Игрушки для новорождённых - «Ребенок» » Мой папа знает.
Новости партнеров
Темы дня
Если в семье двое или более детей, то ссоры и конфликты между ними
Патриотическое воспитание – важная составляющая становления личности.
      

Игрушки для новорождённых - «Ребенок»


28-08-2021, 20:59

Ребёнок в первый год жизни стремительно развивается и познаёт мир. Самое главное в этом возрасте – присутствие рядом значимых взрослых, которые поддержат, утешат, накормят и дадут столь необходимый тактильный контакт. Психологи рекомендуют не покупать слишком много игрушек новорождённому. Пусть их будет не очень много, зато самые необходимые, такие, которые помогут развить нужные в дальнейшем навыки.


От рождения до месяца


После рождения малышу больше всего нужна мама рядом, бережный уход и питательное молоко. В первый месяц жизни дети большую часть времени спят. Задача этого периода – адаптироваться к окружающей обстановке. Мягко стимулировать органы чувств новорождённого помогут негромкие погремушки или мобили с контрастными узорами. У грудничков хорошо развито тактильное восприятие, поэтому игрушками из мягких шершавых материалов можно аккуратно поглаживать ладошки, стопы и другие части тела малыша. Этот ритуал станет хорошим дополнением к маминому массажу.

Мобили

Зрение у новорождённого развито не полностью, и ему сложно фокусироваться на предметах, даже неподвижных. Однако на близком расстоянии он в состоянии различить контрастные цвета. В это время можно повесить над кроваткой ребёнка мобиль – музыкальную карусель с небольшими игрушками. В возрасте от 2 до 6 месяцев малыш будет с удовольствием следить за вращающимися фигурками, а до тех пор мобиль можно оставлять в неподвижном положении. Взгляд новорождённого будет иногда фокусироваться на ярких игрушках, а это будет стимулировать развитие его зрения.


Погремушки

Слух новорождённого также развит ещё не полностью. Впрочем, голос мамы он знает уже хорошо. Лучшее, что могут сделать любящие взрослые для своего ребёнка, - почаще разговаривать с ним и петь нежные песенки. Пара погремушек с негромким звучанием разнообразят звуковой фон в детской комнате. Кстати, когда малыш подрастёт, он с удовольствием будет их трясти, перекладывать из руки в руку, бросать на пол и грызть.



От месяца до трёх


В этом возрасте ребёнок научится держать голову, поворачиваться на бок, целенаправленно хватать игрушки. Появляются первые осознанные улыбки и «разговорчики», если малыш сыт и его ничто не беспокоит. К погремушкам и мобилю, купленным в период новорождённости, можно добавить развивающий коврик и шезлонг.


Развивающий коврик

Это мягкий коврик, который может быть оснащён бортиками и дугами с подвесными игрушками. Его задача – создать безопасное развивающее пространство для малыша. Яркие цвета привлекут внимание, шуршащие, мягкие, гладкие и ворсистые элементы станут объектом тактильного интереса.


Шезлонг

Шезлонг – это не совсем игрушка. Однако это полезный предмет, который прослужит от рождения и до момента, когда малыш откажется лежать неподвижно в ремнях даже короткое время. Многие модели оснащены дугами, на которые вешают яркие фигурки. Вы можете положить ребёнка в шезлонг и заняться делами по хозяйству: например, готовкой или уборкой. Грудничок будет видеть вас, а значит, меньше беспокоиться и проситься на руки. Когда ему надоест смотреть на подвесные игрушки, можно предложить ему что-то из предметов кухонной утвари: половник, ложку или деревянную лопатку.


От трёх месяцев до полугода


К полугоду малыш учится переворачиваться, самые бойкие уже могут ползать и сидеть. Начинают прорезываться зубы. Ребёнок самостоятельно изучает игрушки: перекладывает их из руки в руку, пробует на зуб, совершенствует хватательные навыки. Удобные для захвата погремушки актуальны как никогда. А ещё пригодятся прорезыватели и первые игрушки для купания.


Прорезыватели

Зубы начинают прорезываться в среднем около 6 месяцев, а заканчивается этот процесс после года. Дискомфорт во рту может быть причиной раздражительности и плаксивости малыша. Прорезыватель, или грызунок, — это игрушка, способная облегчить зуд в дёснах и унять боль, хотя бы на время. Главное – чтобы игрушка была изготовлена из хороших материалов: качественного пластика, пищевого силикона, натурального дерева. Грызунок можно остудить в холодильнике: в таком виде он ещё эффективнее.


Игрушки для купания

В воде держать спинку куда проще, чем «на суше», в стульчике для купания, малыш почувствует себя совсем большим. Он сможет хватать проплывающие мимо яркие резиновые игрушки, оттачивая хватательные движения, и с удовольствием облизывать их. А уж если вы организуете ему свой собственный маленький водопад, он не захочет вылезать из ванной.



От полугода до года


Первый год жизни человека завершается торжественным и важным событием: он учится ходить. Малыш уже произносит первые осмысленные слова, способен управлять своими движениями, знает, чего хочет. Круг его интересов расширился значительно: во втором полугодии жизни становятся актуальны и книжки для самых маленьких, и пирамидки, и кубики, и первые машинки. Увереннее себя чувствовать на двух ногах помогают игрушки-каталки.


Первые книжки

Помните, дети любят всё тянуть в рот? А ещё они обожают бросать вещи на пол, да и вырывать страницы им понравится. Не стоит покупать им букинистическое издание сказок Пушкина и ждать уважительного к нему отношения. Сберегите нервы: купите книги из ткани, из непромокаемого материала, из плотного картона. Всего пара лет, и вы сможете читать более серьёзные произведения со своим подросшим сыном или дочкой.


Музыкальные и интерактивные игрушки

Дети обожают видеть последствия своих действий. Нажал на кнопку – раздался смешной звук. Дёрнул за ручку – загорелась лампочка. Положил шарик на верх горки – он скатился. Чем больше самостоятельности сможет малыш проявить в игре с предметом, тем полезнее для его развития. Поэтому избегайте игрушек, где только и остаётся, что жать на одну и ту же кнопку: их польза разве что в том, что они отвлекают внимание малыша, а мама в это время может заняться делами.


Игрушки-каталки

Такие игрушки помогают сделать первые шаги, научиться держать равновесиея и, в конце концов, бегать. Для дома подойдут каталки из любых материалов, а для улицы лучше выбрать пластиковую – её легко мыть.


Пирамидки и кубики

С помощью пирамидки можно изучать цвета и размер, а кубики – отличный счётный и строительный материал. На первый год жизни лучше взять мягкие кубики: если ребёнок будет ими кидаться, вы будете спокойны, что не пострадают люди, животные или мебель.



Как выбрать игрушку для новорождённого?


Чем проще игрушка – тем лучше: это правило действует для детей любого возраста. Чем меньше функций у предмета, тем больше малышу придется проявлять фантазию. А ещё они должны быть без неприятного запаха, крупные, цельные, без мелких деталей и сколов. Обращайте внимание на возрастные рекомендации.


Игрушки очень важны для развития ребёнка. Взаимодействие с ними не просто доставляет удовольствие, но и помогает научиться новому, познать окружающий мир, улучшить координацию, мелкую моторику, память и интеллект.


Ребёнок в первый год жизни стремительно развивается и познаёт мир. Самое главное в этом возрасте – присутствие рядом значимых взрослых, которые поддержат, утешат, накормят и дадут столь необходимый тактильный контакт. Психологи рекомендуют не покупать слишком много игрушек новорождённому. Пусть их будет не очень много, зато самые необходимые, такие, которые помогут развить нужные в дальнейшем навыки. От рождения до месяца После рождения малышу больше всего нужна мама рядом, бережный уход и питательное молоко. В первый месяц жизни дети большую часть времени спят. Задача этого периода – адаптироваться к окружающей обстановке. Мягко стимулировать органы чувств новорождённого помогут негромкие погремушки или мобили с контрастными узорами. У грудничков хорошо развито тактильное восприятие, поэтому игрушками из мягких шершавых материалов можно аккуратно поглаживать ладошки, стопы и другие части тела малыша. Этот ритуал станет хорошим дополнением к маминому массажу. Мобили Зрение у новорождённого развито не полностью, и ему сложно фокусироваться на предметах, даже неподвижных. Однако на близком расстоянии он в состоянии различить контрастные цвета. В это время можно повесить над кроваткой ребёнка мобиль – музыкальную карусель с небольшими игрушками. В возрасте от 2 до 6 месяцев малыш будет с удовольствием следить за вращающимися фигурками, а до тех пор мобиль можно оставлять в неподвижном положении. Взгляд новорождённого будет иногда фокусироваться на ярких игрушках, а это будет стимулировать развитие его зрения. Погремушки Слух новорождённого также развит ещё не полностью. Впрочем, голос мамы он знает уже хорошо. Лучшее, что могут сделать любящие взрослые для своего ребёнка, - почаще разговаривать с ним и петь нежные песенки. Пара погремушек с негромким звучанием разнообразят звуковой фон в детской комнате. Кстати, когда малыш подрастёт, он с удовольствием будет их трясти, перекладывать из руки в руку, бросать на пол и грызть. От месяца до трёх В этом возрасте ребёнок научится держать голову, поворачиваться на бок, целенаправленно хватать игрушки. Появляются первые осознанные улыбки и «разговорчики», если малыш сыт и его ничто не беспокоит. К погремушкам и мобилю, купленным в период новорождённости, можно добавить развивающий коврик и шезлонг. Развивающий коврик Это мягкий коврик, который может быть оснащён бортиками и дугами с подвесными игрушками. Его задача – создать безопасное развивающее пространство для малыша. Яркие цвета привлекут внимание, шуршащие, мягкие, гладкие и ворсистые элементы станут объектом тактильного интереса. Шезлонг Шезлонг – это не совсем игрушка. Однако это полезный предмет, который прослужит от рождения и до момента, когда малыш откажется лежать неподвижно в ремнях даже короткое время. Многие модели оснащены дугами, на которые вешают яркие фигурки. Вы можете положить ребёнка в шезлонг и заняться делами по хозяйству: например, готовкой или уборкой. Грудничок будет видеть вас, а значит, меньше беспокоиться и проситься на руки. Когда ему надоест смотреть на подвесные игрушки, можно предложить ему что-то из предметов кухонной утвари: половник, ложку или деревянную лопатку. От трёх месяцев до полугода К полугоду малыш учится переворачиваться, самые бойкие уже могут ползать и сидеть. Начинают прорезываться зубы. Ребёнок самостоятельно изучает игрушки: перекладывает их из руки в руку, пробует на зуб, совершенствует хватательные навыки. Удобные для захвата погремушки актуальны как никогда. А ещё пригодятся прорезыватели и первые игрушки для купания. Прорезыватели Зубы начинают прорезываться в среднем около 6 месяцев, а заканчивается этот процесс после года. Дискомфорт во рту может быть причиной раздражительности и плаксивости малыша. Прорезыватель, или грызунок, — это игрушка, способная облегчить зуд в дёснах и унять боль, хотя бы на время. Главное – чтобы игрушка была изготовлена из хороших материалов: качественного пластика, пищевого силикона, натурального дерева. Грызунок можно остудить в холодильнике: в таком виде он ещё эффективнее. Игрушки для купания В воде держать спинку куда проще, чем «на суше», в стульчике для купания, малыш почувствует себя совсем большим. Он сможет хватать проплывающие мимо яркие резиновые игрушки, оттачивая хватательные движения, и с удовольствием облизывать их. А уж если вы организуете ему свой собственный маленький водопад, он не захочет вылезать из ванной. От полугода до года Первый год жизни человека завершается торжественным и важным событием: он учится ходить. Малыш уже произносит первые осмысленные слова, способен управлять своими движениями, знает, чего хочет. Круг его интересов расширился значительно: во втором полугодии жизни становятся актуальны и книжки для самых маленьких, и пирамидки, и кубики, и первые машинки. Увереннее себя чувствовать на двух ногах помогают игрушки-каталки. Первые книжки Помните, дети любят всё тянуть в рот? А ещё они обожают бросать вещи на пол, да и вырывать страницы им понравится. Не стоит покупать им букинистическое издание сказок Пушкина и ждать уважительного к нему отношения. Сберегите нервы: купите книги из ткани, из непромокаемого материала, из плотного картона. Всего пара лет, и вы сможете читать более серьёзные произведения со своим подросшим сыном или дочкой. Музыкальные и интерактивные игрушки Дети обожают видеть последствия своих действий. Нажал на кнопку – раздался смешной звук. Дёрнул за ручку – загорелась лампочка. Положил шарик на верх горки – он скатился. Чем больше самостоятельности сможет малыш проявить в игре с предметом, тем полезнее для его развития. Поэтому избегайте игрушек, где только и остаётся, что жать на одну и ту же кнопку: их польза разве что в том, что они отвлекают внимание малыша, а мама в это время может заняться делами. Игрушки-каталки Такие игрушки помогают сделать первые шаги, научиться держать равновесиея и, в конце концов, бегать. Для дома подойдут каталки из любых материалов, а для улицы лучше выбрать пластиковую – её легко мыть. Пирамидки и кубики С помощью пирамидки можно изучать цвета и размер, а кубики – отличный счётный и строительный материал. На первый год жизни лучше взять мягкие кубики: если ребёнок будет ими кидаться, вы будете спокойны, что не пострадают люди, животные или мебель. Как выбрать игрушку для новорождённого? Чем проще игрушка – тем лучше: это правило действует для детей любого возраста. Чем меньше функций у предмета, тем больше малышу придется проявлять фантазию. А ещё они должны быть без неприятного запаха, крупные, цельные, без мелких деталей и сколов. Обращайте внимание на возрастные рекомендации. Игрушки очень важны для развития ребёнка. Взаимодействие с ними не просто доставляет удовольствие, но и помогает научиться новому, познать окружающий мир, улучшить координацию, мелкую моторику, память и интеллект.
28-08-2021, 20:59
Автор - Глеб
Просмотров - 596
0

Читайте также:

Как определить размер обуви своего ребенка - «Ребенок»

Как определить размер обуви своего ребенка - «Ребенок»
Родители хотят, чтобы у их ребенка был здоровый позвоночник, правильная осанка и походка. В этом может помочь правильно подобранная обувь. От нее во многом зависит то, как будет развиваться опорно-двигательный и

Список необходимых вещей для новорожденного - «Ребенок»

Список необходимых вещей для новорожденного - «Ребенок»
Для того, чтобы упростить молодым родителям задачу по подготовке к рождению ребенка, мы собрали в нашей статье необходимые и важные вещи для новорожденного на первые недели жизни. Для новорожденного в роддоме будут

Вредят ли детям страшные игрушки? - « Как воспитывать ребенка»

Вредят ли детям страшные игрушки? - « Как воспитывать ребенка»
Сегодня на прилавке представлено такое разнообразие детских игрушек, что у родителей просто разбегаются глаза. Но если с замысловатыми конструкторами, натуралистичными куклами и мягкими игрушками, изображающими

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»

Методические рекомендации для специалистов по проведению Кейс-игры для родителей «А как поступили бы ВЫ?» - «Методики воспитания»
18.12.2020 16:09 О КЕЙС-МЕТОДЕ Данная разработка основана на проблемных методах обучения (Problem-based learning), предполагающих рассмотрение и решение родителями реальных жизненных ситуаций, возникающих в процессе

Как успокоить новорожденного - «Ребенок»

Как успокоить новорожденного - «Ребенок»
Если в медицине новорожденным принято считать ребенка с момента появления на свет до 28 дней жизни, то в повседневности подразумевают грудничка в возрасте до года. В любом случае, успокоить двухнедельного или

Что можно подарить на рождение ребенка - «Ребенок»

Что можно подарить на рождение ребенка - «Ребенок»
Вот-вот в семье появится малыш! Пока родители заняты последними приготовлениями к самой важной встрече, родные с друзьями ищут, что можно подарить семье в честь рождения ребенка. Хорошо, когда известен список желаемых
Комментарии ( 0 ):

Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!

Мой папа знает - 2021. Все права защищены. Клуб пап и детей.
  1. Каждая семья это как маленькая страна. В ней есть свои законы и свои традиции. - РЕКЛАМА У НАС
  2. Моя семья тоже не исключение. Но сперва я хотел бы рассказать о своей семье. Нас в семье четверо - мои родители, мой брат и я.
  3. В нашей семье много хороших и добрых традиций.
  4. Они скрепляют нашу семью как цемент скрепляет камни. Некоторые из этих традиций очень давние, мы получили их от наших дедушек и бабушек или даже от прадедушек и прабабушек.
  5. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Клуб пап и детей
Авторизация на сайте
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика