Как отучить ребенка от грудного вскармливания - «Ребенок» » Мой папа знает.
Новости партнеров
Темы дня
Современная реальность вносит свои коррективы и в методы воспитания
| РФ Демографической политике, семейной политике посвящено
      

Как отучить ребенка от грудного вскармливания - «Ребенок»


28-08-2021, 20:59

Мама и малыш получают невероятные «бонусы» от поддержания грудного вскармливания. Для ребёнка это наиболее сбалансированный способ питания, который закладывает основу сильного иммунитета, положительно влияет на интеллектуальное развитие малыша и дарит ему прочную эмоциональную связь с мамой. Сложные гормональные процессы, которые запускаются во время выработки молока, делают кормящую маму спокойнее и помогают организму быстрее восстанавливаться после родов.


Всемирная организация здравоохранения рекомендует кормить малыша как минимум первые полгода его жизни. В это время уникальные питательные вещества в материнском молоке особенно важны для укрепления здоровья. Дальше всё зависит от настроя мамы и её желания сохранить грудное вскармливание или отучить ребёнка от груди. Идеальный вариант – кормление до самоотлучения, когда ребёнок по своему желанию полностью переходит на обычную еду.


Но иногда возникает вопрос о сохранении здоровья самой мамы, и естественное кормление становится невозможным. Ещё одной частой причиной прекращения грудного вскармливания становится кариес молочных зубов у малыша, который многие стоматологи связывают с продолжительным ночным сосанием груди (хотя чаще в этом всё же обвиняют бутылочки с искусственными смесями).


В любом случае, независимо от причины, практически каждая мама в какой-то момент задумывается о том, когда и как отучить ребёнка от грудного вскармливания.



Оптимальное время для отлучения


В вопросе кормления грудью решающим должно быть психологическое состояние мамы. Малыш получает от молока всё самое лучшее только в том случае, если мама спокойна и уверена в своём желании кормить. Точно так же дело обстоит с вопросом, когда правильно отучать ребенка от грудного вскармливания. Правильно – по вашему желанию, остальное имеет второстепенное значение.


Дополнительно можно ориентироваться на следующие признаки взросления и готовности малыша к отлучению:


• Он постепенно теряет интерес и всё реже просит грудь.


• Малыш обращает внимание на то, что лежит в вашей тарелке, и тянется попробовать, а также внимательно наблюдает за вашим лицом, когда вы что-то жуёте.


• У ребёнка получается самостоятельно сидеть.


• Появились хотя бы несколько молочных зубов для пережёвывания более плотной пищи, чем молоко.


• Ребёнок растёт и в целом проявляет самостоятельность: спит в своей кроватке, ночью может обойтись без подгузника, «дружит» с бутылочкой, успокаивается без сосания груди. В этом плане гораздо проще отучать ребёнка от грудного вскармливания после года.


Этапы отлучения от груди


Часто возникает соблазн быстро отучить ребёнка от грудного вскармливания. Как часто советуют наши мамы и бабушки из своего личного опыта: лучше уехать и оставить ребёнка без груди на пару дней, он и привыкнет. Или намазать грудь горчицей, чтобы ребёнку стало неприятно сосать. На самом деле, подобные способы сильно травмируют как малыша, так и маму. Конечно, в экстренных ситуациях выбор не стоит. И всё же основной принцип мягкого, не травмирующего маму и малыша отлучения – плавный выход из естественного для вас обоих состояния. Это возможно, только если готовы оба.


Есть несколько основных правил, которые помогут вам сделать отлучение безболезненным:


• Проще всего начинать с отмены ночных кормлений. Предлагайте проснувшемуся малышу воду или другой напиток, постарайтесь успокоить его. Лучше всего, если в период отлучения ночью к ребёнку будет вставать папа или другой родственник, чтобы малыш не тревожился, чувствуя от мамы запах молока.


• Вызовите у ребёнка интерес к прикорму. Предлагайте порцию новой, интересной еды после каждого дневного кормления.


• Когда малыш освоится, предложите ему прикорм до момента прикладывания к груди. Если ребёнок всё же просит грудь – дайте, но не предлагайте сами. Постарайтесь не пропустить момент заинтересованности в новой еде.


• Увеличивайте интервал между кормлениями грудным молоком – например, не раз в 3, а раз в 5 часов. В остальное время предлагайте детское питание. Отучая от грудного вскармливания ребёнка в 1 год, для замены материнского можно использовать коровье или козье молоко (если у малыша нет аллергии).


• Попробуйте одно из кормлений полностью замените детским питанием. Если ребёнок не беспокоится, не злится, через некоторое время проведите тот же фокус с ещё одним кормлением. Следите, чтобы обычная еда и грудное молоко в течение дня чередовались.


• В последнюю очередь убирайте утреннее и вечернее кормление. Утреннее кормление важно для предотвращения мастита, поскольку за ночь в груди скапливается молоко. Вечернее кормление часто становится ритуалом для отхода ребёнка ко сну, поэтому отменять его нужно особенно осторожно.



Как помочь малышу


В вопросе, как отучить ребёнка от грудного вскармливания, все эксперты и опытные мамы сходятся в одном: малыша нужно окружить особенной заботой, и только тогда отлучение пройдёт для него максимально безболезненно. Что можно сделать для смягчения ситуации:

• Заранее приучите малыша спать в отдельной кроватке. Когда приходит время отлучения, совместный сон с мамой не даёт ребёнку отвыкнуть от ночных кормлений.


• Восполняйте недостаток близости, который появится на время отмены грудных кормлений. Чаще носите на руках, обнимайте и целуйте малыша. Используйте новые способы общения: читайте, делайте лёгкий массаж, вместе удивляйтесь необычным игрушкам. Это поддержит вашу эмоциональную связь и даст малышу уверенность, что мама по-прежнему рядом.


• Убедитесь, что ребёнок не голоден. Следите за нормой прибавки в весе и общим самочувствием. Если малыш наотрез отказывается от обычного питания и при этом становится плаксивым, вялым, раздражительным, не мучайте его. Скорее всего, подходящее время для отлучения ещё не пришло.


• Попробуйте изменить устойчивые ассоциации. Например, сделайте перестановку мебели в комнате, где обычно кормили. Начните сажать ребёнка в удобный стульчик и кормите за общим столом.


• Поддерживайте привязанность малыша к игрушке или комфортеру с маминым запахом: это новые связи, которые заменяют ему теплоту кормлений.


• Проявите максимум терпения. В период отлучения большинство детей становятся более раздражительными, требуют больше внимания, и это абсолютно естественно.


Думая о том, как правильно отучить ребёнка от грудного вскармливания, не забывайте заботиться о себе. В первую очередь подумайте о психологическом комфорте: отвлекитесь от рутины, больше общайтесь с приятными вам людьми.


Ни в коем случае резко не перетягивайте грудь, чтобы прекратить выработку молока – это может привести к маститу и лактостазу. Лекарственные средства для прекращения лактации используйте только после одобрения вашего врача. И главное, помните, что все сложности временны, и вам обязательно удастся пережить их.


Мама и малыш получают невероятные «бонусы» от поддержания грудного вскармливания. Для ребёнка это наиболее сбалансированный способ питания, который закладывает основу сильного иммунитета, положительно влияет на интеллектуальное развитие малыша и дарит ему прочную эмоциональную связь с мамой. Сложные гормональные процессы, которые запускаются во время выработки молока, делают кормящую маму спокойнее и помогают организму быстрее восстанавливаться после родов. Всемирная организация здравоохранения рекомендует кормить малыша как минимум первые полгода его жизни. В это время уникальные питательные вещества в материнском молоке особенно важны для укрепления здоровья. Дальше всё зависит от настроя мамы и её желания сохранить грудное вскармливание или отучить ребёнка от груди. Идеальный вариант – кормление до самоотлучения, когда ребёнок по своему желанию полностью переходит на обычную еду. Но иногда возникает вопрос о сохранении здоровья самой мамы, и естественное кормление становится невозможным. Ещё одной частой причиной прекращения грудного вскармливания становится кариес молочных зубов у малыша, который многие стоматологи связывают с продолжительным ночным сосанием груди (хотя чаще в этом всё же обвиняют бутылочки с искусственными смесями). В любом случае, независимо от причины, практически каждая мама в какой-то момент задумывается о том, когда и как отучить ребёнка от грудного вскармливания. Оптимальное время для отлучения В вопросе кормления грудью решающим должно быть психологическое состояние мамы. Малыш получает от молока всё самое лучшее только в том случае, если мама спокойна и уверена в своём желании кормить. Точно так же дело обстоит с вопросом, когда правильно отучать ребенка от грудного вскармливания. Правильно – по вашему желанию, остальное имеет второстепенное значение. Дополнительно можно ориентироваться на следующие признаки взросления и готовности малыша к отлучению: • Он постепенно теряет интерес и всё реже просит грудь. • Малыш обращает внимание на то, что лежит в вашей тарелке, и тянется попробовать, а также внимательно наблюдает за вашим лицом, когда вы что-то жуёте. • У ребёнка получается самостоятельно сидеть. • Появились хотя бы несколько молочных зубов для пережёвывания более плотной пищи, чем молоко. • Ребёнок растёт и в целом проявляет самостоятельность: спит в своей кроватке, ночью может обойтись без подгузника, «дружит» с бутылочкой, успокаивается без сосания груди. В этом плане гораздо проще отучать ребёнка от грудного вскармливания после года. Этапы отлучения от груди Часто возникает соблазн быстро отучить ребёнка от грудного вскармливания. Как часто советуют наши мамы и бабушки из своего личного опыта: лучше уехать и оставить ребёнка без груди на пару дней, он и привыкнет. Или намазать грудь горчицей, чтобы ребёнку стало неприятно сосать. На самом деле, подобные способы сильно травмируют как малыша, так и маму. Конечно, в экстренных ситуациях выбор не стоит. И всё же основной принцип мягкого, не травмирующего маму и малыша отлучения – плавный выход из естественного для вас обоих состояния. Это возможно, только если готовы оба. Есть несколько основных правил, которые помогут вам сделать отлучение безболезненным: • Проще всего начинать с отмены ночных кормлений. Предлагайте проснувшемуся малышу воду или другой напиток, постарайтесь успокоить его. Лучше всего, если в период отлучения ночью к ребёнку будет вставать папа или другой родственник, чтобы малыш не тревожился, чувствуя от мамы запах молока. • Вызовите у ребёнка интерес к прикорму. Предлагайте порцию новой, интересной еды после каждого дневного кормления. • Когда малыш освоится, предложите ему прикорм до момента прикладывания к груди. Если ребёнок всё же просит грудь – дайте, но не предлагайте сами. Постарайтесь не пропустить момент заинтересованности в новой еде. • Увеличивайте интервал между кормлениями грудным молоком – например, не раз в 3, а раз в 5 часов. В остальное время предлагайте детское питание. Отучая от грудного вскармливания ребёнка в 1 год, для замены материнского можно использовать коровье или козье молоко (если у малыша нет аллергии). • Попробуйте одно из кормлений полностью замените детским питанием. Если ребёнок не беспокоится, не злится, через некоторое время проведите тот же фокус с ещё одним кормлением. Следите, чтобы обычная еда и грудное молоко в течение дня чередовались. • В последнюю очередь убирайте утреннее и вечернее кормление. Утреннее кормление важно для предотвращения мастита, поскольку за ночь в груди скапливается молоко. Вечернее кормление часто становится ритуалом для отхода ребёнка ко сну, поэтому отменять его нужно особенно осторожно. Как помочь малышу В вопросе, как отучить ребёнка от грудного вскармливания, все эксперты и опытные мамы сходятся в одном: малыша нужно окружить особенной заботой, и только тогда отлучение пройдёт для него максимально безболезненно. Что можно сделать для смягчения ситуации: • Заранее приучите малыша спать в отдельной кроватке. Когда приходит время отлучения, совместный сон с мамой не даёт ребёнку отвыкнуть от ночных кормлений. • Восполняйте недостаток близости, который появится на время отмены грудных кормлений. Чаще носите на руках, обнимайте и целуйте малыша. Используйте новые способы общения: читайте, делайте лёгкий массаж, вместе удивляйтесь необычным игрушкам. Это поддержит вашу эмоциональную связь и даст малышу уверенность, что мама по-прежнему рядом. • Убедитесь, что ребёнок не голоден. Следите за нормой прибавки в весе и общим самочувствием. Если малыш наотрез отказывается от обычного питания и при этом становится плаксивым, вялым, раздражительным, не мучайте его. Скорее всего, подходящее время для отлучения ещё не пришло. • Попробуйте изменить устойчивые ассоциации. Например, сделайте перестановку мебели в комнате, где обычно кормили. Начните сажать ребёнка в удобный стульчик и кормите за общим столом. • Поддерживайте привязанность малыша к игрушке или комфортеру с маминым запахом: это новые связи, которые заменяют ему теплоту кормлений. • Проявите максимум терпения. В период отлучения большинство детей становятся более раздражительными, требуют больше внимания, и это абсолютно естественно. Думая о том, как правильно отучить ребёнка от грудного вскармливания, не забывайте заботиться о себе. В первую очередь подумайте о психологическом комфорте: отвлекитесь от рутины, больше общайтесь с приятными вам людьми. Ни в коем случае резко не перетягивайте грудь, чтобы прекратить выработку молока – это может привести к маститу и лактостазу. Лекарственные средства для прекращения лактации используйте только после одобрения вашего врача. И главное, помните, что все сложности временны, и вам обязательно удастся пережить их.
28-08-2021, 20:59
Автор - Платон
Просмотров - 713
0

Читайте также:

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»
18.12.2020 16:09 О КЕЙС-МЕТОДЕ Данная разработка основана на проблемных методах обучения (Problem-based learning), предполагающих рассмотрение и решение родителями реальных жизненных ситуаций, возникающих в процессе

Людмила Петрановская о карантине: «Совместный опыт преодоления трудностей сближает» - « Как воспитывать ребенка»

Людмила Петрановская о карантине: «Совместный опыт преодоления трудностей сближает» - « Как воспитывать ребенка»
Расшифровка открытой онлайн-лекции Family Tree «Детки в клетке. Домашний режим по новым правилам» Рабочие практики и советы-антидепрессанты для всей семьи от психолога Людмилы Петрановской «На памяти моего...[/h]

Питание ребенка после года - «Ребенок»

Питание ребенка после года - «Ребенок»
Залогом гармоничного психического и физического развития ребенка, помимо прочего, является правильное и сбалансированное питание. И если в первые месяцы жизни за это отвечает преимущественно грудное молоко или

Как отучить ребенка от ночного кормления? - «Ребенок»

Как отучить ребенка от ночного кормления? - «Ребенок»
Обычно уже в полгода, когда начинается первый прикорм, встает вопрос об окончательном уходе от ночного кормления. Одним из ключевых факторов, приводящих мам к подобной мысли, является накопившаяся усталость, особенно

Нормы сна для детей от 0 до 3 лет по месяцам - «Ребенок»

Нормы сна для детей от 0 до 3 лет по месяцам - «Ребенок»
На рост и развитие ребенка в первые годы жизни влияют как внутренние, так и внешние факторы. Задача родителей заключается в создании оптимальных условий для этого. Решить ее можно, организовав правильный распорядок дня.

Трещины на сосках при кормлении - «Ребенок»

Трещины на сосках при кормлении - «Ребенок»
Еще до рождения малыша будущие мамы часто слышат, что грудное вскармливание – это болезненный процесс для сосков, и без трещин или по крайней мере потертостей не обойтись. Действительно ли трещины сосков при кормлении
Комментарии ( 0 ):

Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!

Мой папа знает - 2021. Все права защищены. Клуб пап и детей.
  1. Каждая семья это как маленькая страна. В ней есть свои законы и свои традиции. - РЕКЛАМА У НАС
  2. Моя семья тоже не исключение. Но сперва я хотел бы рассказать о своей семье. Нас в семье четверо - мои родители, мой брат и я.
  3. В нашей семье много хороших и добрых традиций.
  4. Они скрепляют нашу семью как цемент скрепляет камни. Некоторые из этих традиций очень давние, мы получили их от наших дедушек и бабушек или даже от прадедушек и прабабушек.
  5. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Клуб пап и детей
Авторизация на сайте
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика