием. Если ребенок боится клоунов патологически, до истерик и криков, то его следует показать специалисту. Возможно, что дело не в клоунах, а такие эмоции – проявление какого-то психозаболевания, однако в подавляющем большинстве случаев родители сами могут помочь малышу справиться со своими страхами. Как помочь ребенку победить страх? Перед посещением представления или праздника с участием аниматоров нужно заранее подготовить ребенка к встрече с ними. Объясните малышу, что он увидит не каких-то необычных существ, а людей, которые просто очень любят праздники и поэтому одеваются в яркие и смешные костюмы, чтобы развеселить детишек. Расскажите малышу, что они очень добрые, хоть и выглядят странно. Перед праздником обязательно проинформируйте аниматоров о том, что ваш ребенок может испугаться слишком яркого грима или громких звуков. Если вы знаете, что на празднике аниматоры будут одеты в костюмы героев какого-то определенного мультфильма, обязательно посмотрите с ребенком этот мультфильм, спросите его, хотел бы он увидеть вживую персонажей, какими он их себе представляет, чтобы на празднике он узнал их и не испугался. Если вы случайно встретите ростовых кукол во время прогулки в парке, вместе с ребенком понаблюдайте за ними издалека, как они общаются с детьми, устраивают веселые игры и конкурсы. Подробно и увлекательно расскажите малышу об этих персонажах так, чтобы ему самому захотелось подойти к ним поближе, рассмотреть, потрогать, пообщаться. Расскажите ребенку, что он тоже может принять участие в общем веселье, проявить свои таланты и получить какой-либо приз. Если ребенок предпочитает наблюдать за аниматорами издалека, покажите ему своим примером, что бояться нечего: подойдите к ним, пожмите руки – пусть малыш видит, что общение с этими странными персонажами не принесет никаких неприятностей. Сделайте с аниматором фотографию на память, чтобы об этой необычной встрече ребенок мог в красках рассказать папе, бабушке с дедушкой или друзьям. Если ребенок боится клоунов, посмотрите вместе с ним хорошие мультфильмы с этими персонажами. Пусть малыш увидит, что клоуны добрые, веселые и смешные. Купите в магазине колпачки, носы и грим и поиграйте дома с ребенком в клоунов. Потанцуйте, спойте песни и расскажите малышу, что так же весело ему будет и в обществе настоящих клоунов. Попросите ребенка нарисовать веселого и смешного клоуна или раскрасить тематический рисунок. Придумайте интересную сказку о приключениях смелого, доброго и очень смешного человека, который хотел, чтобы все люди на земле улыбались, и поэтому выбрал для себя наряд клоуна. Заранее договоритесь с аниматором, чтобы он подарил вашему малышу какой-то подарок, который вы, разумеется, купите и передадите ему заранее. Если клоун что-то подарит ребенку за хорошее поведение или просто, потому что кроха ему понравился, для малыша он автоматически превратиться из странного и непонятного персонажа в настоящего друга. Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы научить ребенка не бояться аниматоров. Эти способы борьбы со страхами универсальны, просто проявите немного фантазии, и для вашего ребенка мир заиграет новыми красками. Виктория Котлярова
28-08-2021, 17:12
Автор - Martin
Просмотров - 681
0

Читайте также:

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»
18.12.2020 16:09 О КЕЙС-МЕТОДЕ Данная разработка основана на проблемных методах обучения (Problem-based learning), предполагающих рассмотрение и решение родителями реальных жизненных ситуаций, возникающих в процессе

Людмила Петрановская о карантине: «Совместный опыт преодоления трудностей сближает» - « Как воспитывать ребенка»

Людмила Петрановская о карантине: «Совместный опыт преодоления трудностей сближает» - « Как воспитывать ребенка»
Расшифровка открытой онлайн-лекции Family Tree «Детки в клетке. Домашний режим по новым правилам» Рабочие практики и советы-антидепрессанты для всей семьи от психолога Людмилы Петрановской «На памяти моего...[/h]

Крутые папы «особых» сыновей - «Отцы и дети»

Крутые папы «особых» сыновей - «Отцы и дети»
Считается, что, когда в семье рождается ребенок с нарушениями, в большинстве случаев отцы уходят и оставляют маму одни на один с проблемами. Так ли это, «Батя» решил узнать в центре развития и социализации...

«Ты с ребенком занимаешься гитарой, а он под стул лезет и из пулемета стреляет» - «Отцы и дети»

«Ты с ребенком занимаешься гитарой, а он под стул лезет и из пулемета стреляет» - «Отцы и дети»
«У меня три основных работы — две из них гитарные, одна – в храме», — говорит преподаватель игры на гитаре, музыкант и алтарник из Великого Новгорода Дмитрий Коновалов. И детей у него тоже трое – сын Иван и дочери

Как предупредить ребёнка об опасности. Проблема запугивания - « Как воспитывать ребенка»

Как предупредить ребёнка об опасности. Проблема запугивания - « Как воспитывать ребенка»
С рождением ребёнка опасности мерещатся родителям везде. Любой чих малыша воспринимается как потенциальная угроза. Папа и мама скупают километры скотча для заклеивания тумбочек, обкладывают подушками все углы в доме, а

Детские обиды – недетский вопрос - « Как воспитывать ребенка»

Детские обиды – недетский вопрос - « Как воспитывать ребенка»
Первые обиды настигают нас в детстве, и мы сталкиваемся с тем, что не в силах управлять нахлынувшим на нас чувством горечи и отчаяния. Эмоции настолько сильны, что переживание их остается в памяти на всю жизнь, и
Комментарии ( 0 ):

Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!

Мой папа знает - 2021. Все права защищены. Клуб пап и детей.
  1. Каждая семья это как маленькая страна. В ней есть свои законы и свои традиции. - РЕКЛАМА У НАС
  2. Моя семья тоже не исключение. Но сперва я хотел бы рассказать о своей семье. Нас в семье четверо - мои родители, мой брат и я.
  3. В нашей семье много хороших и добрых традиций.
  4. Они скрепляют нашу семью как цемент скрепляет камни. Некоторые из этих традиций очень давние, мы получили их от наших дедушек и бабушек или даже от прадедушек и прабабушек.
  5. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Клуб пап и детей
Авторизация на сайте
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика