Правое полушарие - «Отцы и дети» » Мой папа знает.
Новости партнеров
Темы дня
Если в семье двое или более детей, то ссоры и конфликты между ними
Патриотическое воспитание – важная составляющая становления личности.
      

Правое полушарие - «Отцы и дети»

11-01-2022, 11:56


В зимних книгах издательства «Никея» есть не только трогательные святочные рассказы. Есть в них и жесткие, трудные тексты о горе, одиночестве, равнодушии, подлости, которые, к сожалению, никуда не исчезают и в великие дни, и во время праздничного колокольного звона и храмовой молитвы. Но неприукрашенная правда жизни только явственнее подчеркивает, что Христос пришёл не в идеальный прекрасный мир, а явился среди бед, низости, жестокости и эгоизма, чтобы дать человеку возможность увидеть Свет и чтобы научить радоваться и любить, пока мы живы, несмотря ни на что.




В качестве небольшого рождественского подарка публикуем рассказ Дарьи Новаковой из сборника «Рождественский ковчег».


***


С головой определенно что-то произошло. Она как будто стала легче. Степан Николаевич аккуратно потрогал шов. Похоже, что вместе с опухолью мозга вырезали самое главное — талант.


На улице был морозный зимний день — из тех, которые Москва теперь не часто видит. Степан Николаевич подошел к столу, на котором лежал белый, как снег за окном, лист. Вздохнул и решился.


Вообще-то он был бухгалтером и уже сорок лет сидел в своих накладных и актах, а на досуге пописывал рассказы. В шутку называл себя: «пописака», но втайне гордился тремя публикациями и призовым местом на литературном конкурсе.


Когда в начале марта Степан Николаевич заболел, его немногочисленные знакомые, прикрывшись, как щитом, фразой: «Все будет хорошо!» — бежали с поля: теперь это был только его бой. Человек, которого он считал своим лучшим другом, написал смс: «Ну, ты пиши, если что».


— Если сдохну, то дать тебе знать? — хотел ответить Степан Николаевич, но вместо этого отправил его в категорию «а так», как пел Высоцкий.


На всякий случай написал заявление об увольнении. После работы зашел в церковь. Неумело перекрестился. О чем просить — он не знал. Поставил свечку за упокой матери и, нахмурившись, вышел.


Позвонил бывшей жене — сказать, где лежат деньги и завещание на квартиру, которую оставляет дочке в случае своей… Не договорил, запнулся. Жена долго молчала, и Степан Николаевич с удивлением понял, что она плачет.


— Это астроцитома, — утешил он ее. — Врачи говорят, что она по большей части доброкачественная и дают благоприятные прогнозы.


— Давай Оле пока не будем говорить? Она беременна, срок маленький, ей волноваться нельзя.


Так накануне операции Степан Николаевич узнал, что скоро станет дедом.


Прооперировали через два месяца. В целом все прошло успешно, и Степан Николаевич даже физически ощущал, что на голову больше ничего не давит. Врачи просили сжать руки и ноги и удивлялись, что им удалось не задеть двигательный центр в мозгу. Называли это чудом.


Было всего одно осложнение: афазия, нарушение речи. Да и то — временное. Когда медсестры заходили в палату, он забывал, как говорить «нет», и со всеми соглашался. По утрам глотал ненавистную геркулесовую кашу, смотрел из больничного окна на тюльпаны и думал, что Пастернак уже все написал до него: воздух действительно был «синь». При выпис- ке на вопрос анкеты: «Что вам больше всего понравилось в обслуживании пациентов?» — он ответил: «Да». Свой «узелок с бельем» сначала тщательно сложил, соблюдая приметы, а дома выкинул.


Речь восстановилась через три месяца, а талант так и не вернулся. За окном цвели липы, потом желтели, наконец облетали: утром Степан Николаевич клал бумагу перед собой, а вечером комкал и выбрасывал в урну, так ни строчки и не написав. В первый день зимы родилась внучка, а новый рассказ — нет, и Степан Николаевич понял, что вдохновение тоже вырезали. Вот тогда-то он и записался на курсы литературного мастерства. В «освоении литературных приемов» он не нуждался, а вот в «открытии своего авторского голоса» — очень даже.


Занятия проходили в библиотеке. Все портили небольшая вмятина, оставшаяся после трепанации черепа, и шов. На лысой голове Степана Николаевича он выделялся не хуже, чем на лбу у Гарри Поттера. На улице он ходил в кепках и шапках, но в помещении позволить себе этого не мог, а потому купил парик.


Перед первым занятием долго возился с ним, прилаживая и так, и сяк. Сверху надел фетровый берет: во-первых, подумал, что так он больше соответствует образу писателя, а во-вторых, попросту боялся замерзнуть, а голову теперь надо беречь. В итоге выскочил из дома поздно и бежал до метро. В аудиторию ввалился с небольшим опозданием, когда все уже были в сборе. Одежда противно липла к телу.


Всем студентам дали задание написать рассказ на тему «Страха нет». Вокруг мгновенно зашуршали шариковыми ручками, и лишь перед Степаном Николаевичем все белел чистый лист. Наконец, минут за семь до конца отведенного времени, Степан Николаевич с присущей ему иронией описал все то, что с ним за этот год произошло. Озаглавил рассказ просто: «Как мужик талант искал».


Каждый должен был зачитать вслух свой текст. Чем ближе подходила очередь Степана Николаевича, тем больше он нервничал. Под париком все зудело и чесалось. К моменту, когда ему нужно было выступать, его сердце словно танцевало сиртаки, то в быстром, то в медленном темпе.


Он вышел на середину аудитории. Откашлялся. Уставился в текст. Поднял глаза. Увидел, как кто-то зевнул. Из-под искусственных волос стекли две капли пота.


Тут Степан Николаевич медленно стянул с себя парик и с наслаждением почесал череп. В наступившей тишине было слышно, как снег снаружи бьется о стекло, словно хочет попасть внутрь. Он отложил рассказ в сторону и сказал:


— Знаете, перед выступлением я очень нервничал, потому что боялся ничего не написать. Боялся, что мне не хватит способностей, таланта, если хотите. А потом подумал: а чего мне бояться? Жизнь меня и так уже достаточно покорежила, — усмехнулся и показал на голову.


А дальше он говорил и говорил банальности, что «жизнь — слишком большая ценность, чтобы наполнять ее страхами», «что нужно жить здесь и сейчас», «что надо ценить каждое мгновение».


Степан Николаевич прервал себя сам, когда понял, что все стараются глядеть в окно, а не рассматривать его шов. Он улыбнулся и вышел из аудитории.


«А талант? Да Бог с ним, с талантом. Без него даже легче», — размышлял он через три дня, щурясь на скамейке в парке. Рядом стояла коляска, а у ног дрожал щенок. Степан Николаевич почесал его между ушей:


— Ну-ну-ну! Ничего не бойся, теперь я с тобой.


Щенок замахал рыжим хвостом так усиленно, что вскоре образовалась ямка в снегу.


Степан Николаевич развернул внучку к скупому зимнему солнцу, чтобы та напитывалась витамином Д. Во сне она поджимала нижнюю губу. Точно так же, как делал он в те моменты, когда обдумывал рассказы.


За деревьями виднелись купола церкви. Снова вспомнилась мать, с накинутой на плечи шалью — в последние дни она очень мерзла. Она перекрестила Степана Николаевича и прошептала: «Слава Богу за все!»


Он открыл рот и, как в детстве, поймал снежинки. Счастливо рассмеялся, ощутив на кончике языка жизнь. Из кофейни рядом пахло круассанами и капучино. У него заурчало в животе, и он впервые не поймал себя на мысли, что это штамп.


На работу он потом вернулся: левое полушарие отвечает за цифры.


Фото: istockphoto.com




В зимних книгах издательства «Никея» есть не только трогательные святочные рассказы. Есть в них и жесткие, трудные тексты о горе, одиночестве, равнодушии, подлости, которые, к сожалению, никуда не исчезают и в великие дни, и во время праздничного колокольного звона и храмовой молитвы. Но неприукрашенная правда жизни только явственнее подчеркивает, что Христос пришёл не в идеальный прекрасный мир, а явился среди бед, низости, жестокости и эгоизма, чтобы дать человеку возможность увидеть Свет и чтобы научить радоваться и любить, пока мы живы, несмотря ни на что. В качестве небольшого рождественского подарка публикуем рассказ Дарьи Новаковой из сборника «Рождественский ковчег». *** С головой определенно что-то произошло. Она как будто стала легче. Степан Николаевич аккуратно потрогал шов. Похоже, что вместе с опухолью мозга вырезали самое главное — талант. На улице был морозный зимний день — из тех, которые Москва теперь не часто видит. Степан Николаевич подошел к столу, на котором лежал белый, как снег за окном, лист. Вздохнул и решился. Вообще-то он был бухгалтером и уже сорок лет сидел в своих накладных и актах, а на досуге пописывал рассказы. В шутку называл себя: «пописака», но втайне гордился тремя публикациями и призовым местом на литературном конкурсе. Когда в начале марта Степан Николаевич заболел, его немногочисленные знакомые, прикрывшись, как щитом, фразой: «Все будет хорошо!» — бежали с поля: теперь это был только его бой. Человек, которого он считал своим лучшим другом, написал смс: «Ну, ты пиши, если что». — Если сдохну, то дать тебе знать? — хотел ответить Степан Николаевич, но вместо этого отправил его в категорию «а так», как пел Высоцкий. На всякий случай написал заявление об увольнении. После работы зашел в церковь. Неумело перекрестился. О чем просить — он не знал. Поставил свечку за упокой матери и, нахмурившись, вышел. Позвонил бывшей жене — сказать, где лежат деньги и завещание на квартиру, которую оставляет дочке в случае своей… Не договорил, запнулся. Жена долго молчала, и Степан Николаевич с удивлением понял, что она плачет. — Это астроцитома, — утешил он ее. — Врачи говорят, что она по большей части доброкачественная и дают благоприятные прогнозы. — Давай Оле пока не будем говорить? Она беременна, срок маленький, ей волноваться нельзя. Так накануне операции Степан Николаевич узнал, что скоро станет дедом. Прооперировали через два месяца. В целом все прошло успешно, и Степан Николаевич даже физически ощущал, что на голову больше ничего не давит. Врачи просили сжать руки и ноги и удивлялись, что им удалось не задеть двигательный центр в мозгу. Называли это чудом. Было всего одно осложнение: афазия, нарушение речи. Да и то — временное. Когда медсестры заходили в палату, он забывал, как говорить «нет», и со всеми соглашался. По утрам глотал ненавистную геркулесовую кашу, смотрел из больничного окна на тюльпаны и думал, что Пастернак уже все написал до него: воздух действительно был «синь». При выпис- ке на вопрос анкеты: «Что вам больше всего понравилось в обслуживании пациентов?» — он ответил: «Да». Свой «узелок с бельем» сначала тщательно сложил, соблюдая приметы, а дома выкинул. Речь восстановилась через три месяца, а талант так и не вернулся. За окном цвели липы, потом желтели, наконец облетали: утром Степан Николаевич клал бумагу перед собой, а вечером комкал и выбрасывал в урну, так ни строчки и не написав. В первый день зимы родилась внучка, а новый рассказ — нет, и Степан Николаевич понял, что вдохновение тоже вырезали. Вот тогда-то он и записался на курсы литературного мастерства. В «освоении литературных приемов» он не нуждался, а вот в «открытии своего авторского голоса» — очень даже. Занятия проходили в библиотеке. Все портили небольшая вмятина, оставшаяся после трепанации черепа, и шов. На лысой голове Степана Николаевича он выделялся не хуже, чем на лбу у Гарри Поттера. На улице он ходил в кепках и шапках, но в помещении позволить себе этого не мог, а потому купил парик. Перед первым занятием долго возился с ним, прилаживая и так, и сяк. Сверху надел фетровый берет: во-первых, подумал, что так он больше соответствует образу писателя, а во-вторых, попросту боялся замерзнуть, а голову теперь надо беречь. В итоге выскочил из дома поздно и бежал до метро. В аудиторию ввалился с небольшим опозданием, когда все уже были в сборе. Одежда противно липла к телу. Всем студентам дали задание написать рассказ на тему «Страха нет». Вокруг мгновенно зашуршали шариковыми ручками, и лишь перед Степаном Николаевичем все белел чистый лист. Наконец, минут за семь до конца отведенного времени, Степан Николаевич с присущей ему иронией описал все то, что с ним за этот год произошло. Озаглавил рассказ просто: «Как мужик талант искал». Каждый должен был зачитать вслух свой текст. Чем ближе подходила очередь Степана Николаевича, тем больше он нервничал. Под париком все зудело и чесалось. К моменту, когда ему нужно было выступать, его сердце словно танцевало сиртаки, то в быстром, то в медленном темпе. Он вышел на середину аудитории. Откашлялся. Уставился в текст. Поднял глаза. Увидел, как кто-то зевнул. Из-под искусственных волос стекли две капли пота. Тут Степан Николаевич медленно стянул с себя парик и с наслаждением почесал череп. В наступившей тишине было слышно, как снег снаружи бьется о стекло, словно хочет попасть внутрь. Он отложил рассказ в сторону и сказал: — Знаете, перед выступлением я очень нервничал, потому что боялся ничего не написать. Боялся, что мне не хватит способностей, таланта, если хотите. А потом подумал: а чего мне бояться? Жизнь меня и так уже достаточно покорежила, — усмехнулся и показал на голову. А дальше он говорил и говорил банальности, что «жизнь — слишком большая ценность, чтобы наполнять ее страхами», «что нужно жить здесь и сейчас», «что надо ценить каждое мгновение». Степан Николаевич прервал себя сам, когда понял, что все стараются глядеть в окно, а не рассматривать его шов. Он улыбнулся и вышел из аудитории. «А талант? Да Бог с ним, с талантом. Без него даже легче», — размышлял он через три дня, щурясь на скамейке в парке. Рядом стояла коляска, а у ног дрожал щенок. Степан Николаевич почесал его между ушей: — Ну-ну-ну! Ничего не бойся, теперь я с тобой. Щенок замахал рыжим хвостом так усиленно, что вскоре образовалась ямка в снегу. Степан Николаевич развернул внучку к скупому зимнему солнцу, чтобы та напитывалась витамином Д. Во сне она поджимала нижнюю губу. Точно так же, как делал он в те моменты, когда обдумывал рассказы. За деревьями виднелись купола церкви. Снова вспомнилась мать, с накинутой на плечи шалью — в последние дни она очень мерзла. Она перекрестила Степана Николаевича и прошептала: «Слава Богу за все!» Он открыл рот и, как в детстве, поймал снежинки. Счастливо рассмеялся, ощутив на кончике языка жизнь. Из кофейни рядом пахло круассанами и капучино. У него заурчало в животе, и он впервые не поймал себя на мысли, что это штамп. На работу он потом вернулся: левое полушарие отвечает за цифры. Фото: istockphoto.com
11-01-2022, 11:56
Автор - Елена
Просмотров - 556
0

Читайте также:

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»
18.12.2020 16:09 О КЕЙС-МЕТОДЕ Данная разработка основана на проблемных методах обучения (Problem-based learning), предполагающих рассмотрение и решение родителями реальных жизненных ситуаций, возникающих в процессе

Людмила Петрановская о карантине: «Совместный опыт преодоления трудностей сближает» - « Как воспитывать ребенка»

Людмила Петрановская о карантине: «Совместный опыт преодоления трудностей сближает» - « Как воспитывать ребенка»
Расшифровка открытой онлайн-лекции Family Tree «Детки в клетке. Домашний режим по новым правилам» Рабочие практики и советы-антидепрессанты для всей семьи от психолога Людмилы Петрановской «На памяти моего...[/h]

«Ты с ребенком занимаешься гитарой, а он под стул лезет и из пулемета стреляет» - «Отцы и дети»

«Ты с ребенком занимаешься гитарой, а он под стул лезет и из пулемета стреляет» - «Отцы и дети»
«У меня три основных работы — две из них гитарные, одна – в храме», — говорит преподаватель игры на гитаре, музыкант и алтарник из Великого Новгорода Дмитрий Коновалов. И детей у него тоже трое – сын Иван и дочери

Крутые папы «особых» сыновей - «Отцы и дети»

Крутые папы «особых» сыновей - «Отцы и дети»
Считается, что, когда в семье рождается ребенок с нарушениями, в большинстве случаев отцы уходят и оставляют маму одни на один с проблемами. Так ли это, «Батя» решил узнать в центре развития и социализации...

Как воспитывают своих детей бойцы ММА - «Отцы и дети»

Как воспитывают своих детей бойцы ММА - «Отцы и дети»
Что значит быть отцом для человека, привыкшего быть бойцом? Об этом на первой встрече Клуба отцов культурно-просветительского пространства «Фавор» рассказывали глава глава UFC в России и СНГ Андрей Громковский...

«От папы пахнет кожувинками» - «Отцы и дети»

«От папы пахнет кожувинками» - «Отцы и дети»
[b]Художник и предприниматель Алексей Максаков о том, как одновременно существовать в бизнесе, сохраняться в искусстве и воспитывать детей. ...
Комментарии ( 0 ):

Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!

Мой папа знает - 2021. Все права защищены. Клуб пап и детей.
  1. Каждая семья это как маленькая страна. В ней есть свои законы и свои традиции. - РЕКЛАМА У НАС
  2. Моя семья тоже не исключение. Но сперва я хотел бы рассказать о своей семье. Нас в семье четверо - мои родители, мой брат и я.
  3. В нашей семье много хороших и добрых традиций.
  4. Они скрепляют нашу семью как цемент скрепляет камни. Некоторые из этих традиций очень давние, мы получили их от наших дедушек и бабушек или даже от прадедушек и прабабушек.
  5. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Клуб пап и детей
Авторизация на сайте
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика